я много курю. сама этим обеспокоена но много нервничаю и не могу бросить эту привычку. курю уже 3 год. мой друг высказал такое вот мнение — т.к. я курю то я не могу рожать детей. а если и рожу то мой ребенок скорее всего будет уродом. причем это мой близкий друг и он не шутит. а я — ужасная мать!..я с его мнением несовсем согласна. я понимаю что это плохо. просто в моей жизни был этап на котором жить не хотелось. всячески пытаюсь выкарабкаться из этой рутины, но пока не получается. я не думаю что если я курю то мой ребенок будет уродом. предпологаю что возможно у него могут быть осложнения со здоровьем, ругаю себя за это, но не хочу терять веры в то что мой ребенок может быть здоровым и счасливым! и мне кажется что если мама курит (сейчас, я планирую бросить, просто мне для этого нужны условия, защищенность, любовь и поддержка) — это не значит что она не сможет воспитать его хорошим человеком!.. я не пью, не употребляю наркотики, образованна, постоянно самосовершенствуюсь в разл. областях знаний, тех что могут пригодится в жизни, добра, опекала свою бабушку в свое время ( сейчас сама в ней нуждаюсь) и мне это доставляло удовольствие, дарить любовь и заботу родному человеку. в силу жизненных обстоятельств так сложилось что я начала много курить, потреяла веру в светлое будущее, смысл своего существования. я не хочу терять надежды на светлое счастливое будущее. зачем он отрицательно настраивает меня и лишний раз заставляет беспокоиться. после таких слов мне и другом его назвать тяжело. вместо того чтобы оказать мне хотябы моральную поддержку он заставляет меня лишний раз нервничать
Странный «друг». Даже не хочется этого человека так называть. Вместо поддержки он вам очень сильно мешает жить, причем бьет по самому больному для женщины, критикует в вас мать! Его поведение недопустимо. Обратитесь к психотерапевту, он поможет вам бросить. Определите, кто из вашего окружения вместо тупой критики даст вам поддержку. Оградите себя от этого человека, если не удастся с ним поговорить и он не признает своё поведение в корне неверным.
Беременеть желательно хотя бы через полгода после отказа от курения. На вашу способность быть матерью курение врядли повлияет. но вот ребенка больного родить риск высокий. Не просто с плохим здоровьем, как вы пишите, а необратимо больного, инвалида.
Здравствуйте. Гоните этого «друга» подальше от себя.
Разумеется, если беременная женщина курит — это плохо. И действительно курение отрицательно повлияет на течение беременности и на здоровье малышика. Но Вы же это понимаете, готовы бросить. Вы добры и заботливы и мамочкой станете замечательной.
Но то, что Вы много нервничаете и нет условий — это только детское оправдание того, что Вы откладываете реализацию своего желания бросить курить. Вы же хотите ляльку? Значит, Вы уже не одна. Есть Вы и Ваш будущий малыш. Это разве не поддержка, не стимул бросить курить? Стаж у Вас не такой уж большой и бросить сможете относительно легко. Уверена, что всё у Вас получится, как только серьёзно решите. Будете тянуть, с каждым днём будет сложнее.
Удачи Вам и побольше решительности. А беременность, действительно, лучше отложить, минимум, на полгода с момента выкуривания последней сигареты.