Здравствуйте!Мы с мужем не можем забеременеть, и муж здал спермограмму сказали что у него астенозооспермия 1)Скажите с такими показателями можно забеременеть естественным путем? - вопрос №1166498

2)Если нет то можно ли делать с такими показателями искуственную инсеменацию?
заранее спасибо!
Объем 3мл, вязкость норма, рН 7,6 конц.лейкоцитом >=1млн.мл вид пробы-свежая, разжижение- норма
внешний вид — норма
Конц.спермат. 100.1 круглые клетки 35млн.мл
подвижность(а+б+с) 10.6 аглютиация нет
быстр.поступ а- 1,3 агрегации нет
медл.поступ. б- 4,9
непоступ. подвижн с-4,4
неподвижн. д-89,4
Норм. морф. ВОЗ 16,6
КПС 10,6
КППС а 1,3
КППС б 4,9
КФС 2,1
скорость 7
ИПС 26
КС 300,3
ПС (а+б+с)31,8
ППС 18,6
ФС 6,3
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

С такими показателями беременность не исключена, но она может не наступать длительное время. Вашему супругу нужно посетить уролога очно, чтобы разобраться с причинами астенозооспермии. После обследования и лечения возможно улучшение показателей и беременность наступит естественным путем в скором времени. Если эти меры не принесут результата, то уже в этом случае стоит прибегнуть к инсеминации или ЭКО.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте!
Причин астенозооспермии много, необходимо тщательно обследовать Вашего партнёра, исключить хронический простатит, варикоцеле и другие заболевания.
Забеременеть с такими показателями не исключено, но достаточно сложно.
Кроме того, необходимо придерживаться в таком случае активного образа жизни, исключить злоупотребление алкоголем, курением, придерживаться сбалансированного и разнообразного питания, исключить длительное сидение.
Не лишён смысла приём поливитаминов типа Спеман.
К такой проблеме подход необходим комплексный и быстрый, если хотите результатов.
Желаю успехов!