Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Что значит фраза "Возлюби ближнего своего как самого себя"? Кто есть ближний? Человек одинаковой со мной веры или кто-то другой? Заранее спасибо за ответ. Эля. - вопрос №1001539

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая Эля! Вот что говорит на это Иисус:27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.(Лук.10:27-37)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Возлюби ближнего своего» — полюбите себя — если вы не будете любить себя, то и других не полюбите.Ценить так же не будете.И в вашей жизни будет слишком много сложностей.Проблемы многих людей начинаются с того — что человек себя не любит и недооценивает.А любить себя стоит таким каков есть человек — с кривым носом — с веснушками на лице — с не очень пышной шевелюрой.А принимая себя и возлюбя себя — человек светится счастьем  и дарит его другим!

Эля! Возлюбить ближнего своего это касаемо всех людей… любить значить жалеть не делать зла...

Вот очень неплохая статья в православном журнале: http://www.foma.ru/vse-ravno-xoroshij.html

Здравствуйте Эля. Да конечно эта ситуация она ясна и понятна, вот он есть израненый, избитый разбойниками, и ни чего не может, немощный стал. Тут все понятно, к больному всегда милосердие надо иметь, и тут более менее все видно, и все понятно, как надо действовать, и путь показал ХРИСТОС, но надо другую ситуацию посмотреть, как в других случаях работает эта заповедь, вы же вообще хотите знать про человека, не зависимо от веры. а это значит можно с этим человеком где угодно встретится, и вот они есть поступки ближнего, и не будешь же его спрашивать какой он веры. Вот для примера, вот есть вы верующая, и вот он есть ближний, берет и допустим продавец в магазине взяли и обсчитала, и вы это заметили, и поняли, что надули, и дальше ведь должны быть ваши действия, или допустим в очереди стоишь, взяли и отругали не за что, или допустим взяли встретили избили, и убежали, и т.д. Видите тут уже другая ситуция, вот он ближний, и он вполне телом здоров, только у его другая немощь, но видите какой он есть, берет и по разному начинае обижать, клеветать, и т.д. Видите вот они есть двое здоровы телом, но видите вот так прилетело, и вот вы здоровы телом, и он здоров телом, но явно в начале один больной духовно, тот кто взял и ни за что обидел, обманул, украл, и т.д. и он ведь есть ближний, и как к нему проявить ЛЮБОВЬ. Видите как тут уровняться то. Потому видите вот он есть обидчик, и разницы то нет, верующий или не верующий, просто взял и обидел, может не сдеражался, а может враг заставил, не важно, что то двигало, если сам христитанин, то видишь что грешит против допустим вас, и уже если христианин, то уже понимаешь, что уже вот он есть грешник. Как бы вот она сама обида прилетела, то в начале получается, один хороший и это тот кого обидели, так же думаешь о себе, когда ни за что прилетело, а другой плохой, это тот кто обидел, видите вот тут то как уровняться с ним с ближним, а ведь еще надо ЛЮБОВЬ к нему проявить, видите вот он момент, как бы вот она есть полоса раздела, один хороший другой плохой, и тот кого обидели, ему надо начать ЛЮБИТЬ того, кто обидел, а как это сделать то?.. Видите вот тут вопрос, и где ХРИСТОС дал ответ, то получается, вроде бы все ясно. А вот если тот ето есть избитый, и вот есть те кто избили. а это разбойники, видите тут то как надо начать ЛЮБИТЬ избитому, тех же разбойников, видите этот момент надо раскрыть, а вот тут как раз надо уровняться с тем. кто тебя обидел, и сделать это надо быстро, ведь времени то нет, начать самому себя ЛЮБИТЬ, надо исходит из того, что имеешь, и через это надо как то уровняться с обижающим, ведь себя то уважаешь, потому что не первый начал, видите уже огромная разница есть между двумя, вот тут себя ЛЮБИШЬ, потому что сам точно знаешь что прав, а надо еще и обидчика ПОЛЮБИТЬ, надо выполнить закон БОЖИЙ. Видите в этом случае, что бы сблизиться с обижающим, надо и про свои грехи вспомнить, видите не обидчика надо до себя поднимать, до такого хорошего, каким оказался. а самому надо снизойти до грешника, видите если думать что ты лучше его, то прощения не сработает, и не получится проявить ЛЮБОВЬ, уже будет око за око, зуб за зуб, а вот если христианин, следишь за состоянием своего сердца, и знаешь свои грехи, проходишь исповедь и покаяние, и ведь знаешь сколько их много грехов то бывает, видите тот кто обидел он либо верующий либо не верующий, а про себя то знаешь все, и знаешь что вот она есть заповедь ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, обидчик, он этого может не знать, что он грешит против ближнего, значит против БОГА, может он и не христианин, а если сам христианин, и самого себя как христианина обидели ближние, то о себе то все знаешь, ведь раньше и всегда грешим и делом и словом и помышлением, и без грехов не получается и дня прожить, всегда накапливаются, всегда грешим по немощи, то видите уже если думать о себе как о грешнике, то уже ближний он может оказаться таким же еще лучше чем есть сам. У его один грех видишь, а у себя много, и их знаешь. Видите надо снизойти до грешника, тогда уже стали равные, оба грешники, вы же видите в заповеди есть равенство, и вы тоже пишите о равенстве === Человек одинаковой со мной веры или кто-то другой? === как бы видите, вот и надо понять этот знак равенства, а как его понять себя ЛЮБИШЬ, ЛЮБИ и ближнего, сам грешник, ЛЮБИ и грешника, который тебя обидел, как бы знак равенства, вот он есть обижающий, и он согрешил против ближнего, а сам еще больший грешник, потому своих то грехов в разы больше, потому что их знаешь, с ними боришься, стараешься заповеди соблюдать, ну вот так у самого много грехов всегда на каждый день и час, и БОГ простил все, и жив и здоров, а тот кто обидел, у его видишь один грех, и за это может получить наказание, видите уже пожалеть можно, проявить милость можно, вот он есть фундамент что бы начать ЛЮБИТЬ, вот где уровнялись, это есть желание такое, что хочется устоять в заповедях БОЖИИХ против обидчика, уже такая есть свободная воля, уже хочешь проявить ЛЮБОВЬ, уже хочешь устоять в ЛЮБВИ, потому уже можно получить силы от БОГА для ЛЮБВИ ближнего, видите для того что бы начать ЛЮБИТЬ, надо еще что бы БОГ помог, потому что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ, то такое состояние сердца становится, что уже становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, видите еще надо БОГА в сердце получить, тогда получится сжалится, пожалеть, простить и т.д. а БОГ ЛЮБОВЬ войдет в сердце, если его приглашаешь, если есть такая свободная воля ЛЮБИТЬ, а свободная воля ЛЮБИТЬ она формируется, из того, что уже раз БОГ самого помиловал за много грехов, то и самому надо помиловать своих обидчиков, КАК В МОЛИТВЕ ОТЧЕ НАШ, видите в любом случае состояние сердца оно должно поменяться, потому что ЛЮБОВЬ тогда получается выдать из себя, когда в своем сердце есть БОГ имя которому и есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, а БОГ ЛЮБОВЬ поселяется тогда в своем сердце, когда ведешь христианский спасительный образ жизни, когда избавляешься от своих грехов через исповедь и покаяние, и когда через причащение принимаешь ХРИСТА в сердце. Как только получил дополнительно ДАР ЛЮБВИ в сердце, а получить можно уже по свободной воле, ХОЧУ ЛЮБИТЬ. а еще по христиански, через обряды, или подарком, и т.д., а тот кто проявил милость, а ком ХРИСТОС говорил, может быть у его было такое христианское воспитание, одно понятно, враг он бы не проявил милости. враг он бы просто отнял жизнь. у того, кого избили разбойники, это враг через их и делал, ведь по злобе избивали, и если вот так получил ДАР ЛЮБВИ в сердце, имешь такое христианской воспитание, и только тогда уже получается на разные обижания со стороны ближнего, хватает силы, подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть, смириться, и бесконечно прощать… Себя же ЛЮБИШЬ за много грехов, то ближний он уже как святой получается, всего один грех на нем, и тот против ближнего. Есть другой путь, как себя можно начать ЛЮБИТЬ, о котором многие, больше не верующие говорят, если взять допустим и начать себя ЛЮБИТЬ, такой выход предлагают некоторые, учись себя ЛЮБИТЬ тогда будешь способен ЛЮБИТЬ и ближних, то видите тут наоборот, отрываешься от ближнего, потому уже и красоту лица навел, и за фигурой следишь, и одет хорошо, лучше чем обижающий, и разный этикет, правила соблюдаешь, и не такой как обижающий, получается по поведению, во первых на это время надо, что бы себя изменить, сказать, ты пока подожди. я вот ПОЛЮБЛЮ себя, а потом уже выдам на тебя свою ЛЮБОВЬ, видите и тут не уровняться с тем кто обижает, ближний обижающий он не догонит по этим параметрам, кто обижает он явно грешит и нарушает заповедь БОЖИЮ о ЛЮБВИ. Когда вот так думать начинаешь, вот он ближний, и я такой же как он, только еще больше грешу, то видите уже к нему относится начинаешь лучше, потому что самого себя увидел таким же, уже и пожалеть его можно, и проявить милосердие к нему можно. Потому что сам христианин, и знаешь, что за грехом идет следом же наказание, а чего себе не желаешь, то и ближнему не желаешь. Как бы вот рассмотрели с вами уже другую ситуацию, и кое что вы заложили в своем вопросе, о чем бы хотели услышать. Как бы видите вы есть как верующая, и вот так вам надо проявить ЛЮБОВЬ, как раз к тем, кто есть разной веры. или совсем не верующие, или это есть враги ваши, все они есть ближние, а вам надо выполнить заповедь БОЖИЮ о ЛЮБВИ, БОГ ЛЮБОВЬ он что сказал === Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же === вот он есть ближний, и вот такой он есть, духовно больной, и уже вот так же надо помочь, как велит ХРИСТОС. Видите есть немощь ближнего телесная, а мы с вами поговорили о немощи, когда враг поселяется в сердце ближнего, через грех, и ближний может быть таким же огрессивным, может быть в какой то страсти оказывается ближний, это пьянка наркотик и т.д., и через это ближний становится такой же немощный, только по другому. Видите тело здоровое может быть, а вот сердце, душа ближнего больное, и к этому человеку тоже нужно проявить ЛЮБОВЬ. может быть потратится на это, временем деньгами, и такое бывает в жизни. Вот он муж, в страсти выпить, или в иной страсти, уже враг командир у его, вот она его немощь, враг попал через грех в сердце, и уже муж становится не способен проявлять ЛЮБОВЬ к жене, а вот обидеть у мужа жену получается, потому так враг расстраивает и мучает через мужа жену, и вот она есть жена, что бы сохранить семью, что бы восстановить взаимную ЛЮБОВЬ, то жене уже нужно ЛЮБИТЬ по заповеди мужа, видите он тоже есть ближний, видите вот она ситуация, более понятная. Видите если жена будет ЛЮБИТЬ мужа, если жена устоит в ЛЮБВИ к мужу, когда муж ее обижает, то мужа через жену ХРИСТОС спасет, враг отступит, и уже пьянки мужа прекратятся. С мужем все ясно, к нему в страсти пристроился враг, а вот что бы жене устоять в ЛЮБВИ, то уже надо быть христианкой. а это значит вот она есть заповедь о ЛЮБВИ, и надо понять как она работает, а заповедь как раз та о какой вы написали, ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, уже и нужно понять, как можно устоять в ЛЮБВИ, как можно ЛЮБИТЬ того, кто не проявляет ЛЮБОВЬ, да еще обижает, вот об этом и поговорили. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.