Добрый день. Ребенку 2 года 10 месяцев (девочка) Вчера пришел результат клинического анализа крови, который сдавали на днях. все в норме... - вопрос №1032113

кроме.Гемоглобин 14.5 * г/дл при норме 11.0 — 14.0 Эритроциты 5.18 * млн/мкл при норме 3.80 — 4.80.Нейтрофилы (общ.число), % 20.9 * % при норме 33.0 — 61.0. Лимфоциты, % 71.1 * % при норме 33.0 — 55.0. Состояние ребенка хорошее при этом, в начале апреля делали манту. Могло ли манту повлиять на анализ?  Подскажите пожалуйста что это может быть? Спасибо

Ответы

Здравствуйте.

Для девочки 2 года 10 лет нормы следующие:

 Гемоглобин 106 — 148

 Эритроциты 3.7 — 5.2

Таким образом эти показатели в пределах нормы.

По поводу формулы паниковать не стоит так как у детей до 4−6 лет в общем количестве лейкоцитов преобладают лимфоциты, то есть для них характерен абсолютный лимфоцитоз, после 6 лет происходит «перекрёст» и в общем количестве лейкоцитов преобладают нейтрофилы.

Учитывать нужно и состояние ребенка. Если жалоб нет, то и беспокоиться не нужно. Постановка реакции Манту не влияет на результат.

Буду признательна за оценку ответа.