Волгоградская область

Есть маленькое предприятие по оказанию ремонтно сварочных услуг -учередитель (он же директор) и есть ведущий специалист с работниками всего 7 человек... - вопрос №1029980

в фирме числится. Учередитель- он же директор — Хочет перейти переключить работу на автомат — цель оставить стабильно работающую фирму и получать какой то разумный доход от ее работы. Чтоб всем было удобно и хорошо — а сам директор хочет высвободить время и заняться чем нибудь другим. Как это правильно сделать — с чего начать, какой алгоритм действий? Спасибо Как вариант ведущий специалист

Ответы

здравствуйте. достаточно длительный, но реальный процесс, за 9-12 месяцев, в среднем. сначала желательно раскачать компанию на предмет прибыльности, то есть найти иные источники дохода, например, какие-то постоянные возобновляемые услуги. проработать цели собственника, проработать краткосрочные и долгосрочные стратегии достижения цели. постепенно начинать все больше делегировать, присматриваясь к возникающим кризисам. самые существенные кризисы нужно выправлять и подыскивать инструменты их закрытия. делегируется оптимально в следующем порядке: производство, продажи, маркетинг (построение очереди входящих клиентов). маркетинг делегировать сложнее всего и опаснее всего, то есть риски на максимуме при этом.  далее нужно проработать вопрос найма и обучения персонала. после настроить системы, которые остались не вовлечены (функционально-ролевая модель), затем начинать оптимизировать процессы, то есть работать над повышением их эффективности и результативности, к слову, этот процесс должен быть нескончаемый, даже после отхода собственника от управления. все бизнес-процессы описываются, разбиваются на блок-схемы и оптимизируются. ставится везде четкая система контроля эффективных показателей (kpi) каждого сотрудника, каждого отдела и всего бизнеса в целом. после уже внедряются элементы автоматизации, но до последней стадии компании еще долго, надо проработать сначала это

Добрый день, Владимир Алексеевич.

1.Ваш вариант-ведущий специалист.

2.Вариант Юрия

3.Можно рассмотреть вариант поиска еще одного учредителя, определить доли участия каждого из учредителей, документально все оформить. Оставить за собой финансовый контроль и участие в распределении прибыли.

4.Нанять консультанта/группу консультантов для  проведения аудита (финансовый и управленческий), на основании о выявленных отклонениях в деятельности, разработать матрицу, прописать процессы, конкретизировать функционал каждой единицы, делегировать управление исполнительному директору/специалисту, но контроль, планирование все таки оставить себе. Бизнес Ваш и никто не будет радеть за его процветание лучше, чем сам собственник, а помощников тратить деньги (в личных планах) очень много желающих-весь Ваш персонал.Исполнителя нужно посадить на фиксированную часть з/п +% от прибыли(кнут и пряник).

Владимир Алексеевич, здравствуйте.
Судя по тому, что вопрос еще не в статусе «решено», значит получение ответа на него все еще актуально для Вас.
И в большом и в малом бизнесе действуют схожие правила. Хочешь уделять меньше времени текущему бизнесу и при этом не потерять в доходах — найди партнера. Это может быть как внешний человек, который станет совладельцем и будет полностью погружен в этот бизнес, так и кто-то из самой компании. Оба варианты имеют свои плюсы и минусы. Надо смотреть.
Внутреннему человеку бывает отписывают 15-20 бизнеса и долю в прибыли, конечно. Бывает, что достаточно заинтересовать наемного ген. директора долей в прибыли и на долю в собственности он не претендует. Тут как договоритесь.
Но полностью отдалиться от бизнеса, пусть на самотек — не получится. Если Вы не хотите этот бизнес потерять. Возможны сценарии как затухания, в том случае, если именно Ваше присутствие «вдыхает жизнь» в это небольшое предприятие, как и сценарии прямой потери за счет увода похитителем-директором клиентов и ключевых сотрудников в новую компанию.
Удачи Вам.