Как спасти сестру? - вопрос №1015006

Моя младшая родная сестра стала проституткой. Ей 26, у нее 6-летний сын, она воспитывает его одна, живет совместно с нашими родителями. Я беспокоюсь за нее, за судьбу ее ребенка, а в большей степени за нашу маму. Боюсь представить, если мама однажды об этом узнает, она не переживет. Как мне спасти сестру, вправе ли я ей советовать как жить, ведь она взрослый человек, это ее осознанный выбор. Она только сейчас почувствовала вкус денег, но не осознает последствий. К тому же, у меня имеются опасения относительно моей карьеры, поскольку в случае привлечения сестры пусть даже к административной ответственности, впоследствии это негативно скажется на моей служебной деятельности.

Ответы

Добрый день. Ирина, разделите свой вопрос на две составляющие.

Первая составляющая. Ваша сестра и её выбор. Ваша сестра совершеннолетний человек, который сделал свой осознанный выбор в пользу секс-индустрии, области, которая, видимо, ей по душе и которую она умеет и любит делать. Это осознанный выбор и осознанное решение, заметьте, совершеннолетнего уже, человека. Это сфера ответственности вашей сестры за свой выбор, за свое здоровье и жизнь, за своего ребенка, за общественное мнение и мнение родных. Это на совести вашей сестры. Вам не стоит вторгаться и нарушать эти границы. Каждый совершает свои ошибки каждый сам их исправляет.  И, какую бы, даже самую ничтожную, профессию не выбрала ваша сестра- она же всегда останется вашей сестрой, которую, надеюсь вы любите и будете любить. Вам нужно оставить идею и роль спасительницы: невозможно помочь (спасти) человека, особенно, когда он не хочет, чтоб его спасали.  Помните: «Нам может не нравиться  выбор любимых и родных людей, но мы обязаны это безумный выбор уважать».

Вторая составляющая. Вы сами и ваши страхи и опасения за свою карьеру.  Реально вы боитесь огласки среди коллег/знакомых того, что ваша сестра работает проституткой. Но это уж ни как не отразиться на вашей профессиональной карьере. Абсолютно уверена, что сфера вашей профессиональной деятельности и сфера проституции -это абсолютно разные области и ни каким образом не пересекаются. И даже, если вашу сестру привлекут к административной ответственности за проституцию, то полиция  не станет сообщать об этом ни вашим родителям и ни вам, и, уж тем более, на вашу работу — ваша сестра, напомню, совершеннолетняя и сама несет полную ответственность (морально-нравственную, юридическую) за свои поступки. Служебная карьера, позволю вам напомнить, строится по несколько иным принципам и позициям, без учета родственных связей. Прочитайте внимательно Трудовой Кодекс. Помните: «Сын за отца не ответчик»

И еще. Ирина, вам стоит успокоиться, не стоит «накручивать» ситуацию («беспокоюсь за нее, за судьбу ее ребенка,… за нашу маму. Боюсь… не переживет»), а начать жить своей личной жизнью и реализовываться в профессиональной. А ваша мама переживет ситуацию. Как показывает практика, мамы выживают  даже после похорон своих детей.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам