курение и дети - вопрос №101963

я много курю. сама этим обеспокоена но много нервничаю и не могу бросить эту привычку. курю уже 3 год. мой друг высказал такое вот мнение — т.к. я курю то я не могу рожать детей. а если и рожу то мой ребенок скорее всего будет уродом. причем это мой близкий друг и он не шутит. а я — ужасная мать!..я с его мнением несовсем согласна. я понимаю что это плохо. просто в моей жизни был этап на котором жить не хотелось. всячески пытаюсь выкарабкаться из этой рутины, но пока не получается. я не думаю что если я курю то мой ребенок будет уродом. предпологаю что возможно у него могут быть осложнения со здоровьем, ругаю себя за это, но не хочу терять веры в то что мой ребенок может быть здоровым и счасливым! и мне кажется что если мама курит (сейчас, я планирую бросить, просто мне для этого нужны условия, защищенность, любовь и поддержка) — это не значит что она не сможет воспитать его хорошим человеком!.. я не пью, не употребляю наркотики, образованна, постоянно самосовершенствуюсь в разл. областях знаний, тех что могут пригодится в жизни, добра, опекала свою бабушку в свое время ( сейчас сама в ней нуждаюсь) и мне это доставляло удовольствие, дарить любовь и заботу родному человеку. в силу жизненных обстоятельств так сложилось что я начала много курить, потреяла веру в светлое будущее, смысл своего существования. я не хочу терять надежды на светлое счастливое будущее. зачем он отрицательно настраивает меня и лишний раз заставляет беспокоиться. после таких слов мне и другом его назвать тяжело. вместо того чтобы оказать мне хотябы моральную поддержку он заставляет меня лишний раз нервничать

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Странный «друг». Даже не хочется этого человека так называть. Вместо поддержки он вам очень сильно мешает жить, причем бьет по самому больному для женщины, критикует в вас мать! Его поведение недопустимо. Обратитесь к психотерапевту, он поможет вам бросить. Определите, кто из вашего окружения вместо тупой критики даст вам поддержку. Оградите себя от этого человека, если не удастся с ним поговорить и он не признает своё поведение в корне неверным.

Беременеть желательно хотя бы через полгода после отказа от курения. На вашу способность быть матерью курение врядли повлияет. но вот ребенка больного родить риск высокий. Не просто с плохим здоровьем, как вы пишите, а необратимо больного, инвалида.

Здравствуйте. Гоните этого «друга» подальше от себя.

Разумеется, если беременная женщина курит — это плохо. И действительно курение отрицательно повлияет на течение беременности и на здоровье малышика. Но Вы же это понимаете, готовы бросить. Вы добры и заботливы и мамочкой станете замечательной.

Но то, что Вы много нервничаете и нет условий — это только детское оправдание того, что Вы откладываете реализацию своего желания бросить курить. Вы же хотите ляльку? Значит, Вы уже не одна. Есть Вы и Ваш будущий малыш. Это разве не поддержка, не стимул бросить курить? Стаж у Вас не такой уж большой и бросить сможете относительно легко. Уверена, что всё у Вас получится, как только серьёзно решите. Будете тянуть, с каждым днём будет сложнее.

Удачи Вам и побольше решительности.  А беременность, действительно, лучше отложить, минимум, на полгода с момента выкуривания последней сигареты.