Пермский край

ГОД НАЗАД УБИЛИ МУЖА СЕСТРЫ,ОСУДИЛИ ОДНОГО ИЗ ПЯТЕРЫХ КОТОРЫЕ ТАМ БЫЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УЗНАТЬ ПРАВДУ - вопрос №1015109

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если ваша сестра была признана потерпевшей по уголовному делу, она имеет право: знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему; получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;  участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (ст.42 УПК РФ). Н основании изложенного Ваша сестра вправе письменно обратиться в суд или к следователю, и потребовать интересующие её сведенья. Отказать прав не имеют. Всего доброго, не забывайте оценить ответ и выбрать лучший!