Подругу забрали в детдом. Что делать? - вопрос №1029361

Понимаете ли, у нас тут произошла вот такая проблема. Моя одноклассница живёт с бабушкой и отцом, у которого даже нет прописки. Он постоянно бьёт Машу (назовём её так), не работает и пропивает всю бабушкину пенсию. На него уже писали заявление в полицию, его даже посадили на небольшой срок, но он вернулся и продолжает жить всё там же. И бабушка Маши написала бы ещё заявление, но она боится. И вот сегодня Машу забрали в детдом, сказали, что вернут только тогда, когда отец съедет. Но он никуда не съедет. Привык к жизни паразита. А бабушка не сможет его прогнать, и полиция тут вряд ли поможет. Мы очень волнуемся за Машу, ведь она наша подруга, а в детдомах, как известно, над детьми издеваются такие же детдомовцы. Мы просто не знаем, что нам делать. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

Ответы

Вам, Ксения, похоже еще мало лет, так что полноценно консультировать Вас нельзя по правилам сайта. Единственное, что скажу — это то, что слухи про издевательства в детдомах сильно преувеличены. Вы можете вместе с классным руководителем навестить ее, договорившись с администрацией ДД, чтобы убедиться в нормальных условиях…