КАК и НА ЧТО замотивировать наркомана, чтобы он ДОБРОВОЛЬНО пошёл лечиться? - вопрос №1029005

Понимаю, что насильно избавить от наркотиков практически невозможно, поэтому хочу замотивировать сына, чтобы он сам захотел бросить!.. Несколько раз были в реабилитационном центре (сама его возила), но он опять курит смеси!..

 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Боюсь, что это не в Ваших силах. Замотивировать может только человек, имеющий авторитет, значимость или тот, от которого субъект по какой-то причине зависит. Если сын не реагирует на Ваши слова, то об авторитете уже можно не говорить. Но Вы еще можете использовать другие механизмы: на чьи деньги Ваш сын покупает себе зелье? Кто покупает и готовит ему еду? Откуда он берет одежду? Кто стирает его белье? Я не могу Вам предложить «принять меры» — поскольку Вы не сможете этого сделать по единственной причине, по той же самой, по которой практически 100% родителей не способны просто «принять меры» и чего-то добиться от детей-наркоманов: Вы, как и другие родители в этой ситуации имеете состояние СОЗАВИСИМОСТИ. Пока Вы сами из него не выберетесь — Вы будете ходить кругами без всяких изменений к лучшему. Для избавления от созависимости Вы должны либо пройти курс терапии у психолога, специалиста по созависимости (таких можно найти в наркодиспансере), либо путем участия в собраниях групп созависимых (называется Нарканон или Аланон) по 12-ти шаговой программе. Первое предпочтительно. Возможно сочетание того и другого. И только тогда можно рассчитывать, что Вы изменитесь настолько, что сможете как поднять свой авторитет, так и использовать его и все известные механизмы для помощи сыну. Отца это тоже касается.

Удачи!

Да, а чтобы не терять времени — сходите на открытое собрание Анонимных Наркоманов — и посоветуйтесь с этими ребятами — может быть кто-то из них согласится взять Вашего сына на поруки — попробовать с ним пообщаться, пригласить на собрание, поговорить о жизни. Эти ребята для него будут иметь значительно бОЛьший авторитет, чем Вы.

17.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Галина

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store