Обида на мать - вопрос №90055

Говорят, что когда появляются свои дети, начинаешь ценить своих родителей. У меня обратная ситуация.

Моей дочери год. И примерно столько же времени я испытываю разочарование в собственной матери. Я всегда считала ее образцовой мамой, да и все вокруг постоянно повторяли «Мама у вас золотая!». Но когда мамой стала я сама и смогла сравнить свой и ее вклад в ребенка, я разочаровалась.К примеру, она не помнит многих важных вех: когда ребенок сел, когда вылез первый зуб. Возможно, со временем это забывается, но лично я стараюсь такое фиксировать. Мама же оправдывает свою забывчивость тем, что тогда было не до этого. «Тогда» — это 80-е, время тотального дефицита и очередей. Зато она хорошо помнит, как приходилось оставлять новорожденную меня дома, потому что в магазин завезли горошек и надо было закупиться к празднику. И как она переживала, стоя в очереди. Для меня такие ситуации — дикость. Еще один пример. Во время беременности я вынуждена была обратиться к стоматологу, стали портиться зубы. Он во время осмотра обрадовал меня известием: у меня 4 молочных зуба! Оказывается, такое бывает, коренных просто нет. Я рассказала об этом маме, спросив, как же никто не обратил внимания, что у меня не выпадали эти зубы. На что получила ответ: да кто их считает? К слову, о том, что в детстве у меня был рахит, я узнала лет в 15, когда начались проблемы со спиной. Но тогда я продолжала считать, что это нормально, что мамы всегда настолько измотаны, что не могут за всем уследить.

Но оказалось, что нагрузка сильно преувеличена: я справляюсь и с ребенком, и уделяю достаточно времени мужу (по словам мамы — «балую» их). При том, что мои папа и мама жили с бабушкой и дедушкой, бытом занималась преимущественно бабушка и материальное положение семьи даже в те годы было получше, чем наше нынешнее. Судя по всему, маму называют «золотой» из-за того, что она рассталась с отцом с формулировкой «не хочу, чтобы ребенок слушал наши скандалы». В общем, сравнивая себя и ее в аналогичных ситуациях делаю вывод: ей можно было делать для ребенка (да и для семьи) больше. И мне, как ребенку, обидно. Поэтому я не могу оставлять с ней дочь надолго: вдруг опять что-то не заметит, где-то оставит… Ребенок, конечно, все это чувствует.

Вопрос: как перебороть в себе эту обиду и разочарование? И стоит ли это делать?

Ответы

Добрый день.

Хорошо, что Вы прописались, прочитайте все еще раз, перепешите на листочек, от руки, допишите, вслух прочитайте и так до тех пор, пока все не пропишите (небольшой психотренинг), потом все сожгите и смойте.

Ваш запрос «как перебороть в себе эту обиду и разочарование? И стоит ли это делать?», перебарывать и насиловать себя не надо. Надо принять маму такой какая она есть, какой далаВам ее жизнь и всевышний. радуйтесь, что у Вас такая великолепная мама и сравнивайте не с собой, а сходите в дет дом и попробуйте любому ребенку сказать что-нибудь плохого про его мать, которая его бросила, он вам горло перегрызет.

Что имеем не храним...

Удачи Вам, верните себе Вашу маму, иначе жизнь Вас жестоко накажет.

С уважением Марина Алексеевна.

1. «К примеру, она не помнит многих важных вех: когда ребенок сел, когда вылез первый зуб. Возможно, со временем это забывается, но лично я стараюсь такое фиксировать.» — Вы считаете, что это действительно настолько важная для ребенка информация, что её надо помнить до совершеннолетия? И будете ли Вы помнить это, когда Вашей дочке будет столько же лет, сколько Вамп сейчас?

2. «как приходилось оставлять новорожденную меня дома, потому что в магазин завезли горошек и надо было закупиться к празднику. И как она переживала, стоя в очереди. Для меня такие ситуации — дикость»  — а что, ребенок нуждается в ПОСТОЯННОМ присутствии матери? Почему его нельзя оставить на некоторое время, если он здоров и спит, например? И когда Вы говорите «дикость», что Вы имеете в виду — ситуацию в стране в тот период, или конкретно действия своей мамы?

3. Ситуация с молочными зубами — если зубы у ребенка не болят, то вряд ли действительно кто-то будет фиксировать выпадение ВСЕХ.

4. «К слову, о том, что в детстве у меня был рахит, я узнала лет в 15, когда начались проблемы со спиной» — вообще-то это вина уже не мамы, а, скорее, участкового педиатра. Потому что ранние стадии рахита не специалист может и не заметить. А если бы рахит был выражен, то Вы бы об этом узнали задолго до 15 лет.

5. «Но оказалось, что нагрузка сильно преувеличена: я справляюсь и с ребенком, и уделяю достаточно времени мужу (по словам мамы — «балую» их).» — Вы совершенно правы, у нас принято преувеличивать сложности и трудности ухода за ребенком. Если ребенок здоров, и всё правильно организовано, то это не занимает столько времени и не требует стольких усилий, как об этом обычно рассказывают.

6. «Судя по всему, маму называют «золотой» из-за того, что она рассталась с отцом с формулировкой «не хочу, чтобы ребенок слушал наши скандалы» — кто-то из тех, кто называет её „золотой“, сказал Вам об этом, или Вы сделали такой вывод сами? И насколько Вас до сих пор задевает то, что она рассталась с отцом?

7. „В общем, сравнивая себя и ее в аналогичных ситуациях делаю вывод: ей можно было делать для ребенка (да и для семьи) больше.“ — теоретически, возможно, и да. Но речь идет не о роботе, а о человеке, и сюда надо добавить и его психологическое состояние, и многое другое. Вряд ли можно однозначно судить, всё ли возможное сделал другой человек, в таких случаях.

8. „И мне, как ребенку, обидно.“ — но дело в том, что Вы -то давно НЕ ребенок. Так зачем Вам эти запоздалые обиды?

9. „Поэтому я не могу оставлять с ней дочь надолго: вдруг опять что-то не заметит, где-то оставит…“ — Вам не кажется, что Вы преувеличиваете? Судя по тому, что Вы доросли до своего нынешнего возраста, и смогли родить здорового ребенка, никаких особенно ужасных недосмотров с Вами не было. А рахит, например, за полчаса и за час не развивается, так что Вы смело можете оставлять ребенка с бабушкой.

10. „Ребенок, конечно, все это чувствует“ — к счастью, пока не всё. Потому что когда он почувствует Ваше отношение к бабушке, напряжение в Ваших отношениях, он начнет пытаться это использовать, и могут возникнуть серьезные проблемы с его поведением.

11. „Как перебороть в себе эту обиду и разочарование? И стоит ли это делать?“ — попытайтесь определить, ЗАЧЕМ Вам эти обида и разочарование? Что они Вам дают (или от чего Вы пытаетесь избавиться/защититься с их помощью)? Почему вообще Вас так сильно стал беспокоить вопрос о выпавших/невыпавших зубах и проч.? Что произошло между мамой и Вами после рождения ребенка?

Добрый день!

Конечно стоит поработать над тем, чтобы обида на маму прошла. Мама — это самый дорогой человечек в жизни каждого человека. Осуждать всегда очень легко, а вы попробуйте ее понять. В то время, когда вы были маленькой действительно все было по-другому, и маму вашу воспитывали тоже по-другому. А то, что вы выросли и стали хорошей матерью — это в первую очередь заслуга вашей мамы. И неважно, что она не помнит, когда у вас «вылез» первый зуб, она вас любила все это время и растила со всей своей материнской любовью.

Перестаньте сравнивать. Посмотрите на нее, как на заботливую бабушку, уверена, что она любит свою внучку и сможет дать много того, чего вы никогда не сможете дать в силу вашей молодости.

Будьте добрее к своей маме.