Здравствуйте! При Здравствуйте, при входе в храм приветствовала присутствующих: "Мир дому сему," Мне сказали : ":Это приветствие для дома". Как надо?... - вопрос №1029437

Второй вопрос. Сегодня Чистый четверг На службе сидела по причине болезни, вставала на прочтении Евангелия, батюшка сделал замечание Нужно всю службу стоять. Поясните пожалуйста.

Ответы

Просто слегка поклонитесь, без слов. В храме не принято разговаривать. Но и замечания не принято делать, если они остро не требуются. Если вы по болезни, то это разрешается. В то же время если батюшка сделал замечание, лучше встать.

В некоторых храмах снисходительно относятся к строгим правилам, другие «блюдят»… зависит от священников, от настоятеля.