Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как негативно может отразиться нефроптоз на здоровье? Может ли быть летальный исход вследствии натяжения и разрыва сосудов и артерий? - вопрос №1031856

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Все зависит от степени нефроптоза. При первой степени, как правило, в большинстве своем пациенты не предьявляют жалоб и такой нефроптоз находка на УЗИ. В некоторых случаях у пациентов в вертикальном положении больных могут беспокоить тянущие односторонние боли в пояснице, дискомфорт и тяжесть в животе, которые исчезают в положении лежа. Такой нефроптоз лечится консервативно.

При нефроптозе 2 стадии уже наблюдаются жалобы -боли  в пояснице, иногда распространяются на весь живот, усиливаются при нагрузке и исчезают, когда почка занимает свое место.

При нефроптозе 3 стадии - абдоминальные и поясничные боли становятся постоянными и не исчезают в положении лежа. В этой стадии могут развиваться почечные колики, появляться расстройства функции ЖКТ, неврастеноподобные состояния,  артериальная гипертензия.

Нефроптоз 2 и 3 стадии устраняется оперативно.

Угрозу здоровью представляет нефроптоз 2 и 3 стадии — за счет натяжения мочеточника появляются такие осложнения как гидронефроз и хронический пиелонефрит. С течением времени эти осложнения приводят к хронической почечной недостаточности, которая и является причиной смерти. При натяжении артерии при 2 3 стадии возникает артериальная гипертония, которая может приводить к инсультам и инфарктам.

Разрыва мочеточника и артерий при нефроптозе не бывает, только натяжение, перегиб, перекручивание и др. варианты смещения.

Буу признательна за оценку ответа.

20.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Урология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store