что значит простой пузырный занос? девушка 25 лет. - вопрос №1033522

Ответы

Здравствуйте, Валентина. Пузырный занос-это патология плодного яйца, при которой происходит трансформация ворсин наружной зародышевой оболочки (хориона) в цисты (пузырьки с жидкостью), гибель плода. Полный пузырный занос (еще он имеет название простой) характеризуется тем, что возникает в первом триместре беременности. При нем трансформация затрагивает все ворсинчатые элементы хориона. Признаки развития зародыша и эмбриона отсутствуют, видны пузырьки и отечные ворсинки хориона. В 20% случаев подвергается злокачественной трансформации. Необходимо его удаление, после чего женщина наблюдается регулярно у гинеколога-онколога в течении 2 лет.

Буду признательна за оценку ответа.