поддержка - вопрос №1026024

У меня есть друг ему сейчас 22, он единственый ребенок в семъе. Я знаю его не очень давно, но он многое мне расказывал. В детстве его отец пил, иза этого он в 4 года ошпарил руку (отец игрался и не удержал), в не трезвом виде он уже в 9 лет заставлял его таскать по 2 15л ведра с водой от колодца домой. Незнаю когда но он всетаки бросил пить, хотя как я поняла к работе относиться не очень серёзно(в плане того чтоб сделать что то дома, делает абы как).А мать продолжает выпивать (незнаю когда она начала) через день приходит домой не трезвая, при том что у неё давление(её оба родителей умерли от инсульта), вот это выпет а потом бегает что давление подскочило пъет капли. Ну после такого он всегда в подавленом настроение, с ней разговаривать не хочет( ну оно и понятно), а она ходит плачет(сегодня вообще ляпнула что сделает что то себе если он не будет с ней говорить). И в такой ситуации, я незнаю как можно его поддержать, какие слова лучше говорить. Что такое алкоголик дома знаю сама(правда у меня выпивает дома только папа), говорить что все скоро наладиться(или еще что то в этом роде) как то безсмислено, потому что знаю сама что это не так. Помогите пожалуйста, человек мне очень дорог и я переживаю и очень хочеться хоть как то потдержать или помочь.

Ответы

Светлана, не пытайтесь взять на себя функции психолога, это у Вас не получится.

Помогайте и поддерживайте, как друг. Если в Вашем городе есть возможность обратиться к грамотному психологу — можете такое обращение порекомендовать.