Хмурый преподаватель мельком глянул на вошедшую и, буркнув что-то вроде приветствия, посетовал на то, чтобы она шустрее заходила в зал и закрывала за... - вопрос №1024453

собой дверь, ибо сквозит. Смущает это предложение. Не могу понять, правильно оно составлено или нет. Именно с части: посетовал на то, чтобы она шустрее заходила в зал и закрывала за собой дверь, ибо сквозит. Значение слова 'сетовать' — сожалеть, жаловаться и т.д. Может ли преподаватель жаловаться на то, чтобы она быстрее заходила в зал? Возможно, правильнее будет: посетовал на то, что она медленно заходит в зал? Но с толку сбивает: ибо сквозит. Это будет объяснением почему преподаватель жаловался на то, чтобы она заходила в зал шустрее или нет? Спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Лика.

Вас правильно смущает использование в данном случае глагола «сетовать». Действительно, будет вернее вариант — «посетовал на то, что она медленно входит в зал, не торопясь закрыть за собой дверь, ибо сквозит». И здесь уместно часть предложения - она медленно входит в зал, не торопясь закрыть за собой дверь, ибо сквозит - взять в кавычки, как косвенную речь преподавателя.

Да, это будет объяснением, почему преподаватель жаловался на то, что она недостаточно быстро вошла.