Боязнь одиночества - это боязнь, что никому не будешь нужен ? Заранее спасибо. - вопрос №1030428

Добрый день, Василиса Юрьевна! Вы верно пишите, но это одна из сторон страха одиночества. Особенно бояться своей ненужности люди, которые живут ради кого-то, которые ориентируются на желания и потребности другого, а себя просто не знают, забывают про себя, пр свои «хочу». И когда оказывается, что все, что делалось ради другого, этому другому не нужно, возникает ощущения своей личной ненужности, а если я никому не нужен, то я остаюсь в одиночестве. А как быть с самим собой — неизвестно.Одиночество может быть страхом остаться наедине с собой, страшно посмотреть и прислушаться к себе, страшно узнать и принять себя. Именно в минуты одиночества возникают такие вопросы: Кто я в этом мире? Ради чего я в этом мире? С уважением, Оксана
18.04.14

Василиса! Под страхом одиночества скрывается неувереноость в себе, непринятие себя, нелюбовь к себе… Причины кроются в негативном детском опыте… Осознание… приведет к личностным изменениям  и улучшению качества жизни)))

Всего Вам доброго!

18.04.14

Здравствуйте, Василиса. Одиночество — это состояние души. Человек может находится в большой семье, но чувствовать себя одиноким. Одиночество у человека внутри, как ощущение покинутости, отстранённости от мира, невозможности найти людей, которые понимают и принимают вас.

Страх одиночества может проявляться по разному. Но раз вы задаёте вопрос именно так: одиночество = страх, что никому не нужна, очень вероятно, что именно так для вас это и звучит — я боюсь, что я никому не нужна. А далее, стоит разобраться, почему вы этого боитесь.

19.04.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store