Республика Башкортостан

здравствуйте моя родная сестра пол года назад сдала квартиру где прописаны мы оба и я проживала там,сдала она пока я была в отъезде,и уехала в... - вопрос №1019797

Украину никому ничего не сказав, написала расписку о том что она сдала квартиру и забрала деньги за пол года вперед, но число с какого до какого не указала, прошло пол года я пошла квартирантам предупредить о том что сроки вышли что им пора съезжать, но они меня игнорируют, что мне делать неужели я осталась на улице? собственник квартиры наш родной папа но он умер и наследство мы еще не оформили.

Ответы

Добрый день!

Вступайте в права наследования, если не истекли шесть месяцев после открытия наследства (день открытия наследства — день серти Вашего отца). Если истекли, обращайтесь в суд о восстановлении срока принятия наследства и принимайте наследство. Если кроме Вас наследники (первой очереди — дети, родители, супруги) не изъявят желание вступить в наследство, ВЫ будете являться единственным наследником и квартира будет являться Вашей индивидуаьной собственностью.

Если Ваша сестра не вступила в наследство, ее действия незаконны. Во-первых, квартира не ее собственность и распоряжаться она ей не вправе. Кроме того, договор аренды не был заключен и налоги с доходов оплачены не были (как я понимаю ситуацию), значит, квартиросъемщики незаконно занимают жилплощадь и могут выселены в принудительном порядке.