здравствуйте!мне 26 лет ,зовут наталия!мой муж пьет,не приносит домой денег,у нас двое детей,я хочу жить с мужем,но ни могу остановить его пьянки - вопрос №1015261

он ведь дерется, ругается, а когда трезвый я ему все прощаю как бы и начинаю все налаживать, а он через неделю опять начинает пить, как мне быть? идти не куда с детьми, живем в его квартире

Ответы

Здравствуйте.

То, что вы признаете (я надеюсь, что это так) ответственность за то, что сами остаетесь с ним, т. е. принимаете все издержки, плюсы и минусы ситуации — это хорошо.

Второй момент. Вы его и не остановите. Если есть запои, значит это уже алкоголизм, значит это болезнь, причем хроническая, как на данный момент принято считать уже. Поэтому ремиссии можно добиться его усилиями. Вы — лишь вспомогательный фактор, стоит свои силы оценивать релистично. Это естественно не значит, что вжаши усилия ни к чему не приведут,, могут и привести к желаемому результату в совокупности с его обращением в реабилитационный центр (амбулаторный или стационарный) к команде нарколога, психсолога и психоткрепевта и т. п. Прошу не путать с детоксикацией, когда пациента всего лишь откапывают. Здесь психотерапия, группы 12ти шагов, собрания анонимных алкоголиков (АА) и тому подобное в комплексе есть шанс на устойчивую ремиссию.

Однако проблема обычно в том, чтобы замотивировать человека и это удается далеко не всегда. Если удается, то не всегда удается подержаться в программе. Если удается продержаться, это не гарантирует срыва, но существенно может снизить его риск (срыв — запой имею в виду).

Так что мужа стимулировать на обращение к специалистам для исправления его алкоголизации, а вам… вам можно порекомендовать там же группы созависимых (это вы). Или психотерапию здесь. Т. к. проживание с лицом, как минимум злоупотребляющим алкоголь влечет за собой негативный как правило эффект в вашем психоэмоциональном состоянии, а значит и в вашей жизни.

Если решились его моивировать, то надо подумать чем. Важно сказать, что это не всегда удается, даже верная мотивация может быть слишком слабой и мотивация употребления алкоголя может быть сильнее мотивации сохранить семью, сохранить работу, избежать конфликтов или проблем со здоровьем и др.

Если выбрали — пробуйте. По крайней мере судя по вашему посту мотивации риском утраты семьи в вашем случае нет, т. к. вы не хотите от него уодить даже при условии том, что он будет пить столько, сколько пьет сейчас. К тому же прощаете его, а значит у причин не пить у него становится меньше. Кстати на разных стадиях алкоголизма мотивы к потреблению разные, поэтому с течением времени они изменяются и тогда (на третьей стадии, а порой даже на второй) мотивы типа «у нас дочь растет и надо кормить семью, а ты все пьешь» перестают работать как бы цинично это не звучало (чаще всего, про 100 процентов сказать не могу). В остальном же (про деньги и др), думаю напишут другие консультанты.

С детьми всегда есть куда идти как бы тяжело не было, просто нужно найти выход. Зачастую (да почти всегда есть куда) просто людям не навится вариант жить в общаге или коммуналке или у родни или у подруки, это сопряжено с дополнительным напряжением. После такого моего заявления обычно начинаются восклицания, но в результате обсуждения с клиентом находишь более двух вариантов решения проблемы (куда уйти в вашем случае), просто ему они могут не очень нравиться, ведь надо менять благоустроенную квартиру на что-то меньшее, а это не очень приятно или даже катастрофа. Но здесь вам решать, если надумаете уйти, вам важнее не терпеть то, что есть (если у вас к примеру не получится это разрешить) или же вам важнее не испытывать дискомфорт от смены жилищных условий и, возможно, работы.

Нет неразрешимы проблем, есть лишь решения. которые вас могут не устраивать.

Успехов!