Здравствуйте, у меня гемоглабин 154-160 я читала что это много для женщины и вредно, в ближайшее время я планировала забеременить, как его понизить? Татьяна 17.09.1987 - вопрос №1033366

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Для женщины эти цифры высокие но, незначительно. Такое повышение может быть при чрезмерной физической нагрузке, обезвоживании, если проживаете в крупном мегаполисе с загрязненном воздухе, если вы курите.

Чтобы исправить ситуацию нужно выявить и устранить факторы, ведущие к повышению гемоглобина.

Даже при таких цифрах беременность планировать можно. На зачатие, течение беременности, развитие плода это не влияет.

Буду признательна за оценку ответа.