Надо ли лечение при беременности 20 недель в следующей ситуации????? - вопрос №1022679

Добрый день -на  плановом УЗИ врач посмотрел также и мой почки и написал что левая почечная лоханка расширенна 23 мм, а правая 26 мм. Сдавала общий анализ мочи -норма, по Ничипоренко лейкоциты -700 (вроде сказали что тоже норма) но посев мочи показал Ентерококус 10 в 4 степени. Насколько ето завышенно и надо ли принимать какое-то лечение антибиотиками (согласно чувствительности к антибиотикам по посеву мочи)???

спасибо большое, с уважением Татьяна

Ответы

Татьяна, вас что-нибудь беспокоит? Бессимптомная инфекция мочевыводящих путей диагностируется при уровне бактерий 10 в 5 степени и выше. И тогда ее надо лечить. В вашем случае, если хроническим пиелонефритом вы не страдаете, температуры, болей в пояснице и расстройства мочеиспускания нет, антибиотики можно не пить. Но наблюдаться нужно. Посев попробуйте пересдать, возможно — это погрешности сбора мочи. И можно подобрать урологические сборы из лекарственных трав. Однако, не покупайте их в аптеке наобум, проконсультируйтесь с доктором, некоторые травы при беременности противопоказаны. Есть готовые настойки лекарственных трав, например фитолизин (паста), канефрон и т.п.

Будьте здоровы!

Буду признательна за оценку ответа