Здравствуйте! Подскажите какую принять толщину утеплителя в трехслойной кладке? Толщина стен: облицовочный керамический кирпич-120мм, воздушный зазор... - вопрос №1017219

20 мм, утеплитель минераловатный плотностью 80кг/м3, керамзитоблок-390мм.

Ответы

Добрый вечер, Артур.

Вам стоит указать регион проживания, т.к. от этого зависит ответ.

Не помню где, но читала отзыв на качество такого  утеплителя, клиенту пришлось разбирать часть фасада, т.к. утеплитель просел(по причине отсутствия воздушных зазоров и набора влаги).Считается в средней полосе достаточно утеплителя  Ваших параметров (80 кг/м3), если финансы позволяют можете выбрать «потеплее, потолще», а зазор не маловат?

Установка утеплителя (не зависимо от толщины) с внешней стороны стены, проверено на практике, смещает точку росы наружу.

В Вашем варианте достаточно стандарта 40-50мм, но при желании можно увеличивать без вреда для несущей стены, дело лишь в средствах...