Сильно упала скорость интернета. - вопрос №1008737

Здравствтуйте! У меня сильно упала скорость интернета (по факту должна быть 30-40, на деле 1-2 мбит/сек). Сижу через вай-фай, с другими ноутбуками в квартире всё в порядке. Фаервол стандартный от виндоуса, антивирус майкрософт СЕ, проверил полностью на вирусы — всё чисто. Интернет канал проверил, сторонними приложениями не забивается. Получается, проблема в железе? А если да, могу ли я без особых знаний разобрать и проверить какие-нибудь наиболее очевидные «моменты»? Там может клемма какая отошла (совершенно не разбираюсь в начинке и свой ноутбук никогда в жизни не разбирал, ему уже ~3 года)

Дополнение автора от 31.03.14 11:13:41

upd. спасибо вам большое. воспользуюсь по-возможности вашими советами!

Лучший ответ по мнению автора

это не в коем случае не «клема отошла» — тогда связь пропала бы

для начала соедините ноут с роутером сетевым кабелем и проверьте скорость

www.speedtest.net/ru/

после этого уже можно будет понять, если скорость будет тоже низкая — разбираться ли с роутером или провайдером и тарифами

если высокая — тогда проблема в вай-фай. надо отключить сетевой провод и проверить скорость через вай-фай прямо рядом с роутером

если тоже высокая — значит между Вашим обычным расположением и роутером, появилась помеха, надо искать более удачное взаимное расположение

если сразу низкая — это возможны повреждения антенн как ноута так и роутера, но это лучше диагностировать в сервисе