беременность и рождение ребенка как навязчивая идея семейной пары - вопрос №103305

Добрый день, уважаемые эксперты! Хотелось бы получить вашу поддержку или помощь, чтобы решить сложившуюся ситуацию: мы с мужем уже около 10 лет вместе (из них 6 лет в офиц.браке), это достаточно большой срок, чтобы обзавестись детишками, но, к сожалению, несмотря на нашу молодость (мне 27 лет, мужу 29 лет), взаимную любовь, нежность и уважение к семейным ценностям, у нас досих пор нет детишек. Здоровье мы проверяли, у обоих все в порядке, мы никогда не принимали противозачаточных препаратов, не страдаем никакими хроническими заболеваниями, но ничего не происходит. Вначале, во время учебы в университете, мы предохранялись с помощью презерватива — хотели получить высшее образование и найти достойную работу. Затем, после свадьбы, перестали это делать и полностью расслабились — но детки не появились. Где-то год назад мы оба одновременно на фоне чужих беременности и в связи с рождением деток в семьях наших друзей, забили тревогу и встревожились не на шутку. Прошли всех врачей (проверили гормоны, кровь, сдавали анализы на венер.заболевания, делали УЗИ, прошли и более сложные процедуры, и тд.) — врачи подтвердили, что оба здоровы. С тех пор, в плане нашего здоровья мы успокоились. Но ничего так и не происходит — мои месячные приходят точно по расписанию, а я их совсем не жду и каждый раз встречаю их не с радостью, а реагираю как бык на красный цвет. Мне кажется, мы и не заметили, как оба зациклились на этой ситуации. Говорят, что ее надо отпустить от себя, забыть и не думать об этом, тогда мо все и произойдет само собой. Но я не могу, так как гуляю с подругами и их детьми, встречаюсь со своим крестником, няньчу свою племяшечку, вижу беременных девушек на улице и мне очень хочется также испытать радость материнства и родить ребенка от любимого мужа. Подскажите, как нам быть? Как нам расслабиться? Время идет, мои и родители мужа уже пожилые люди, а мне хочется, чтобы они успели понянчиться с нашими детьми… Жду ваших советов. Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваша ситуация и зацикленость на ней вполне понятны. К тому же мысли постоянно активизируются регулярным общением с детками друзей и родственников. Попробуйте сделать вот что: сейчас лето, период отпусков. Отправтесь с мужем на отдых, на недельку — другую, и там просто посвятите себя отдыху и регулярному сексу. Не думая о беременности, просто дайте возможность самим себе расслабится и отдохнуть. Именно расслабится и отдохнуть. А по приезду, если такая необходимость еще будет — вместе на прием к психологу. Но на отдыхе, постарайтесь не думать о беременности.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если со здоровьем у вас обоих все в порядке, то  имеет место функциональное (психологическое) бесплодие. В его основе подсознательные страхи и убеждения, препятствующие рождению ребенка. Их можно проработать с психологом и проблема решится.

Удачи и счастья!

Добрый вечер. Полагаю, вам можно помочь. Выбирайте эксперта и пообщайтесь приватно в чате.

Желаю вам много -много детишек))) Лидия.