Москва

Мне предлогают пойти работать косметологом, но для этого надо пройти курсы и конечно же оставить работу в госучереждении. Стоит ли заниматься получением новой проффессии. Ирина 11.06.60.г.Челябинск - вопрос №1021039

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина Ивановна.

Для работы косметологом кроме курсов нужно иметь и минимальное медицинское образование, а вообще, данная специальность очень востребована, да если еще " раскрученный" салон, то клиентская база сформирована и соответственно Ваш доход будет высоким и постоянным.

Мой совет-стоит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работа в госучреждении характеризуется стабильностью и непрерывностью стажа, а так же гарантиями разного рода.

Работа косметолога это коммерческая деятельность и  имеет ряд минусов.

Исходя из нововведений  в законодательстве о начислении пенсии, я бы рекомендовала трудиться в госучреждении.

В косметологии существует несколько разных специализаций:

Косметологи-эстстисты — это специалисты по косметическим процедурам. Они выполняют сравнительно несложные операции, направленные на улучшение внешнего облика человека: занимаются окрашиванием бровей и ресниц, делают разные виды массажа, маски, чистку лица, депиляцию, проводят обертывания. При слове «косметолог» большинству людей приходят на ум именно эти специалисты. Помимо работы, выполняемой руками, они используют средства аппаратной (точнее, физиотерапевтической) косметологии.

Впрочем, для работы исключительно с техникой существуют собственно аппаратные косметологи, которые занимаются усовершенствованием внешности посетителей, используя достижения современной науки.

Самой популярной в рассматриваемой сфере является специальность дерматокосметолога. Это работник с медицинским образованием, который способен понять, что не в порядке с кожей клиента, и решить возникшие проблемы. От него требуется определить тип кожи, ее состояние, причины проблем. Подобрать процедуры, косметические средства, подходящие для ухода конкретному человеку, устранить неприятности, убрать нежелательные элементы, какие-либо мелкие дефекты (родинки, папилломы и т. д.).

Для работы следует  оформить санитарную книжку где,  косметолог проходит терапевта, дерматовенеролога, ЛОРа, психиатра, нарколога. Сдается кровь на сифилис, гонорею, брюшной тиф; кал на дизгруппу и гельминтозы. Так же нужно пройти консультацию стоматолога и ФЛГ .

Работа косметолога очень ответственна, так как вы будете иметь дело с кожей, если причините вред клиенту, то вас может ждать уголовная ответственность вместо повышения зп.

С уважением,

НКТ

В возрасте 54 года держаться за госработу не стоит, т.к. пенсия в данном случае рассчитывается по старой формуле и  последний год до пенсионного порога ничего не изменит, поэтому если есть возможность хорошо зарабатывать и есть все к этому предпосылки, а главное ЖЕЛАНИЕ, внутренняя энергетика и настрой, мед.образование, зачем отказываться от возможности улучшить свое благосостояние? Предприниматели также платят налоги в пенсионный, им также идет стаж.