Хочется изменить мышление, возможно ли это, поменяться? и как? - вопрос №1020325

Лучший ответ по мнению автора

Карина, добрый вечер. Дело в том, что ваша мышление неотрывно от той среды, в которой вы жили. Если у вас сформировался определённый тип взглядов, ценностей, определённая своя логика, свои запреты, свои страхи, свои желания, то это произошло наполовину потому, что так было нужно в вашей семье, в вашей школе, одним словом — в вашем кругу. Однако, хочу сразу сказать, что «мышление» — это не совсем точно, это называется «характер» и он включает и мышление тоже, но не только. И раз сейчас есть желание изменить характер, и в том числе мышление, значит у вас изменились какие-то условия жизни, либо ваши потребности. Всё это требует анализа. Изменение характера — самый длительный процесс в психотерапии. Потому что он формируется очень долго и его изменения так же самые долгие и не простые, и могут происходить при соблюдении двух условий:

1. Вашего желания и понимая, что это серьёзная работа.
2. Наличие психолога, который практикует длительную терапию. (обычно это 1 раз в неделю)

Самостоятельное изменение характера, мышления возможно, но лишь в одном случае — кардинальная смена среды, условий. Например, вот был, условно говоря, мужчина, который не привык работать, у него умерли родители, которые его обеспечивали и он остался без средств. Это может сподвигнуть либо к тотальной болезненной смене взглядов, мышления, либо к тому, что он, например, изберёт путь утешения себя алкоголем. Поэтому лучший вариант, если есть желание, это выбрать специалиста и начать работу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Карина.

Это возможно. Есть несколько путей. Вы можете читать литературу по саморазвитию, ходить на тренинги и стараться применять новые принципы в повседнейвной жизни. Это путь может быть очень интересным, но он довольно долгий, может занять годы и требует большого желания и самодисциплины.

Второй путь — обратиться к специалисту, коучу или психологу. Это конечно, гораздо быстрее и легче, потому что Вас ведут «за ручку» самым лучшим и быстрым, подобранным именно для Вас, путем.

Выбирайте и начинайте действовать!

У Вас все получится — стоит только по-настоящему захотеть.

Успехов Вам!

Понадобиться помощь — обращайтесь в чат, буду рада помочь.

С уважением,

Светлана

Карина!

Изменить тип мышления возможно, более того, Ваше мышление  меняется по мере взросления, под воздействием кинематографа, произведений искусств, музыки, литературы, от общения с интересными людьми ...