Куда можно определить лежачего больного для ухода? - вопрос №523334

Женщина 33 лет сгубила себя наркотиками, на учёте с 1997 года, последнее время, пока не слегла – дезоморфин. У неё туберкулёз, гепатит, ВИЧ… Сейчас она лежачая, почти недвижимая, пока работают ещё руки, но слабо, пальцы скрючены, хоть ест сама пока. Аппетит очень даже хороший. Нужду без помощи справлять не в состоянии, а так же переворачиваться не может, даже таз приподнять,чтобы подложить утку… Сильно истощена, кожа да кости. Ухаживать за ней теперь не кому. Как ей помочь, что делать? В интернат звонили, там сказали не берут с таким букетом заболеваний! 1. Это законно? 2. В какую больницу проситься, чтобы её положили, учитывая её диагнозы? 3. Куда вообще помещают для ухода за такими больными, не оставлять же на произвол судьбы? Помогите, пожалуйста, советом!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если больная нуждается не только в уходе, но и в лечении — например, туберкулеза, то таких больных госпитализируют в туберкулезные больницы (если она выделяет палочку Коха), если туберкулез неактивный — в инфекционные больницы (при обострении гепатитов), в отделения для больных СПИДом — если устанавливают диагноз СПИД, а не просто ВИЧ-инфекции.

Если человек не нуждается в лечении, а только в уходе и нетрудоспособен, то это должно подтверждаться установлением группы инвалидности. Интернаты — это учреждения для проживания инвалидов, у которых есть группа и пенсия по инвалидности, из которой идут перечисления на их содержание. Вопрос установления инвалидности решается при стационарном освидетельствовании по основному заболеванию — что именно является в данном случае основным — я не берусь судить — туберкулез, СПИД, гепатит, наркомания или (очень вероятно) — токсическое поражение центральной и периферической нервной системы (а это определяется при неврологическом исследовании, может быть даже в наркологическом отделении). Вот после установления инвалидности уже следует не звонить в интернат, нет, а идти в органы социальной защиты населения, под ведомством которых находятся все интернаты — и давать заявку на помещение в дом-интернат для инвалидов — по профилю ее инвалидности.

Удачи!