Добрый день.Подскажите как перейти с Ярины плюс на Новинет.Я пила его до родов подходил просто отлично,после родов попробовала его снова,но месячные... - вопрос №1025486

так и не прекратились пока не бросила их пить.Вот хочу ее раз попробовать, перейти на них с Ярины и не знаю как это сделать

Лучший ответ по мнению автора

Марина, сам переход не сложен: просто допиваете пачку ярины до конца (21-ю таблетку) и уже на следующий день начинаете принимать новинет, либо можно дождаться кровотечения отмены после ярины и в этот же день начать прием новинета. В этом случае дополнительная контрацепция не нужна. Но дело в другом — вы хотите перейти с более высокодозированного ОК( в ярине 30 мг эстрогена)  на более низкодозированный ОК(в новинете 20 мг эстрогена), что совсем не гарантирует устранение мажущих кровянистых выделений при приеме новинета. Эти выделения могут наблюдаться в течение 2 -3 циклов приема любого низкодозированного препарата и постепенно проходят после адаптации к нему. В случае если это явление повториться и при приеме новинета  втечение 2-3 циклов приема, то стоит првоерить свертываемость крови, и подобрать другой препарат, более высокодозированный.