Добрый день! Мне 27 лет, 22 неделя беременности, есть диагноз гипотериоз на фоне АИТ, наблюдаюсь у эндокринолога с 2011г. Сейчас во время беременности принимаю эутирокс 137 - вопрос №1029350

Врач назначила мне прием Йодомарин 200, но в  инструкции четко написано, что прием Йодомарина при гипотериозе не рекомендуется.

Подскажите как прием Йодомарина может сказаться на течении беременности и ребенке, с учетом моей ситуации. Спасибо.

Ответы

Препарат Йодомарин назначается всем беременным женщинам чтобы обеспечить ребенка необходимым йодом.Возможно вы прочитали в инструкции что Йодомарин не следует принимать при гипотериозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода. Во время беременности почти всегда будет дефицит йода.

При беременности и в период грудного вскармливания терапия Эутироксом, назначенным по поводу гипотиреоза, должна продолжаться. При беременности требуется увеличение дозы препарата из-за повышения уровня содержания тироксин-связывающего глобулина. Количество тиреоидного гормона, секретируемого с грудным молоком при лактации (даже при проведении лечения высокими дозами препарата), недостаточно для того, чтобы вызвать какие-либо нарушения у ребенка.