вопрос по кардиологии - вопрос №103190

Здравствуйте сделала ЭХО, написали: Аорта не расширена, не уплотнена dAo 2,8. Створки АК небольшой фиброз, 2х ств.кл.? раскрытие полное. Левое предсердие не увеличено 2,88. Полость левого желудочка не увеличена КСР 2,74 см. КСО 27,9 мл. КДР 4,16 см. КДО 77,0 мл. ЧСС 86 в мин. УОС49,1 мл. Межжелудочковая перегородка не утолщена 0,71 см. Задняя стенка не утолщена 0,71 см. Зоныдискенезии выявлены в области межжелудочковой перегородки. ФВ 64%. ФУ 34,3%. Диастолической дисфункции левого желудочка нет. Митральный клапан: движение протифазное, передние ств. уплотнены. Триуспидальный клапан не изменен. Правый желудочек не увеличен КДР 2,3 (норма -до 2,7).Легочная гипертензия нет. Систолическое давление в ЛА = 15 мм.рт.ст. Заключение: Двустворчатый аортальный клапван? Гипоплазия левой корональной створки АО клапана? Небольшая недостаточность аортального клапана, град. р-21,8 мм рт.ст. Полости сердца не увеличены. Небольшая зернистость межжелудочковой перегородки, мелкоамплитудная дискенезия м.ж.п. Небольшой пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией. Небольшой пролапс триуспидального клапана с регургитацией 1 степени. Несколько аномальных хорд в полости левого желудочка. Аномальная хорда в ср. отделе полости правого желудочка. Глобальная сократительность миокарда левого желудочка хорошая. Подскажите что у меня, и что мне надо делать? мне 28 лет.

1 ответ

Ответы

Проконсультитроватья с кардиологом. Дальнейшая тактика лечение (или не лечения) будет зависить от того, есть ли у вас сердечная (аортальная) недостаточность. Если её нет-лечения не требуется. У вас некритический порок развития сердца. Двухстворчатый аортальный клапан, он должен быть трехстворчатым. При неосложненном пороке этого типа можно даже спортом профессионально заниматься. На пролапс и хорды внимания не обращайте, это мелочь.