Здравствуйте! Кто такой Сатана? Правда, что такой сущности отдельно взятой нет, что в этом понятии подразумевается порок, т.е. то что против природы,... - вопрос №1015842

естесства, единых законов Творения? Ну и демоны, соответственно, это просто люди с неверным кодом в голове, отступники от правил или невежды по сути.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Кто такой Сатана Дьявол и кто такие демоны? Как и когда они появились? Создал ли их Бог? Насколько сильное влияние они оказывают на людей? Можно ли защитить себя от них и если можно, то как?

Ответы на эти вопросы дает Слово Бога — Библия. В ней говориться о том, что Сатана и демоны — это духовные личности, бывшие ангелы, которые восстав против Бога, стали демонами, написано: «Ангелов, не сохранивших своего первоначального положения, но покинувших подобающее им жилище, [Бог] сберегает в вечных оковах под покровом беспросветной тьмы на суд великого дня». ( книга ИУДЫ 6

Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу (Сатана, Дьявол — переводится как противник, лжец). Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9).

На заре человеческой истории, это реальная духовная личность, бывшая тогда ангелом, восстал против Бога и его небесной организации, он хотел, чтобы первые люди — Адам и Ева, поклонялись ему, а не Творцу Вселенной. Оболгав Бога, он ввел в заблуждение Адама и Еву, склонив их ко греху. Как известно, из книги Бытие, любящий Творец приготовил идеальные условия жизни для первой человеческой пары — Эдемский сад -райское место, дал им задание — плодиться и размножаться и наполнять землю людьми. В планы Бога входило чтобы на земле жили счастливые здоровые люди, которых Бог благославлял бы благодаря их послушанию. Как любящий Отец, он направлял бы их и заботился о них. Символом послушания было дерево познания добра и зла посреди райского сада, лишь с него нельзя было есть плоды, Бог предупредил первую пару: "Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Бытие 2:16, 17).

Итак, о смерти было сказано, как о предупреждении — совершенные люди не должны были болеть, стареть и умирать. Таков был замысел любящего Творца — совершенные люди должны были жить великолепных условиях.

Что делает Сатана?  «прикинувшись» змеей, он привлекает внимание Евы и сосредотачивает ее внимание на запретном плоде, намекая, что будто бы Бог скрывает от них что-то хорошее. Вот их диалог: " На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть.  Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“». Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте. К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог..."(Бытие 3:2-5).

Как видно, чистейшая ложь — богами Адам с Евой не стали, что касается смерти — умерли. Вот так, именно из-за Сатаны, мы — потомки первой человеческой пары — стали смертными, в библии написано - «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили..."(Римлянам 5:12). Таким образом, несовершенное не может родить совершенное, именно поэтому грех как болезнь по наследству передается всем людям. Адам и Ева восстали против Бога, они утратили способность производить на свет безгрешных потомков.

Однако, Сатана на этом не успокоился. Сатана также заявил, что сможет отвести от Бога всех потомков Адама и Евы. Отведя от Бога первую пару, он продолжает творить зло и по сей день, поэтому в мире так много несправедливости, ярости, ненависти, и чем дальше — тем больше. Он продолжает вводить в заблуждение всю землю. Следует отметить, что Сатана правит миром не один. Он сумел склонить на свою сторону и других ангелов. Эти ангелы стали демонами, его сообщниками.

За последние десятилетия зло буквально захлестнуло мир, и не только потому, что люди несовершенны и пребывают в неведении, но и потому, что усилилось влияние Сатаны. В Библии написано: «МИР ВО ВЛАСТИ ЗЛОГО» (1 Иоанна 4:8). Раньше Сатана мог свободно перемещаться и на земле и в небесных пределах, однако, в определенный момент времени, он был сброшен на землю, в библии написано: «(Сатана) сброшен на землю, и ангелы его сброшены с ним». В том же пророчестве предсказывалось, что это принесет страшное «горе земле». Хотя Сатана не может заставить людей совершать зло, он ловко «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9, 12).

В Священном Писании рассказывается о том, что до Потопа во времена Ноя некоторые ангелы стали проявлять необычайный интерес к земным женщинам. Имея неправильные мысли, эти небесные «сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал». В результате таких противоестественных связей рождались гибридные потомки — исполины (Бытие 6:2—4). Таким образом эти духовные создания воспротивились Богу и присоединились к Сатане в мятеже против Бога

Иегова (согласно библии Имя Бога) навел на землю Потоп, и те женщины и их сыновья, исполины, погибли. Мятежным ангелам пришлось расстаться со своим человеческим обличьем и вернуться в духовную сферу. Но они уже не смогли занять «своего первоначального положения» у Бога. Они были ввергнуты в «беспросветную [духовную] тьму» — тартар (Иуды 6; 2 Петра 2:4).

Когда падшие ангелы лишились «своего первоначального положения», они стали демонами и с тех пор служат злым целям Сатаны. Демоны уже не могут принимать человеческое обличье. Тем не менее они склоняют мужчин и женщин к разным сексуальным извращениям. Также демоны обманывают людей при помощи всевозможных форм спиритизма, побуждая их, к примеру, заниматься колдовством, магическими заклинаниями или обращаться к медиумам (Второзаконие 18:10—13; 2 Паралипоменон 33:6). Злых ангелов постигнет та же участь, что уготована и Сатане,— уничтожение навеки (Матфея 25:41; Откровение 20:10). Но пока нам нужно всеми силами оказывать им сопротивление.

Библия ясно показывает, что как людьми в отдельности, так и народами в целом руководит невидимая, обладающая разумом личность. Более того, когда Иисус начал свое служение на земле, его начал искушал Дьявол, и Иисус не отрицал, что Сатана правит этим миром. Библия рассказывает об этом так:«Взял его Дьявол на необычайно высокую гору и показал ему все царства мира и их славу и сказал ему: „Все это дам тебе, если падешь и поклонишься мне“.  (Матфея 4:1, 8—10). В параллельном стихе  – слова Сатаны Иисусу, если Иисус поклонится ему, Сатана предлагает «Я дам тебе всю власть над ними и их славу, потому что эта ВЛАСТЬ ОТДАНА МНЕ, и я даю её, кому хочу» (Луки 4:6).

Почему Бог допустил власть Сатаны? Спрашивайте, отвечу

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Открывая Библию, читаем: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою…» .

Слово «бездна», в оригинале – техом (древнеевр.), напоминает нам о вавилонской богине Теомат, богине хаоса, богине океанской пучины. Библейский автор, намекая на Теомат (людям библейского времени этот намек был понятен), хотел подчеркнуть, что с первых мгновений миротворения космосу противостоит неуправляемая разрушительная сила.

Так, уже на первой странице Библии мы знакомимся с сатаной. В дальнейшем он всегда незримо, но реально будет присутствовать в созданном Богом мире.

Однако то, что сатана существует уже при сотворении мира, доказывает, что он появился раньше мира. Это действительно так. Согласно древнему общецерковному Преданию, сатана – это один из сотворенных Богом Ангелов.

Ангелы – это духовные свободные существа, созданные Богом до творения видимого мира. Ангелов великое множество. Они не все одинаковы. Мы говорим, что ангельский мир иерархичен. Есть высшие Ангелы – среди них Херувимы, Серафимы, есть Ангелы меньшие. Сатана принадлежал к числу высших Ангелов. Священное Писание даже говорит, что это был самый больший, самый лучший Ангел!

И вот этот Ангел, прекрасно осознавая свое могущество, захотел стать еще более могущественным и славным – как Бог! Он взбунтовался против Создателя, был побежден, низвержен с Небес. Но не уничтожен. И вот этот теперь, этот крайне злобный побежденный дух, вместе с большим количеством выступивших на его стороне и ставших злыми ангелов – демонов, пытается навредить делу Божию. А главное дело Божие – спасение человека и мира. Значит, все силы сатаны брошены на то, чтобы помешать человеку жить правильно, богоугодно и достигать спасения.»

о.Константин Пархоменко

Сатана (от евр. сатан) означает противник.

Диавол (греч. диаболос) – клеветник, сплетник.

Бес (слав.) – филологи считают производным от бояться.

Демон (греч.) – ложный бог, дух.

Лукавый (слав.) – хитрец, обманщик.

Черт (слав.) – предположительно от индоевропейского корня скер, скор, отсюда корнать, т. е. резать, обрезать, отсекать!

Сатана когда-то звался Денницей и был самым любимым и первым из всех ангелов. Возгордевшись, был сброшен с Небес. Все пороки идут от гордости. Сатана так и не смирился перед Богом, даже после падения.