Здравствуйте!!!У меня проблема. я девушка, 24 года. в школе были большие проблемы с мочеиспусканием-не могла мочиться в общественным местах, к 20... - вопрос №1019494

годам это прошло. В последнее время ночью моча задерживается- чтобы нормально сходить, нужно постоять или подвигаться-иначе приходится мочиться в 2 этапа(если сделать 1, то у меня ощущение не до конца опрожненного мочевого пузыря)Ночью ощущение, что моча не в мочевом пузыре, а где-то выше, хотя в туалет хочется, просыпаюсь.Помогите! это опасно?

Ответы

На уровне здоровья и мочеполовой системы, нет. Пока нет, потому что застой мочи может привести к воспалительным процессам. Но причина не в теле, а в голове. Тем более, что вы это явление наблюдали еще со школы. Тут важен возраст, когда началась ваша проблема, т.к., например, подростки имеют много стеснений, что они не такие как все, что у них что-то не так в теле, во внешности, в характере. Особенно это актуально, если, например, неприятность, связанная с туалетом, стала поводом для насмешек со стороны одноклассников. Это закрепилось и теперь проявляется, но уже немного в другом ракурсе. Поэтому, тут надо решать более глубже вопрос и начинать с кабинета психолога (психотерапевта), который поможет понять первоисточники проблемы и ее корни.

Здравствуйте! Это состояние называют «Парурезис» — синдром стеснительного мочевого пузыря. Поройтесь в интернете. Вы — не одиноки! Есть даже форумы людей, который страдают от этого состояния. Лечение — психотерапевтическое. Ищите врача-психотерапевта.