ДОБРЫЙ ДЕНЬ!У МУЖА ВОЗЛЕ АНАЛ.ОТВЕРСТИЯ ДВЕ ШИШЕЧКИ,БОЛЯТ И ПРИ ХОДЬБЕ И КОГДА СИДИТ.ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?? - вопрос №1031245

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина! Скорее всего это острый наружный геморрой, коль есть узлы возле анального отверстия и боли.

Конечно, можно сразу обратиться к врачу, если Вы имеете свободное время на его посещение. Но мне думается, не спешите. Купите противогеморроидальные свечи (например проктозан). Свеча вводится в прямую кишку в лежачем положении на 30 минут на ночь. Можно несколько раз в день сделать ванночки с обычной прохладной водой ( не ледяной, и не теплой). Если это геморрой, то узлы и боли уйдут в течение недели. Если улучшения не наступит, нужно обратиться обязательно к врачу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина!!! Как давно появились шишечки, появляются после стула или появляются периодически, какого они цвета, консистенции и вообще как выглядят? Потому что это может быть и геморрой и банальная перианальная бахромка (кожная складка), лечение которых различно. Необходимо очно показаться специалисту.