Беременность и зуд ног. - вопрос №1014562

Здравствуйте.Беременность 2-я.Срок 20 недель.До беременности выявили небольшой варикоз вен нижних конечностей.Сильно не беспокоили-была иногда тяжесть в ногах.Во время беременности иногда чешется живот и грудь(сказали это нормально).Но вот примерно с 8-й недели беспокоит вечером зуд голени ног от колена до стопы, по ходу вен.Мажу траксевазином, но мало помогает, зуд сохраняется.Скажите пож.чем можно мазать ноги, что бы устранить зуд? И зуд ног связан с варикозом или это зуд беременных(гормональный фон)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Уважаемая Екатерина!!! Это может быть результатом изменения гормонального фона или  из-за нарушения водно-солевого баланса. Во время беременности в крови женщины увеличивается уровень эстрогена, что вызывает торможение движения желчи в печени: желчные кислоты скапливаются в организме и провоцируют зуд кожи.

Для облегчения зуда следует стараться принимать душ, используя минимальное количество моющих средств. В ванную можно добавлять травы, например, тысячелистник, ромашку, мать-и-мачеху. После принятия душа кожу можно увлажнить с помощью непарфюмированных средств, к примеру, увлажняющим молочком или детским кремом. Для стирки белья и одежды следует пользоваться нейтральным стиральным порошком, лучше детским. Здоровья Вам!!!

13.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store