Другое

мы с мужем хотели купить дачу, внесли аванс в счет купли продажи, об этом имеется расписка, но спустя месяц мы не можем уже ее купить по семейным... - вопрос №1019814

обстоятельством, можно ли вернуть аванс? по хорошему владелица возвращать не хочет. сделка купли продажи дачи была не завершена т.к. у владельца не все документы были готовы для продажи

Ответы

Да.

Добрый день!

Составьте письменную претензию продавцу с указанием неисполнения обязательства продавца по передаче своевременно в разумный срок документов для оформления сделки купли-продажи (как я понимаю договор купли-продажи Вы не заключали и не указывали срок оформления сделки), т.е. продавец не исполнил свои обязательства. Сошлитесь на ч. 2 ст. 381 ГК РФ  если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Отправьте письменную претензию заказным письмом с простым уведомлением либо под роспись продавцу.

Мои пояснения применимы только при отстутствии заключенного письменного договора купли-продажи с указанием точного срока оформления сделки.