Гемангиома. Подскажите что делать? - вопрос №1027929

Здравствуйте! Сейчас дочери 1 годик, на 3-ей недели жизни на лобике начало появляться красное пятнышко и активно расти. Примерно в 6 и 7 месяце нам 2 раза прижигали жидким азотом, т.к. пятнышко выпуклое. После прижигания оно увеличилось и начала бледнеть как бы сверху, а снизу наверное красноватое (то есть глубоко внутри). Все родственники переживают и говорят что оно не уменьшается( Подскажите что делать? Может ли сказаться как то негативно на здоровье ребёнка (например перерасти в злокачественную опухоль и какой сделать анализ что бы проверить всё ли в порядке). Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Гемангиома — доброкачественное образование, которое не озлокачествляется. Более того, у детей до 7 лет она часто самоизлечивается.

Необходимость удаления гемангиомы не вызывает сомнений лишь тогда, когда она располагается вблизи жизненно важных органов, и представляет для них угрозу: на слизистой оболочке полости рта, на внутренней стороне века или носа, на внутренних органах или костях, на половых органах, где она будет постоянно травмироваться. 

Удалить ее кроме жидкого азота можно и лазером.

Но, если нет роста, она не расположена как описано выше, то я бы вам советовала просто ее наблюдать.

Буду признательна за оценку ответа.

16.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store