Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как негативно может отразиться нефроптоз на здоровье? Может ли быть летальный исход вследствии натяжения и разрыва сосудов и артерий? - вопрос №1031856

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Все зависит от степени нефроптоза. При первой степени, как правило, в большинстве своем пациенты не предьявляют жалоб и такой нефроптоз находка на УЗИ. В некоторых случаях у пациентов в вертикальном положении больных могут беспокоить тянущие односторонние боли в пояснице, дискомфорт и тяжесть в животе, которые исчезают в положении лежа. Такой нефроптоз лечится консервативно.

При нефроптозе 2 стадии уже наблюдаются жалобы -боли  в пояснице, иногда распространяются на весь живот, усиливаются при нагрузке и исчезают, когда почка занимает свое место.

При нефроптозе 3 стадии - абдоминальные и поясничные боли становятся постоянными и не исчезают в положении лежа. В этой стадии могут развиваться почечные колики, появляться расстройства функции ЖКТ, неврастеноподобные состояния,  артериальная гипертензия.

Нефроптоз 2 и 3 стадии устраняется оперативно.

Угрозу здоровью представляет нефроптоз 2 и 3 стадии — за счет натяжения мочеточника появляются такие осложнения как гидронефроз и хронический пиелонефрит. С течением времени эти осложнения приводят к хронической почечной недостаточности, которая и является причиной смерти. При натяжении артерии при 2 3 стадии возникает артериальная гипертония, которая может приводить к инсультам и инфарктам.

Разрыва мочеточника и артерий при нефроптозе не бывает, только натяжение, перегиб, перекручивание и др. варианты смещения.

Буу признательна за оценку ответа.