Вологодская область

Добрый день! ИП (УСН, ЕНВД) занимается в основном розничной торговлей (магазин). Планирует открывать ООО (ОСНО). Какие могут быть законные варианты (во избежание претензий со стороны налоговой) переда - вопрос №1025672

Если товар продавать, то можно ли по себестоимости или необходима минимальная наценка? Считается ли это сделкой между взаимозависимыми лицами (один владелец)? Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга,

1. Не вижу оснований для возникновения претензий со стороны ИФНС — Вы же не спрашиваете разрешений на распродажи с дисконтом или уценку?

Однако, как вариант, ИП может передать товар ООО на реализацию с оплатой по факту продажи.

2. Лица-то зависимые, только ИФНС не интересуется зависимостями на уровне «ИП-ООО», поэтому и с этой стороны Вам ничего не угрожает.

Вывод: можно, претензии беспочвенны.

С уважением, Станислав.

Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо, про возможность продажи по себестоимости понятно. А какие еще могут быть варианты передачи? ИП (УСН, ЕНВД) планирует закрываться и весь товар передать в свое ООО (ОСНО).