Республика Татарстан

Здравствуйте. Я устроилась на работу в августе 2010 года и в феврале 2011 вышла в декретный. Декретные мне рассчитывали за период работы в этой... - вопрос №1019863

организации. 15 апреля 2014 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас я беременна, декретный отпуск, примерно, с 15 августа 2014 года. Могу ли я взять административный на 4 месяца до декретного и каким образом мне будут считать декретные? На работу выйти не могу, т.к. ребенок еще не устроен в сад. Никаких справок с предыдущего места работы взять не смогу, т.к. организация закрылась. Спасибо!

Ответы

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включаются.

В отпуск же за свой счет  работодатель имеет право отказать своему сотруднику, поскольку это не является его обязанностью. О сроках предоставления такого отпуска следует разговаривать с руководителем. Работодатель обязан предоставить административный отпуск сотруднику своей организации в том случае, если тот:

Пенсионер (размер отпуска в данном случае варьируется от 1 до 14 календарных дней).

Жена (муж), либо родитель военнослужащего, погибшего (получившего увечья, ставшего инвалидом) в результате исполнения своих служебных обязанностей (14 дней в год).

Инвалид (60 дней в год).

Каждый сотрудник имеет право на пятидневный и более административный отпуск в случае рождения ребенка, смерти близкого родственника, собственного бракосочетания.

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным в законе). То есть женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работодатель уволить не может.

ИТОГ:  Отпускать ли в вас в такой длительный отпуск решает только руководитель. Я Вам рекомендую все же выйти на работу и оформить все документы. Если беременность у Вас осложнена и Вам трудно уделять работе хотя бы половину рабочего дня, то вы можете взять больничный. В другом же случае можно нанять няню, попросить бабушку (если имеются)  присмотреть за ребенком или же мужа выйти в отпуск.

Что касается расчетов :

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному страхованию»  п. 11 (1)  В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в пунктах 6 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из средней заработной платы, если женщина, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, проработает месяц и более до очередного декретного отпуска. В случаях, указанных в пункте 11(1) настоящего Положения, для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.

с уважением,

НКТ