Беременность - вопрос №1004287

300 p

Добрый день, Ув. эксперты! На данный момент — у меня задержка ровно 7 дней, тесты положительные (показывают 2-3 недели). ХГЧ сдавала 2 раза: на 2-ой день задержки — 44 мЕд/мл, на 5-ый день задержки — 405 мЕд/мл. Нормальная ли динамика роста хгч? На 9-ый день задержки собираюсь на узи, так как врач уходит в отпуск. Но у меня хроническое заболевание щитовидной железы — аутоиммунный тиреодит. Уровень ТТГ на 8 марта — 1,44 мЕд/л, а уровень ТТГ на 25 марта — 3.59 мЕд/л, до 25 марта принимала эутирокс 88 мгк, но эндокрнолог увеличил дозу до 100 мгк, контроль через 3 недели. Правильно ли выбрана дозировка? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Очень рада вашим результатам :) Динамика прироста ХГЧ абсолютно нормальная и не должна вас беспокоить. Главное – ваше самочувствие, жалобы, и если ничего не беспокоит, значит, все протекает нормально. Важно на данном этапе теперь пройти УЗИ и убедиться, что эмбриончик развивается в матке. Теперь по поводу аутоиммунного тиреоидита. Закономерное и частое явление – рост ТТГ в первые  недели беременности, поэтому доза принимаемого эутирокса обязательно должна увеличиваться сразу после установления факта беременности не менее, чем на 50% от исходной. Учитывается также и вес беременной и рассчитываемая доза ориентировочно определяется так: 2,3 мкг тироксина (эутирокса) на кг веса тела. То есть при весе, скажем, 55 кг, примерная доза составляет 125 мкг. Конечное слово, разумеется, за лечащим врачом, но я бы склонялась назначить бОльшую дозу тироксина, чем 100мкг (новая доза мало чем отличается от старой). Дело в том, что передозировка препарата не опасна, а вот действовать сейчас нужно быстро, то есть максимально быстрее снизить ТТГ до 2,5 и ниже, что будет сложно сделать при дозе, незначительно бОльшей, чем раньше. Стоит обдумать с врачом дозу примерно в 125 мкг утром натощак, запивать водой, и не соединять с приемом других препаратов в течение 3-4 часов после тироксина. Контроль ТТГ – через 4 недели и коррекция дозы при необходимости. Более низкий ТТГ – залог более высокого интеллекта у ребенка. Помимо тироксина, стоит присоединить и йодомарин 200 по 1 таб в день, и конечно, фолиевую кислоту (400-800мкг в сутки)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Прирост ХГЧ в пределах нормы для вашего срока.Это значит, что беременность развивается.Единственное обязательно пройдите узи.

Доза, назначенная эндокринологом правильная. Эутирокс принимайте без опасения во время беременности.И проверяйте состояние щитовидной железы (достаточно делать только ТТГ) во время беременности постоянно.