как запросить - вопрос №103359

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста куда послать суднебный запрос, чтобы получить официально сведения и сам текст по Списоку №2, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года №1173, чтобы потом ссылатся на него как на доказательство в суде.

спасибо!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР  ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 августа 1956 г. N 1173  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ,ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВОНА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ  В соответствии с Законом о государственных пенсиях Совет Министров Союза ССР постановляет:Утвердить прилагаемые списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.  ПредседательСовета Министров Союза ССРН.БУЛГАНИН  Заместитель Управляющего ДеламиСовета Министров СССРМ.СМИРТЮКОВ            УтвержденПостановлениемСовета Министров СССРот 22 августа 1956 г. N 1173  СПИСОК N 1ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙНА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИТРУДА И В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВОНА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ  I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ  Добыча угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, слюды, соли и других рудных и нерудных ископаемых подземным способом. Строительство шахт и рудников. Строительство метрополитенов и других подземных сооружений  1. Подземные работы  Все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, асбеста, соли, слюды и других рудных и нерудных ископаемых, в геологоразведке, на дренажных шахтах, на строительстве шахт, рудников и других подземных сооружений, а также все работники, занятые полный рабочий день под землей на обслуживании указанных выше рабочих и служащих (медперсонал подземных здравпунктов, работники подземной телефонной связи и т.д.)  2. Работы на поверхности  а) Рабочие  Рабочие, занятые на обслуживании терриконов угольных шахт (терриконщики)  б) Инженерно-технические работники,связанные с подземными работами на рудниках, шахтах,в угольных шахтоуправлениях (на правах шахт),на шахтостроительных и проходческих работахи на приисках с подземной добычей  Главные инженеры, заведующие горными работами, технические руководители; их заместители и помощникиМаркшейдеры и их помощники, главные (старшие) маркшейдерыГлавные (старшие) механики и механики, главные (старшие) энергетики и энергетики, старшие электромеханики и электромеханики, старшие электрики и электрики; их заместители и помощникиГеологи и их помощники, главные (старшие) геологиГорные диспетчерыНормировщики (горные)Хронометражисты (подземные)Начальники сменНачальники (заведующие, директора) эксплуатации и строительства шахт, шахтоуправлений (на правах шахт), рудников, горнорудных цехов (на правах шахт) и приисков с подземной добычей; их заместители и помощники по производству  3. Подземные работы на строительстве метрополитенов  а) Рабочие  АрматурщикиПроходчикиБурильщикиВзрывникиКрепильщикиБетонщики (забутовщики)ТюбингщикиНагнетальщики раствораИзолировщикиЧеканщикиОткатчики породыУборщики породыСлесари-монтажники и электромонтажники подземных проходческих механизмовДежурные слесари и электромонтеры на проходкеСтволовые и их помощникиМашинисты щитовМашинисты руки эректораМашинисты породопогрузочных машинМашинисты и мотористы насосов, транспортеров, лебедок, скреперов, центрального водоотливаМашинисты мотовозов и электровозов по отвозке породыЭлектросварщикиРаздатчики взрывчатых материалов на подземных складах  б) Инженерно-технические работники  Занятые на строительстве шахт:Начальники смен, участков (объектов)Сменные инженеры и техники участков (объектов)Главные маркшейдеры, сменные маркшейдеры и маркшейдеры участков (объектов)Главные механики, механики смен, участков (объектов)Производители работ участков (объектов)Мастера (десятники) смен, участков (объектов)Начальники строительства шахт, главные инженеры и технические руководители строительства шахт; их заместители и помощники по производствуГлавные энергетики и энергетики, старшие электромеханики и электромеханики; их заместители и помощники  4. Разрезы (карьеры) по добыче угля Коркинского,Вахрушевского и Волчанского угольных месторождений  Рабочие и инженерно-технические работники, занятые полный рабочий день в разрезах  5. Производство горного воска  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощникиБригадирыМашинисты (мотористы) разливочных машинРабочие цеха горного воскаРазгрузчики и разливщики горного воска  б) Инженерно-технические работники  Мастера, старшие мастера  6. Горноспасательные части (станции)  а) Рабочие  Бойцы (респираторщики)Пробоотборщики (пробонаборщики)  б) Командный состав  Командиры горноспасательных отрядов, взводов, пунктов и отделений, их заместители и помощники  II. АГЛОМЕРАЦИЯ И ОБОГАЩЕНИЕ  1. Агломерация, обжиг руд и нерудных ископаемых  а) Рабочие  Агломератчики, старшие агломератчики и их подручныеВагранщикиВыгрузчики пылиГазогенераторщики-газовщикиГорновые, старшие горновыеГрохотчики-шуровщикиДозировщики, старшие дозировщики горячего возвратаЖелобщикиЗавальщики шихтыЗагрузчики-выгрузчики вагранок, печейЗамерщики и заправщики шихты на аглочашахЗаливщики горячего агломератаКонцевые аглолентыМашинисты кранов на транспортировке аглочаш с горячим агломератом и их помощникиМашинисты обжигательных печейОбжигальщикиОткатчики горячего агломератаРабочие под аглолентойРабочие и старшие рабочие на выдаче горячего агломератаРабочие и старшие рабочие тушильных вагонов и барабановРабочие, занятые на обогащении в дробильно-сортировочных, дробильно-обогатительных, дробильно-шихтовочных, шихтовых, помольных цехах (фабриках, отделениях, установках), на дроблении, измельчении, помоле и шихтовке рудных и нерудных ископаемых, содержащих двуокись кремнияСпекальщики на аглофабрикахШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ  2. Обогащение руд и песков при извлечениицветных металлов  а) Рабочие  Автоклавщики и их помощникиАмальгаматорщикиБригадиры на производственных участках и их помощникиВыщелачиватели и их помощникиГрохотовщики (ситовщики) дробильных отделенийДробильщики дробильных отделений и их помощникиЗавальщики дробильных отделенийОбработчики амальгамыПитательщики дробильных отделенийПлавильщикиРабочие, занятые на сушке и квартовке концентратовРабочие на обработке шламовРабочие реагентных отделенийРабочие и младший обслуживающий персонал, занятые на работах с применением цианистых растворовРастворщики реагентовСполосчики амальгамы  б) Инженерно-технические работники  Мастера, старшие мастера  III. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО(ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ)  1. Доменное производство  а) Рабочие  Брызгальщики разливочных машин и шлаковозных ковшейВерховые, старшие верховыеВодопроводчики доменных печейГазовщики, старшие газовщики, подручные газовщиковГорновые, старшие горновые, подручные горновыхЖелобщики, старшие желобщики, бригадиры желобщиков, подручные желобщиковКаменщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКантовщики скиповых ямКатали, старшие каталиКлеточники, старшие клеточникиКовшевыеКолошниковые, бригадиры колошникаКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиМашинисты вагон-весов и электровозов в тоннелях и их помощникиМашинисты кантовальных лебедок на разливочных машинахРабочие бункеров и подбункерных помещенийРабочие и старшие рабочие на очистке колошниковой пыли и газопроводовСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФормовщики, старшие формовщикиЧугунщики, старшие чугунщикиШлаковщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ  2. Сталеплавильное и ферросплавное производства(мартеновское, электросталеплавильное, бессемеровское,томасовское и ферросплавное). Цехи подготовки составови ремонта металлургических печей. Доломитные фабрики,цехи и отделения  а) Рабочие  Бригадиры разливочных канавВагранщики, старшие вагранщики, подручные вагранщиковВырубщики (обрубщики, бригадиры вырубки) на зачистке горячего металлаГазовщики, старшие газовщики, бригадиры газового хозяйстваГорновые, старшие горновые, подручные горновыхЖелобщики, старшие желобщикиЗагрузчики извести в конверторыЗавальщики шихты, старшие завальщикиЗаправщики печейКальцинаторщикиКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКанавщики и их подручные, старшие канавщики, младшие канавщикиКлеймовщики горячего металлаКовшевые, старшие ковшевыеКонверторщики и их подручныеКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиЛитейщики, старшие литейщикиМашинисты дистрибуторов и их помощникиМашинисты завалочных и заправочных машин и шаржир-машинМашинисты миксераМашинисты разливочных машин, тележек, монорельсовых лебедок и их помощникиМиксеровые, подручные миксеровых, бригадиры миксеровНабивщики-подмазчики прибылей (прибыльных надставок)Набивщики электродов, старшие набивщики электродовНаборщики стопоров и их подручныеОбжигальщики и старшие обжигальщики в ферросплавном производствеОгнерезчики на зачистке металлаОтжигальщики слитковПлавильщики и их подручные, старшие плавильщики, бригадиры плавильщиковРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: обрубщики, вырубщики, наждачникиРабочие на вычерпывании металлаРабочие на обслуживании марганцевых печейРабочие и старшие рабочие на загрузке материалов в конверторРабочие, старшие рабочие и бригадиры стрипперных отделений и дворов изложницРабочие на сушке днищ и варке смолыРазливщики и их подручные, старшие разливщики и бригадиры разливщиковСифонщики и их подручныеСталевары и их подручные, старшие сталеварыСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФутеровщики изложницФорсунщикиЧистильщики и смазчики изложницЧистильщики ферросплавовШлаковщики, бригадиры шлаковщиковЭлектродчики (набивщики электродов)  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  3. Прокатное, колесопрокатное, бандажепрокатное,вилопрокатное, жестекатальное, лудильное, оцинковальноепроизводства. Цехи термические, рельсовых скреплений,вырубки и зачистки горячего металла  а) Рабочие  Аппаратчики и старшие аппаратчики купоросного производстваАппаратчики проволочных становБолтовщики у клетейВальцовщики и их подручные и старшие вальцовщики горячего прокатаВальцовщики-калибровщикиВарщики и разливщики пекаВырубщики на зачистке горячего металлаГазовщики-угольщикиДублировщики, старшие дублировщикиЗаправщики нагревательных колодцевКлеймовщики и старшие клеймовщики горячего металлаКалильщики, старшие калильщикиКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКантовщикиКатали и отвозчики колес и бандажейКлещевыеКочегары нагревательных печейКрючечникиМашинисты кранов на горячих участках работы и их помощникиМашинисты постов управления на горячих работахМашинисты прессов в колесопрокатном производстве и их помощникиНагревальщики и их подручныеОгнерезчики на зачистке металлаОператоры, старшие операторы и манипуляторщики на горячих работахОтжигальщики, старшие отжигальщикиПосадчики, старшие посадчики, бригадиры посадчиков, загрузчики печейПравильщики и их подручные и старшие правильщики горячего металлаПрокатчики вилРабочие на закалке и отжигеРабочие и старшие рабочие листобойных молотовРабочие на подаче и уборке горячего металлаРабочие, старшие рабочие и бригадиры травильных, лудильных и оцинковальных отделенийРабочие на очистке топок печей и тоннелейРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: обрубщики, вырубщики, наждачникиРасковщики, загибщики и заклепщики трубокРезчики, старшие резчики и подручные резчиков на горячем металлеСварщики, их подручные и старшие сварщики нагревательных печей и колодцевСметальщики окалины, обдувщики окалиныСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работТермисты и их подручныеУкладчики горячего прокатаШлаковщики, шуровщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  4. Трубное производство:трубопрокатные, трубосварочные, электротрубосварочные,трубоволочильные, труболитейные, фитинговые, баллонные,термические и оцинковальные цехи и цехи подготовкии вырубки металла  а) Рабочие  Аппаратчики, старшие аппаратчики купоросного производстваАсфальтировщики трубБолтовщики у клетейБригадиры каруселей и их помощникиБригадиры молотового отделенияВагранщики и их подручныеВальцовщики, их подручные и старшие вальцовщики горячего прокатаВыемщики трубВырубщики на зачистке горячего металлаГазовщики и их подручныеГоловочникиДорновыеЗавальщики и загрузчики шихты в печиЗаварщики горячих баллонов и трубЗагрузчики металла в печиЗаливщики, бригадиры заливщиковКузнецы на молотах, прессах и ковочных машинах и их подручныеКантовщики металла в нагревательных печахКлеймовщики горячего металлаКалибровщики горячих трубКлещевыеКрючечникиКольцевые, бригадиры кольцевых на горячих работахКалильщикиКочегары нагревательных печейКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахМашинисты прошивочных прессовМашинисты-операторы и машинисты-вальцовщики станов на горячих работах и их помощникиМашинисты кранов (крановщики) на горячих работах и их помощникиМашинисты постов управления на горячих работахМашинисты каруселей и их помощникиМашинисты молотов и их подручныеНагревальщики, старшие нагревальщикиНабойщики формОгнерезчики на зачистке металлаОтжигальщики, старшие отжигальщики и их подручныеОбрубщики трубОператоры станов на горячих работах и их помощникиОператоры постов управления на горячих работахОцинковщики, освинцевальщики и их подручныеПлавильщики, старшие плавильщикиПравильщики труб на горячей правке и их подручныеПодшивщики, пробочникиПромывщики металла в травильных отделенияхПосадчики металла в печьПрессовщики прошивных прессовРабочие и бригадиры на посадке металла в печиРабочие на очистке пробок и забивке концов трубРабочие на закалке, отжиге и термообработкеРабочие и бригадиры на подаче, уборке и перемещении горячего металлаРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: вырубщики, наждачникиРезчики и старшие резчики горячего металлаСварщики, их подручные, старшие сварщики и бригадиры сварщиков нагревательных печейСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТележечники и старшие тележечники на станах горячего прокатаТельферисты на горячих участках работТермисты, их подручные и старшие термистыТравильщики и их подручные, старшие травильщики, бригадиры травильщиковУкладчики горячего металлаШлаковщикиШтамповщики баллонов на горячих работах и их подручныеЯмщики на заливке труб и их подручные  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  IV. КОКСОВОЕ, ПЕКОКОКСОВОЕ, ТЕРМОАНТРАЦИТОВОЕИ КОКСОХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВА  1. Коксовое, пекококсовое и термоантрацитовоепроизводства  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощники, старшие аппаратчики (кроме углеподготовительных цехов)Вагонетчики по загрузке печейВыборщики недопалаГазовщики, старшие газовщики (кроме гаража размораживания)ГрафитчикиДверовыеЗагрузчики термоантрацитовых печейЗамазчики и перемазчикиКабинщики-кантовщикиКонцевыеКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиКрючечникиЛюковые, старшие люковыеМотористы, лебедчики и машинисты механических выгружателей на горячих работахМашинисты погрузочной машины коксаМашинисты загрузочного вагонаМашинисты и старшие машинисты коксовыталкивателейМашинисты двересъемных машинМашинисты тушильных вагоновНасосчики трубчатых печейПланировщики шихтыРабочие и бригадиры на загрузке и выдаче кокса и пекококсаРабочие на очистке пекококсовой аппаратурыРазгребщики шихтыРабочие газосборников (барельетчики)Рамповщики-заливщикиСмологоныСтропальщики (чальщики) на горячих участках работСлесари по уплотнению дверейТельферисты на горячих участках работТоннельщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, мастера, старшие мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  2. Коксохимическое производство(цехи улавливания, смолоперегонные, ректификации,сероочистки, нафталиновые и другие химические цехи)  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощники, старшие аппаратчикиАвтоклавщикиБригадиры химических отделенийДежурные электрофильтровКондетсатникиКристаллизаторщикиКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиМашинисты на механизмах химпроизводства и их помощникиМотористыМойщики цистернНасосчикиПрепараторщикиПекоразливщикиПлавильщики и разливщики нафталинаРабочие на помоле нафталинаРазливщики химической продукции и их помощникиРабочие на очистке аппаратурыСкрубберщики-насосчикиСливщики и наливщики цистерн (монжусники)Стропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФусовщики (декантерщики)Центрифуговщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, мастера, старшие мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными химическими веществами  V. ГАЗОВЫЕ И ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫЕ ЗАВОДЫ, СТАНЦИИИ ЦЕХИ ПО ВЫРАБОТКЕ ГАЗА  Рабочие  Газовщики, старшие газовщикиГазогенераторщики и их помощникиЗагрузчики топливаЗольщикиПикировщики, старшие пикировщикиШуровщики, старшие шуровщики  VI. ПРОИЗВОДСТВО ДИНАСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ  Рабочие  Рабочие, занятые на дроблении, измельчении и помоле нерудных ископаемых, содержащих двуокись кремния  VII. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО(ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ)  1. Цехи и отделения подготовки сырья и шихтыи брикетные фабрики медносерных заводов  Рабочие  Дробильщики, старшие дробильщики (бригадиры)Загрузчики  2. Обжиговые цехи, вельццехи и отделения  а) Рабочие  Выгрузчики на горячих работахДробильщикиЗагрузчики на горячих работахЗольщикиКлассификаторщики огаркаКлинкерщикиКочегары (истопники)Крановщики (машинисты) на горячих участках работКулерщикиМаневровые рабочиеМашинисты мельниц по размолу огаркаОбжигальщики (обжиговщики)Отвозчики огаркаОткатчикиПечевыеПечники огнеупорной кладки на горячих работахПитательщикиРабочие на обогащении клинкераРабочие на приемке, сушке и подаче кековСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТранспортировщики на горячих работахЧистильщики печей и газоходовШуровщикиЭлеваторщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  3. Цехи и отделения спекания шихты  а) Рабочие  АгломератчикиБригадирыВыгрузчики агломератовГорновыеГрохотовщикиДезинтеграторщикиДробильщикиЗагрузчики шихтыКрановщики (машинисты) на горячих участках работМашинисты эксгаустеровПаллетчикиПечевыеПрокальщикиРабочие под аглолентой и по уборке пылиРазмольщики агломератаСмесильщикиСпекальщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТранспортировщики возврата агломератаТушильщики агломератаЧистильщики колосниковШихтовщики агломератаШламовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  4. Сушильные цехи и отделения  а) Рабочие  ВыгрузчикиЗагрузчикиКочегарыМашинисты сушильных агрегатовРабочие на обслуживании пылеулавливающих установокСушильщикиТранспортировщикиШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  5. Плавильные и электротермические цехи и отделения  а) Рабочие  БригадирыВывальщикиГорновыеГранулировщикиДробильщикиЗагрузчики шихтыКатодчики-электродчикиКонверторщикиКочегарыКрановщики (машинисты) на горячих участках работМашинисты питателей в цехахМашинисты разливочных машинОтвозчики горячего металлаОтвозчики горячего шлакаПечники огнеупорной кладки на горячих работахПлавильщики и их подручныеРазливщики металлаРазливщики шлакаРегулировщики электродовРазгрузчики горячего агломератаРабочие на очистке кремнияРабочие на очистке борововРабочие на уборке пылиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работСифонщикиФурмовщикиШихтовщики и их помощникиШлаковщикиЭлектродчики на электропечах и отстойниках  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  6. Дистилляционные цехи  а) Рабочие  БригадирыВыгребальщикиГазогенераторщикиКлапанщикиКочегары на обжиге ретортКаменщики (печники) горячего ремонтаПечевыеПлавильщикиРабочие на удалении раймовкиРабочие электротермических печейШихтовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  7. Цехи, отделения цинкового порошка и пылевые колонны  а) Рабочие  ПечевыеПлавильщикиФормовщики карборунда  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  8. Рафинировочные цехи и отделения  а) Рабочие  ЗагрузчикиКупеляторщикиКочегары рафинировочных котлов и печейКрановщики (машинисты) на горячих участках работЛигатурщикиМашинисты разливочных машинОбжигальщикиПлавильщикиРазливщики готового металла и звездчатого шлакаРафинировщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работШлаковщикиШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  9. Гидрометаллургические, выщелачивательные,кадмиевые, купоросные цехи и отделения  а) Рабочие  АппаратчикиВыпарщикиГуммировщики кадмиевых, купоросных и выщелачивательных цеховКарбонизаторщикиМельничные сухого размолаПечевыеПаяльщики по свинцу и винипластуПлавильщикиРазмольщикиРепульпаторщикиРабочие на очистке аппаратурыРабочие, занятые на получении искусственного шеелитаРабочие, занятые на получении двухлористого оловаРабочие на снятии с плит кадмия и купоросаСульфатчикиХлораторщикиЭлектролизники  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  10. Производство электродов и анодной массы  а) Рабочие  Выгрузчики печейГазовщикиДозировщики-весовщикиЗагрузчики печейКрановщики (машинисты) на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииМельникиОбжигальщики (обжигалы)ПрокальщикиПравщики химанодовПекоплавщикиПековарыПековщикиПропитчикиПечники на горячем ремонте (шамотчики)РазмольщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииСитовщикиСмесильщикиСтендовщикиТельферисты на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииФормовщикиХлораторщикиШихтовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  11. Глиноземное производство  а) Рабочие  Выгрузчики у печейВыпарщикиДиффузорщикиДробильщикиКарбонизаторщикиКочегары у печей кальцинации и спеканияМельники (размольщики)Обжигальщики (обжигалы)ПрокальщикиРазгрузчики диффузоровСпекальщикиФутеровщики на горячем ремонте  б) Инженерно-технические работники  Мастера, их помощники и старшие мастера в цехах спекания, карбонизации, кальцинации и выпарки щелочей  12. Цехи электролиза алюминия, магния, титанаи редких металлов  а) Рабочие  АвтокарщикиАнодчикиВыливщикиГрузчики шихты, глинозема, фторсолей и анодной массыДробильщики электролитаЗаливщики анодовЗагрузчикиЗаливщикиКатодчикиКонтактщики (слесари на зачистке контактов и замерщики)Крановщики (машинисты) на горячих участках работЛитейщики металлаМонтажники на ремонте ваннМашинисты хлорных компрессоров (хайтеристы)ПлавильщикиПневматорщикиРабочие на разбивке огарковРазливщикиРафинировщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФутеровщики-шамотчики на ремонте ваннФормовщикиХлораторщикиХлоропроводчикиЧистильщики газоходовШихтовщикиЭлектролизчики (ваннщики)Электрокарщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  13. Производство фтористой кислоты и ее солей  а) Рабочие  АппаратчикиБаллонщикиБункеровщикиБашенщикиВыпарщикиВарщики фторалюминия и фторнатрияВакуумнасосчикиВентиляторщикиГипсовщикиГазогенераторщикиГуммировщикиДробильщикиДоррщикиЗагрузчики-выгрузчикиЗольщикиКочегарыКлассификаторщикиКрановщики (машинисты) на горячих участках работКоттрельщики (дежурные электрофильтров)НасосчикиОгарщикиОтвозчики гипса и огаркаОтвальщикиПечевые (печники)ПаяльщикиПрессовщикиРеакторщики (дозировщики)Репульпаторщики гидрата и содыРазливщики кислотыРабочие по очистке основного оборудованияРеагентщикиСолевикиСкрубберистыСушильщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работУкупорщики кислоты и фторсолейФильтровщикиФлотаторыФутеровщикиЧернокотельщикиШпатчики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  14. Электролизные и электролитные цехи и отделения  а) Рабочие  Ваннщики (электролизники)Выбойщики и уборщики горячего металлаГипохлоритчикиДежурные по подвалу (подсерийному помещению)Дежурные по электролизуДроссовщики-классификаторщикиЗагрузчики и выгрузчики ваннЗамыкателиКатодчики, сдирщики и обивщики катодов, рабочие на сдирке основКислотчики-дозировщикиКрановщики (машинисты)Машинисты загрузочных машинМойщики ванн и катодовОткатчики (катали) катодного и анодного металла, сырца, кековПаяльщики ваннПереключателиПлавильщики дроссов, сырца, скрапаРабочие на зумпфахРабочие на изготовлении анодов и катодовРабочие на обслуживании фильтровРабочие на отключении и чистке ваннРабочие на очистке аппаратурыРазливщики металлаРегенераторщикиСмольщики-осмольщикиСушильщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работЧистильщики катодовШлакосъемщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  15. Цехи и отделения медных порошков  а) Рабочие  Выгрузчики порошкаДежурные на ваннахЗагрузчики ваннПаяльщики ваннПромывальщики порошкаПросевщикиРазмольщикиСушильщики порошкаУпаковщики порошка  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  16. Анодные и вайербарсовые цехи и отделения  а) Рабочие  Выборщики меди из шлакаВыгрузчики вайербарсов и анодовДразнильщикиЗагрузчикиМашинисты кранов на горячих участках работМашинисты разливочных машинПлавильщикиРабочие на сбивке анодовРазливщики металла  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  17. Цехи и отделения пылеулавливания  а) Рабочие  ГазоходчикиКоттрельщики (дежурные электрофильтров)ПылевозыРабочие на обслуживании сухих электрофильтров, мешочных и мокрых фильтров

CopyRight Kaznachey.com  Yandex Каталог TUT.BY Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Каталог полезных заметок

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР  ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 августа 1956 г. N 1173  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ,ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВОНА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ  В соответствии с Законом о государственных пенсиях Совет Министров Союза ССР постановляет:Утвердить прилагаемые списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.  ПредседательСовета Министров Союза ССРН.БУЛГАНИН  Заместитель Управляющего ДеламиСовета Министров СССРМ.СМИРТЮКОВ            УтвержденПостановлениемСовета Министров СССРот 22 августа 1956 г. N 1173  СПИСОК N 1ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙНА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИТРУДА И В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВОНА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ  I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ  Добыча угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, слюды, соли и других рудных и нерудных ископаемых подземным способом. Строительство шахт и рудников. Строительство метрополитенов и других подземных сооружений  1. Подземные работы  Все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, асбеста, соли, слюды и других рудных и нерудных ископаемых, в геологоразведке, на дренажных шахтах, на строительстве шахт, рудников и других подземных сооружений, а также все работники, занятые полный рабочий день под землей на обслуживании указанных выше рабочих и служащих (медперсонал подземных здравпунктов, работники подземной телефонной связи и т.д.)  2. Работы на поверхности  а) Рабочие  Рабочие, занятые на обслуживании терриконов угольных шахт (терриконщики)  б) Инженерно-технические работники,связанные с подземными работами на рудниках, шахтах,в угольных шахтоуправлениях (на правах шахт),на шахтостроительных и проходческих работахи на приисках с подземной добычей  Главные инженеры, заведующие горными работами, технические руководители; их заместители и помощникиМаркшейдеры и их помощники, главные (старшие) маркшейдерыГлавные (старшие) механики и механики, главные (старшие) энергетики и энергетики, старшие электромеханики и электромеханики, старшие электрики и электрики; их заместители и помощникиГеологи и их помощники, главные (старшие) геологиГорные диспетчерыНормировщики (горные)Хронометражисты (подземные)Начальники сменНачальники (заведующие, директора) эксплуатации и строительства шахт, шахтоуправлений (на правах шахт), рудников, горнорудных цехов (на правах шахт) и приисков с подземной добычей; их заместители и помощники по производству  3. Подземные работы на строительстве метрополитенов  а) Рабочие  АрматурщикиПроходчикиБурильщикиВзрывникиКрепильщикиБетонщики (забутовщики)ТюбингщикиНагнетальщики раствораИзолировщикиЧеканщикиОткатчики породыУборщики породыСлесари-монтажники и электромонтажники подземных проходческих механизмовДежурные слесари и электромонтеры на проходкеСтволовые и их помощникиМашинисты щитовМашинисты руки эректораМашинисты породопогрузочных машинМашинисты и мотористы насосов, транспортеров, лебедок, скреперов, центрального водоотливаМашинисты мотовозов и электровозов по отвозке породыЭлектросварщикиРаздатчики взрывчатых материалов на подземных складах  б) Инженерно-технические работники  Занятые на строительстве шахт:Начальники смен, участков (объектов)Сменные инженеры и техники участков (объектов)Главные маркшейдеры, сменные маркшейдеры и маркшейдеры участков (объектов)Главные механики, механики смен, участков (объектов)Производители работ участков (объектов)Мастера (десятники) смен, участков (объектов)Начальники строительства шахт, главные инженеры и технические руководители строительства шахт; их заместители и помощники по производствуГлавные энергетики и энергетики, старшие электромеханики и электромеханики; их заместители и помощники  4. Разрезы (карьеры) по добыче угля Коркинского,Вахрушевского и Волчанского угольных месторождений  Рабочие и инженерно-технические работники, занятые полный рабочий день в разрезах  5. Производство горного воска  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощникиБригадирыМашинисты (мотористы) разливочных машинРабочие цеха горного воскаРазгрузчики и разливщики горного воска  б) Инженерно-технические работники  Мастера, старшие мастера  6. Горноспасательные части (станции)  а) Рабочие  Бойцы (респираторщики)Пробоотборщики (пробонаборщики)  б) Командный состав  Командиры горноспасательных отрядов, взводов, пунктов и отделений, их заместители и помощники  II. АГЛОМЕРАЦИЯ И ОБОГАЩЕНИЕ  1. Агломерация, обжиг руд и нерудных ископаемых  а) Рабочие  Агломератчики, старшие агломератчики и их подручныеВагранщикиВыгрузчики пылиГазогенераторщики-газовщикиГорновые, старшие горновыеГрохотчики-шуровщикиДозировщики, старшие дозировщики горячего возвратаЖелобщикиЗавальщики шихтыЗагрузчики-выгрузчики вагранок, печейЗамерщики и заправщики шихты на аглочашахЗаливщики горячего агломератаКонцевые аглолентыМашинисты кранов на транспортировке аглочаш с горячим агломератом и их помощникиМашинисты обжигательных печейОбжигальщикиОткатчики горячего агломератаРабочие под аглолентойРабочие и старшие рабочие на выдаче горячего агломератаРабочие и старшие рабочие тушильных вагонов и барабановРабочие, занятые на обогащении в дробильно-сортировочных, дробильно-обогатительных, дробильно-шихтовочных, шихтовых, помольных цехах (фабриках, отделениях, установках), на дроблении, измельчении, помоле и шихтовке рудных и нерудных ископаемых, содержащих двуокись кремнияСпекальщики на аглофабрикахШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ  2. Обогащение руд и песков при извлечениицветных металлов  а) Рабочие  Автоклавщики и их помощникиАмальгаматорщикиБригадиры на производственных участках и их помощникиВыщелачиватели и их помощникиГрохотовщики (ситовщики) дробильных отделенийДробильщики дробильных отделений и их помощникиЗавальщики дробильных отделенийОбработчики амальгамыПитательщики дробильных отделенийПлавильщикиРабочие, занятые на сушке и квартовке концентратовРабочие на обработке шламовРабочие реагентных отделенийРабочие и младший обслуживающий персонал, занятые на работах с применением цианистых растворовРастворщики реагентовСполосчики амальгамы  б) Инженерно-технические работники  Мастера, старшие мастера  III. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО(ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ)  1. Доменное производство  а) Рабочие  Брызгальщики разливочных машин и шлаковозных ковшейВерховые, старшие верховыеВодопроводчики доменных печейГазовщики, старшие газовщики, подручные газовщиковГорновые, старшие горновые, подручные горновыхЖелобщики, старшие желобщики, бригадиры желобщиков, подручные желобщиковКаменщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКантовщики скиповых ямКатали, старшие каталиКлеточники, старшие клеточникиКовшевыеКолошниковые, бригадиры колошникаКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиМашинисты вагон-весов и электровозов в тоннелях и их помощникиМашинисты кантовальных лебедок на разливочных машинахРабочие бункеров и подбункерных помещенийРабочие и старшие рабочие на очистке колошниковой пыли и газопроводовСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФормовщики, старшие формовщикиЧугунщики, старшие чугунщикиШлаковщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ  2. Сталеплавильное и ферросплавное производства(мартеновское, электросталеплавильное, бессемеровское,томасовское и ферросплавное). Цехи подготовки составови ремонта металлургических печей. Доломитные фабрики,цехи и отделения  а) Рабочие  Бригадиры разливочных канавВагранщики, старшие вагранщики, подручные вагранщиковВырубщики (обрубщики, бригадиры вырубки) на зачистке горячего металлаГазовщики, старшие газовщики, бригадиры газового хозяйстваГорновые, старшие горновые, подручные горновыхЖелобщики, старшие желобщикиЗагрузчики извести в конверторыЗавальщики шихты, старшие завальщикиЗаправщики печейКальцинаторщикиКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКанавщики и их подручные, старшие канавщики, младшие канавщикиКлеймовщики горячего металлаКовшевые, старшие ковшевыеКонверторщики и их подручныеКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиЛитейщики, старшие литейщикиМашинисты дистрибуторов и их помощникиМашинисты завалочных и заправочных машин и шаржир-машинМашинисты миксераМашинисты разливочных машин, тележек, монорельсовых лебедок и их помощникиМиксеровые, подручные миксеровых, бригадиры миксеровНабивщики-подмазчики прибылей (прибыльных надставок)Набивщики электродов, старшие набивщики электродовНаборщики стопоров и их подручныеОбжигальщики и старшие обжигальщики в ферросплавном производствеОгнерезчики на зачистке металлаОтжигальщики слитковПлавильщики и их подручные, старшие плавильщики, бригадиры плавильщиковРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: обрубщики, вырубщики, наждачникиРабочие на вычерпывании металлаРабочие на обслуживании марганцевых печейРабочие и старшие рабочие на загрузке материалов в конверторРабочие, старшие рабочие и бригадиры стрипперных отделений и дворов изложницРабочие на сушке днищ и варке смолыРазливщики и их подручные, старшие разливщики и бригадиры разливщиковСифонщики и их подручныеСталевары и их подручные, старшие сталеварыСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФутеровщики изложницФорсунщикиЧистильщики и смазчики изложницЧистильщики ферросплавовШлаковщики, бригадиры шлаковщиковЭлектродчики (набивщики электродов)  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  3. Прокатное, колесопрокатное, бандажепрокатное,вилопрокатное, жестекатальное, лудильное, оцинковальноепроизводства. Цехи термические, рельсовых скреплений,вырубки и зачистки горячего металла  а) Рабочие  Аппаратчики и старшие аппаратчики купоросного производстваАппаратчики проволочных становБолтовщики у клетейВальцовщики и их подручные и старшие вальцовщики горячего прокатаВальцовщики-калибровщикиВарщики и разливщики пекаВырубщики на зачистке горячего металлаГазовщики-угольщикиДублировщики, старшие дублировщикиЗаправщики нагревательных колодцевКлеймовщики и старшие клеймовщики горячего металлаКалильщики, старшие калильщикиКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКантовщикиКатали и отвозчики колес и бандажейКлещевыеКочегары нагревательных печейКрючечникиМашинисты кранов на горячих участках работы и их помощникиМашинисты постов управления на горячих работахМашинисты прессов в колесопрокатном производстве и их помощникиНагревальщики и их подручныеОгнерезчики на зачистке металлаОператоры, старшие операторы и манипуляторщики на горячих работахОтжигальщики, старшие отжигальщикиПосадчики, старшие посадчики, бригадиры посадчиков, загрузчики печейПравильщики и их подручные и старшие правильщики горячего металлаПрокатчики вилРабочие на закалке и отжигеРабочие и старшие рабочие листобойных молотовРабочие на подаче и уборке горячего металлаРабочие, старшие рабочие и бригадиры травильных, лудильных и оцинковальных отделенийРабочие на очистке топок печей и тоннелейРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: обрубщики, вырубщики, наждачникиРасковщики, загибщики и заклепщики трубокРезчики, старшие резчики и подручные резчиков на горячем металлеСварщики, их подручные и старшие сварщики нагревательных печей и колодцевСметальщики окалины, обдувщики окалиныСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работТермисты и их подручныеУкладчики горячего прокатаШлаковщики, шуровщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  4. Трубное производство:трубопрокатные, трубосварочные, электротрубосварочные,трубоволочильные, труболитейные, фитинговые, баллонные,термические и оцинковальные цехи и цехи подготовкии вырубки металла  а) Рабочие  Аппаратчики, старшие аппаратчики купоросного производстваАсфальтировщики трубБолтовщики у клетейБригадиры каруселей и их помощникиБригадиры молотового отделенияВагранщики и их подручныеВальцовщики, их подручные и старшие вальцовщики горячего прокатаВыемщики трубВырубщики на зачистке горячего металлаГазовщики и их подручныеГоловочникиДорновыеЗавальщики и загрузчики шихты в печиЗаварщики горячих баллонов и трубЗагрузчики металла в печиЗаливщики, бригадиры заливщиковКузнецы на молотах, прессах и ковочных машинах и их подручныеКантовщики металла в нагревательных печахКлеймовщики горячего металлаКалибровщики горячих трубКлещевыеКрючечникиКольцевые, бригадиры кольцевых на горячих работахКалильщикиКочегары нагревательных печейКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахМашинисты прошивочных прессовМашинисты-операторы и машинисты-вальцовщики станов на горячих работах и их помощникиМашинисты кранов (крановщики) на горячих работах и их помощникиМашинисты постов управления на горячих работахМашинисты каруселей и их помощникиМашинисты молотов и их подручныеНагревальщики, старшие нагревальщикиНабойщики формОгнерезчики на зачистке металлаОтжигальщики, старшие отжигальщики и их подручныеОбрубщики трубОператоры станов на горячих работах и их помощникиОператоры постов управления на горячих работахОцинковщики, освинцевальщики и их подручныеПлавильщики, старшие плавильщикиПравильщики труб на горячей правке и их подручныеПодшивщики, пробочникиПромывщики металла в травильных отделенияхПосадчики металла в печьПрессовщики прошивных прессовРабочие и бригадиры на посадке металла в печиРабочие на очистке пробок и забивке концов трубРабочие на закалке, отжиге и термообработкеРабочие и бригадиры на подаче, уборке и перемещении горячего металлаРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: вырубщики, наждачникиРезчики и старшие резчики горячего металлаСварщики, их подручные, старшие сварщики и бригадиры сварщиков нагревательных печейСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТележечники и старшие тележечники на станах горячего прокатаТельферисты на горячих участках работТермисты, их подручные и старшие термистыТравильщики и их подручные, старшие травильщики, бригадиры травильщиковУкладчики горячего металлаШлаковщикиШтамповщики баллонов на горячих работах и их подручныеЯмщики на заливке труб и их подручные  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  IV. КОКСОВОЕ, ПЕКОКОКСОВОЕ, ТЕРМОАНТРАЦИТОВОЕИ КОКСОХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВА  1. Коксовое, пекококсовое и термоантрацитовоепроизводства  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощники, старшие аппаратчики (кроме углеподготовительных цехов)Вагонетчики по загрузке печейВыборщики недопалаГазовщики, старшие газовщики (кроме гаража размораживания)ГрафитчикиДверовыеЗагрузчики термоантрацитовых печейЗамазчики и перемазчикиКабинщики-кантовщикиКонцевыеКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиКрючечникиЛюковые, старшие люковыеМотористы, лебедчики и машинисты механических выгружателей на горячих работахМашинисты погрузочной машины коксаМашинисты загрузочного вагонаМашинисты и старшие машинисты коксовыталкивателейМашинисты двересъемных машинМашинисты тушильных вагоновНасосчики трубчатых печейПланировщики шихтыРабочие и бригадиры на загрузке и выдаче кокса и пекококсаРабочие на очистке пекококсовой аппаратурыРазгребщики шихтыРабочие газосборников (барельетчики)Рамповщики-заливщикиСмологоныСтропальщики (чальщики) на горячих участках работСлесари по уплотнению дверейТельферисты на горячих участках работТоннельщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, мастера, старшие мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  2. Коксохимическое производство(цехи улавливания, смолоперегонные, ректификации,сероочистки, нафталиновые и другие химические цехи)  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощники, старшие аппаратчикиАвтоклавщикиБригадиры химических отделенийДежурные электрофильтровКондетсатникиКристаллизаторщикиКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиМашинисты на механизмах химпроизводства и их помощникиМотористыМойщики цистернНасосчикиПрепараторщикиПекоразливщикиПлавильщики и разливщики нафталинаРабочие на помоле нафталинаРазливщики химической продукции и их помощникиРабочие на очистке аппаратурыСкрубберщики-насосчикиСливщики и наливщики цистерн (монжусники)Стропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФусовщики (декантерщики)Центрифуговщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, мастера, старшие мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными химическими веществами  V. ГАЗОВЫЕ И ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫЕ ЗАВОДЫ, СТАНЦИИИ ЦЕХИ ПО ВЫРАБОТКЕ ГАЗА  Рабочие  Газовщики, старшие газовщикиГазогенераторщики и их помощникиЗагрузчики топливаЗольщикиПикировщики, старшие пикировщикиШуровщики, старшие шуровщики  VI. ПРОИЗВОДСТВО ДИНАСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ  Рабочие  Рабочие, занятые на дроблении, измельчении и помоле нерудных ископаемых, содержащих двуокись кремния  VII. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО(ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ)  1. Цехи и отделения подготовки сырья и шихтыи брикетные фабрики медносерных заводов  Рабочие  Дробильщики, старшие дробильщики (бригадиры)Загрузчики  2. Обжиговые цехи, вельццехи и отделения  а) Рабочие  Выгрузчики на горячих работахДробильщикиЗагрузчики на горячих работахЗольщикиКлассификаторщики огаркаКлинкерщикиКочегары (истопники)Крановщики (машинисты) на горячих участках работКулерщикиМаневровые рабочиеМашинисты мельниц по размолу огаркаОбжигальщики (обжиговщики)Отвозчики огаркаОткатчикиПечевыеПечники огнеупорной кладки на горячих работахПитательщикиРабочие на обогащении клинкераРабочие на приемке, сушке и подаче кековСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТранспортировщики на горячих работахЧистильщики печей и газоходовШуровщикиЭлеваторщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  3. Цехи и отделения спекания шихты  а) Рабочие  АгломератчикиБригадирыВыгрузчики агломератовГорновыеГрохотовщикиДезинтеграторщикиДробильщикиЗагрузчики шихтыКрановщики (машинисты) на горячих участках работМашинисты эксгаустеровПаллетчикиПечевыеПрокальщикиРабочие под аглолентой и по уборке пылиРазмольщики агломератаСмесильщикиСпекальщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТранспортировщики возврата агломератаТушильщики агломератаЧистильщики колосниковШихтовщики агломератаШламовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  4. Сушильные цехи и отделения  а) Рабочие  ВыгрузчикиЗагрузчикиКочегарыМашинисты сушильных агрегатовРабочие на обслуживании пылеулавливающих установокСушильщикиТранспортировщикиШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  5. Плавильные и электротермические цехи и отделения  а) Рабочие  БригадирыВывальщикиГорновыеГранулировщикиДробильщикиЗагрузчики шихтыКатодчики-электродчикиКонверторщикиКочегарыКрановщики (машинисты) на горячих участках работМашинисты питателей в цехахМашинисты разливочных машинОтвозчики горячего металлаОтвозчики горячего шлакаПечники огнеупорной кладки на горячих работахПлавильщики и их подручныеРазливщики металлаРазливщики шлакаРегулировщики электродовРазгрузчики горячего агломератаРабочие на очистке кремнияРабочие на очистке борововРабочие на уборке пылиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работСифонщикиФурмовщикиШихтовщики и их помощникиШлаковщикиЭлектродчики на электропечах и отстойниках  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  6. Дистилляционные цехи  а) Рабочие  БригадирыВыгребальщикиГазогенераторщикиКлапанщикиКочегары на обжиге ретортКаменщики (печники) горячего ремонтаПечевыеПлавильщикиРабочие на удалении раймовкиРабочие электротермических печейШихтовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  7. Цехи, отделения цинкового порошка и пылевые колонны  а) Рабочие  ПечевыеПлавильщикиФормовщики карборунда  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  8. Рафинировочные цехи и отделения  а) Рабочие  ЗагрузчикиКупеляторщикиКочегары рафинировочных котлов и печейКрановщики (машинисты) на горячих участках работЛигатурщикиМашинисты разливочных машинОбжигальщикиПлавильщикиРазливщики готового металла и звездчатого шлакаРафинировщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работШлаковщикиШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  9. Гидрометаллургические, выщелачивательные,кадмиевые, купоросные цехи и отделения  а) Рабочие  АппаратчикиВыпарщикиГуммировщики кадмиевых, купоросных и выщелачивательных цеховКарбонизаторщикиМельничные сухого размолаПечевыеПаяльщики по свинцу и винипластуПлавильщикиРазмольщикиРепульпаторщикиРабочие на очистке аппаратурыРабочие, занятые на получении искусственного шеелитаРабочие, занятые на получении двухлористого оловаРабочие на снятии с плит кадмия и купоросаСульфатчикиХлораторщикиЭлектролизники  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  10. Производство электродов и анодной массы  а) Рабочие  Выгрузчики печейГазовщикиДозировщики-весовщикиЗагрузчики печейКрановщики (машинисты) на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииМельникиОбжигальщики (обжигалы)ПрокальщикиПравщики химанодовПекоплавщикиПековарыПековщикиПропитчикиПечники на горячем ремонте (шамотчики)РазмольщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииСитовщикиСмесильщикиСтендовщикиТельферисты на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииФормовщикиХлораторщикиШихтовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  11. Глиноземное производство  а) Рабочие  Выгрузчики у печейВыпарщикиДиффузорщикиДробильщикиКарбонизаторщикиКочегары у печей кальцинации и спеканияМельники (размольщики)Обжигальщики (обжигалы)ПрокальщикиРазгрузчики диффузоровСпекальщикиФутеровщики на горячем ремонте  б) Инженерно-технические работники  Мастера, их помощники и старшие мастера в цехах спекания, карбонизации, кальцинации и выпарки щелочей  12. Цехи электролиза алюминия, магния, титанаи редких металлов  а) Рабочие  АвтокарщикиАнодчикиВыливщикиГрузчики шихты, глинозема, фторсолей и анодной массыДробильщики электролитаЗаливщики анодовЗагрузчикиЗаливщикиКатодчикиКонтактщики (слесари на зачистке контактов и замерщики)Крановщики (машинисты) на горячих участках работЛитейщики металлаМонтажники на ремонте ваннМашинисты хлорных компрессоров (хайтеристы)ПлавильщикиПневматорщикиРабочие на разбивке огарковРазливщикиРафинировщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФутеровщики-шамотчики на ремонте ваннФормовщикиХлораторщикиХлоропроводчикиЧистильщики газоходовШихтовщикиЭлектролизчики (ваннщики)Электрокарщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  13. Производство фтористой кислоты и ее солей  а) Рабочие  АппаратчикиБаллонщикиБункеровщикиБашенщикиВыпарщикиВарщики фторалюминия и фторнатрияВакуумнасосчикиВентиляторщикиГипсовщикиГазогенераторщикиГуммировщикиДробильщикиДоррщикиЗагрузчики-выгрузчикиЗольщикиКочегарыКлассификаторщикиКрановщики (машинисты) на горячих участках работКоттрельщики (дежурные электрофильтров)НасосчикиОгарщикиОтвозчики гипса и огаркаОтвальщикиПечевые (печники)ПаяльщикиПрессовщикиРеакторщики (дозировщики)Репульпаторщики гидрата и содыРазливщики кислотыРабочие по очистке основного оборудованияРеагентщикиСолевикиСкрубберистыСушильщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работУкупорщики кислоты и фторсолейФильтровщикиФлотаторыФутеровщикиЧернокотельщикиШпатчики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  14. Электролизные и электролитные цехи и отделения  а) Рабочие  Ваннщики (электролизники)Выбойщики и уборщики горячего металлаГипохлоритчикиДежурные по подвалу (подсерийному помещению)Дежурные по электролизуДроссовщики-классификаторщикиЗагрузчики и выгрузчики ваннЗамыкателиКатодчики, сдирщики и обивщики катодов, рабочие на сдирке основКислотчики-дозировщикиКрановщики (машинисты)Машинисты загрузочных машинМойщики ванн и катодовОткатчики (катали) катодного и анодного металла, сырца, кековПаяльщики ваннПереключателиПлавильщики дроссов, сырца, скрапаРабочие на зумпфахРабочие на изготовлении анодов и катодовРабочие на обслуживании фильтровРабочие на отключении и чистке ваннРабочие на очистке аппаратурыРазливщики металлаРегенераторщикиСмольщики-осмольщикиСушильщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работЧистильщики катодовШлакосъемщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  15. Цехи и отделения медных порошков  а) Рабочие  Выгрузчики порошкаДежурные на ваннахЗагрузчики ваннПаяльщики ваннПромывальщики порошкаПросевщикиРазмольщикиСушильщики порошкаУпаковщики порошка  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  16. Анодные и вайербарсовые цехи и отделения  а) Рабочие  Выборщики меди из шлакаВыгрузчики вайербарсов и анодовДразнильщикиЗагрузчикиМашинисты кранов на горячих участках работМашинисты разливочных машинПлавильщикиРабочие на сбивке анодовРазливщики металла  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  17. Цехи и отделения пылеулавливания  а) Рабочие  ГазоходчикиКоттрельщики (дежурные электрофильтров)ПылевозыРабочие на обслуживании сухих электрофильтров, мешочных и мокрых фильтров

CopyRight Kaznachey.com  Yandex Каталог TUT.BY Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Каталог полезных заметок

  СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР  ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 августа 1956 г. N 1173  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ,ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВОНА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ  В соответствии с Законом о государственных пенсиях Совет Министров Союза ССР постановляет:Утвердить прилагаемые списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.  ПредседательСовета Министров Союза ССРН.БУЛГАНИН  Заместитель Управляющего ДеламиСовета Министров СССРМ.СМИРТЮКОВ            УтвержденПостановлениемСовета Министров СССРот 22 августа 1956 г. N 1173  СПИСОК N 1ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙНА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИТРУДА И В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВОНА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ  I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ  Добыча угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, слюды, соли и других рудных и нерудных ископаемых подземным способом. Строительство шахт и рудников. Строительство метрополитенов и других подземных сооружений  1. Подземные работы  Все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, асбеста, соли, слюды и других рудных и нерудных ископаемых, в геологоразведке, на дренажных шахтах, на строительстве шахт, рудников и других подземных сооружений, а также все работники, занятые полный рабочий день под землей на обслуживании указанных выше рабочих и служащих (медперсонал подземных здравпунктов, работники подземной телефонной связи и т.д.)  2. Работы на поверхности  а) Рабочие  Рабочие, занятые на обслуживании терриконов угольных шахт (терриконщики)  б) Инженерно-технические работники,связанные с подземными работами на рудниках, шахтах,в угольных шахтоуправлениях (на правах шахт),на шахтостроительных и проходческих работахи на приисках с подземной добычей  Главные инженеры, заведующие горными работами, технические руководители; их заместители и помощникиМаркшейдеры и их помощники, главные (старшие) маркшейдерыГлавные (старшие) механики и механики, главные (старшие) энергетики и энергетики, старшие электромеханики и электромеханики, старшие электрики и электрики; их заместители и помощникиГеологи и их помощники, главные (старшие) геологиГорные диспетчерыНормировщики (горные)Хронометражисты (подземные)Начальники сменНачальники (заведующие, директора) эксплуатации и строительства шахт, шахтоуправлений (на правах шахт), рудников, горнорудных цехов (на правах шахт) и приисков с подземной добычей; их заместители и помощники по производству  3. Подземные работы на строительстве метрополитенов  а) Рабочие  АрматурщикиПроходчикиБурильщикиВзрывникиКрепильщикиБетонщики (забутовщики)ТюбингщикиНагнетальщики раствораИзолировщикиЧеканщикиОткатчики породыУборщики породыСлесари-монтажники и электромонтажники подземных проходческих механизмовДежурные слесари и электромонтеры на проходкеСтволовые и их помощникиМашинисты щитовМашинисты руки эректораМашинисты породопогрузочных машинМашинисты и мотористы насосов, транспортеров, лебедок, скреперов, центрального водоотливаМашинисты мотовозов и электровозов по отвозке породыЭлектросварщикиРаздатчики взрывчатых материалов на подземных складах  б) Инженерно-технические работники  Занятые на строительстве шахт:Начальники смен, участков (объектов)Сменные инженеры и техники участков (объектов)Главные маркшейдеры, сменные маркшейдеры и маркшейдеры участков (объектов)Главные механики, механики смен, участков (объектов)Производители работ участков (объектов)Мастера (десятники) смен, участков (объектов)Начальники строительства шахт, главные инженеры и технические руководители строительства шахт; их заместители и помощники по производствуГлавные энергетики и энергетики, старшие электромеханики и электромеханики; их заместители и помощники  4. Разрезы (карьеры) по добыче угля Коркинского,Вахрушевского и Волчанского угольных месторождений  Рабочие и инженерно-технические работники, занятые полный рабочий день в разрезах  5. Производство горного воска  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощникиБригадирыМашинисты (мотористы) разливочных машинРабочие цеха горного воскаРазгрузчики и разливщики горного воска  б) Инженерно-технические работники  Мастера, старшие мастера  6. Горноспасательные части (станции)  а) Рабочие  Бойцы (респираторщики)Пробоотборщики (пробонаборщики)  б) Командный состав  Командиры горноспасательных отрядов, взводов, пунктов и отделений, их заместители и помощники  II. АГЛОМЕРАЦИЯ И ОБОГАЩЕНИЕ  1. Агломерация, обжиг руд и нерудных ископаемых  а) Рабочие  Агломератчики, старшие агломератчики и их подручныеВагранщикиВыгрузчики пылиГазогенераторщики-газовщикиГорновые, старшие горновыеГрохотчики-шуровщикиДозировщики, старшие дозировщики горячего возвратаЖелобщикиЗавальщики шихтыЗагрузчики-выгрузчики вагранок, печейЗамерщики и заправщики шихты на аглочашахЗаливщики горячего агломератаКонцевые аглолентыМашинисты кранов на транспортировке аглочаш с горячим агломератом и их помощникиМашинисты обжигательных печейОбжигальщикиОткатчики горячего агломератаРабочие под аглолентойРабочие и старшие рабочие на выдаче горячего агломератаРабочие и старшие рабочие тушильных вагонов и барабановРабочие, занятые на обогащении в дробильно-сортировочных, дробильно-обогатительных, дробильно-шихтовочных, шихтовых, помольных цехах (фабриках, отделениях, установках), на дроблении, измельчении, помоле и шихтовке рудных и нерудных ископаемых, содержащих двуокись кремнияСпекальщики на аглофабрикахШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ  2. Обогащение руд и песков при извлечениицветных металлов  а) Рабочие  Автоклавщики и их помощникиАмальгаматорщикиБригадиры на производственных участках и их помощникиВыщелачиватели и их помощникиГрохотовщики (ситовщики) дробильных отделенийДробильщики дробильных отделений и их помощникиЗавальщики дробильных отделенийОбработчики амальгамыПитательщики дробильных отделенийПлавильщикиРабочие, занятые на сушке и квартовке концентратовРабочие на обработке шламовРабочие реагентных отделенийРабочие и младший обслуживающий персонал, занятые на работах с применением цианистых растворовРастворщики реагентовСполосчики амальгамы  б) Инженерно-технические работники  Мастера, старшие мастера  III. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО(ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ)  1. Доменное производство  а) Рабочие  Брызгальщики разливочных машин и шлаковозных ковшейВерховые, старшие верховыеВодопроводчики доменных печейГазовщики, старшие газовщики, подручные газовщиковГорновые, старшие горновые, подручные горновыхЖелобщики, старшие желобщики, бригадиры желобщиков, подручные желобщиковКаменщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКантовщики скиповых ямКатали, старшие каталиКлеточники, старшие клеточникиКовшевыеКолошниковые, бригадиры колошникаКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиМашинисты вагон-весов и электровозов в тоннелях и их помощникиМашинисты кантовальных лебедок на разливочных машинахРабочие бункеров и подбункерных помещенийРабочие и старшие рабочие на очистке колошниковой пыли и газопроводовСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФормовщики, старшие формовщикиЧугунщики, старшие чугунщикиШлаковщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ  2. Сталеплавильное и ферросплавное производства(мартеновское, электросталеплавильное, бессемеровское,томасовское и ферросплавное). Цехи подготовки составови ремонта металлургических печей. Доломитные фабрики,цехи и отделения  а) Рабочие  Бригадиры разливочных канавВагранщики, старшие вагранщики, подручные вагранщиковВырубщики (обрубщики, бригадиры вырубки) на зачистке горячего металлаГазовщики, старшие газовщики, бригадиры газового хозяйстваГорновые, старшие горновые, подручные горновыхЖелобщики, старшие желобщикиЗагрузчики извести в конверторыЗавальщики шихты, старшие завальщикиЗаправщики печейКальцинаторщикиКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКанавщики и их подручные, старшие канавщики, младшие канавщикиКлеймовщики горячего металлаКовшевые, старшие ковшевыеКонверторщики и их подручныеКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиЛитейщики, старшие литейщикиМашинисты дистрибуторов и их помощникиМашинисты завалочных и заправочных машин и шаржир-машинМашинисты миксераМашинисты разливочных машин, тележек, монорельсовых лебедок и их помощникиМиксеровые, подручные миксеровых, бригадиры миксеровНабивщики-подмазчики прибылей (прибыльных надставок)Набивщики электродов, старшие набивщики электродовНаборщики стопоров и их подручныеОбжигальщики и старшие обжигальщики в ферросплавном производствеОгнерезчики на зачистке металлаОтжигальщики слитковПлавильщики и их подручные, старшие плавильщики, бригадиры плавильщиковРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: обрубщики, вырубщики, наждачникиРабочие на вычерпывании металлаРабочие на обслуживании марганцевых печейРабочие и старшие рабочие на загрузке материалов в конверторРабочие, старшие рабочие и бригадиры стрипперных отделений и дворов изложницРабочие на сушке днищ и варке смолыРазливщики и их подручные, старшие разливщики и бригадиры разливщиковСифонщики и их подручныеСталевары и их подручные, старшие сталеварыСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФутеровщики изложницФорсунщикиЧистильщики и смазчики изложницЧистильщики ферросплавовШлаковщики, бригадиры шлаковщиковЭлектродчики (набивщики электродов)  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  3. Прокатное, колесопрокатное, бандажепрокатное,вилопрокатное, жестекатальное, лудильное, оцинковальноепроизводства. Цехи термические, рельсовых скреплений,вырубки и зачистки горячего металла  а) Рабочие  Аппаратчики и старшие аппаратчики купоросного производстваАппаратчики проволочных становБолтовщики у клетейВальцовщики и их подручные и старшие вальцовщики горячего прокатаВальцовщики-калибровщикиВарщики и разливщики пекаВырубщики на зачистке горячего металлаГазовщики-угольщикиДублировщики, старшие дублировщикиЗаправщики нагревательных колодцевКлеймовщики и старшие клеймовщики горячего металлаКалильщики, старшие калильщикиКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКантовщикиКатали и отвозчики колес и бандажейКлещевыеКочегары нагревательных печейКрючечникиМашинисты кранов на горячих участках работы и их помощникиМашинисты постов управления на горячих работахМашинисты прессов в колесопрокатном производстве и их помощникиНагревальщики и их подручныеОгнерезчики на зачистке металлаОператоры, старшие операторы и манипуляторщики на горячих работахОтжигальщики, старшие отжигальщикиПосадчики, старшие посадчики, бригадиры посадчиков, загрузчики печейПравильщики и их подручные и старшие правильщики горячего металлаПрокатчики вилРабочие на закалке и отжигеРабочие и старшие рабочие листобойных молотовРабочие на подаче и уборке горячего металлаРабочие, старшие рабочие и бригадиры травильных, лудильных и оцинковальных отделенийРабочие на очистке топок печей и тоннелейРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: обрубщики, вырубщики, наждачникиРасковщики, загибщики и заклепщики трубокРезчики, старшие резчики и подручные резчиков на горячем металлеСварщики, их подручные и старшие сварщики нагревательных печей и колодцевСметальщики окалины, обдувщики окалиныСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работТермисты и их подручныеУкладчики горячего прокатаШлаковщики, шуровщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  4. Трубное производство:трубопрокатные, трубосварочные, электротрубосварочные,трубоволочильные, труболитейные, фитинговые, баллонные,термические и оцинковальные цехи и цехи подготовкии вырубки металла  а) Рабочие  Аппаратчики, старшие аппаратчики купоросного производстваАсфальтировщики трубБолтовщики у клетейБригадиры каруселей и их помощникиБригадиры молотового отделенияВагранщики и их подручныеВальцовщики, их подручные и старшие вальцовщики горячего прокатаВыемщики трубВырубщики на зачистке горячего металлаГазовщики и их подручныеГоловочникиДорновыеЗавальщики и загрузчики шихты в печиЗаварщики горячих баллонов и трубЗагрузчики металла в печиЗаливщики, бригадиры заливщиковКузнецы на молотах, прессах и ковочных машинах и их подручныеКантовщики металла в нагревательных печахКлеймовщики горячего металлаКалибровщики горячих трубКлещевыеКрючечникиКольцевые, бригадиры кольцевых на горячих работахКалильщикиКочегары нагревательных печейКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахМашинисты прошивочных прессовМашинисты-операторы и машинисты-вальцовщики станов на горячих работах и их помощникиМашинисты кранов (крановщики) на горячих работах и их помощникиМашинисты постов управления на горячих работахМашинисты каруселей и их помощникиМашинисты молотов и их подручныеНагревальщики, старшие нагревальщикиНабойщики формОгнерезчики на зачистке металлаОтжигальщики, старшие отжигальщики и их подручныеОбрубщики трубОператоры станов на горячих работах и их помощникиОператоры постов управления на горячих работахОцинковщики, освинцевальщики и их подручныеПлавильщики, старшие плавильщикиПравильщики труб на горячей правке и их подручныеПодшивщики, пробочникиПромывщики металла в травильных отделенияхПосадчики металла в печьПрессовщики прошивных прессовРабочие и бригадиры на посадке металла в печиРабочие на очистке пробок и забивке концов трубРабочие на закалке, отжиге и термообработкеРабочие и бригадиры на подаче, уборке и перемещении горячего металлаРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: вырубщики, наждачникиРезчики и старшие резчики горячего металлаСварщики, их подручные, старшие сварщики и бригадиры сварщиков нагревательных печейСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТележечники и старшие тележечники на станах горячего прокатаТельферисты на горячих участках работТермисты, их подручные и старшие термистыТравильщики и их подручные, старшие травильщики, бригадиры травильщиковУкладчики горячего металлаШлаковщикиШтамповщики баллонов на горячих работах и их подручныеЯмщики на заливке труб и их подручные  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  IV. КОКСОВОЕ, ПЕКОКОКСОВОЕ, ТЕРМОАНТРАЦИТОВОЕИ КОКСОХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВА  1. Коксовое, пекококсовое и термоантрацитовоепроизводства  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощники, старшие аппаратчики (кроме углеподготовительных цехов)Вагонетчики по загрузке печейВыборщики недопалаГазовщики, старшие газовщики (кроме гаража размораживания)ГрафитчикиДверовыеЗагрузчики термоантрацитовых печейЗамазчики и перемазчикиКабинщики-кантовщикиКонцевыеКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиКрючечникиЛюковые, старшие люковыеМотористы, лебедчики и машинисты механических выгружателей на горячих работахМашинисты погрузочной машины коксаМашинисты загрузочного вагонаМашинисты и старшие машинисты коксовыталкивателейМашинисты двересъемных машинМашинисты тушильных вагоновНасосчики трубчатых печейПланировщики шихтыРабочие и бригадиры на загрузке и выдаче кокса и пекококсаРабочие на очистке пекококсовой аппаратурыРазгребщики шихтыРабочие газосборников (барельетчики)Рамповщики-заливщикиСмологоныСтропальщики (чальщики) на горячих участках работСлесари по уплотнению дверейТельферисты на горячих участках работТоннельщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, мастера, старшие мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  2. Коксохимическое производство(цехи улавливания, смолоперегонные, ректификации,сероочистки, нафталиновые и другие химические цехи)  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощники, старшие аппаратчикиАвтоклавщикиБригадиры химических отделенийДежурные электрофильтровКондетсатникиКристаллизаторщикиКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиМашинисты на механизмах химпроизводства и их помощникиМотористыМойщики цистернНасосчикиПрепараторщикиПекоразливщикиПлавильщики и разливщики нафталинаРабочие на помоле нафталинаРазливщики химической продукции и их помощникиРабочие на очистке аппаратурыСкрубберщики-насосчикиСливщики и наливщики цистерн (монжусники)Стропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФусовщики (декантерщики)Центрифуговщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, мастера, старшие мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными химическими веществами  V. ГАЗОВЫЕ И ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫЕ ЗАВОДЫ, СТАНЦИИИ ЦЕХИ ПО ВЫРАБОТКЕ ГАЗА  Рабочие  Газовщики, старшие газовщикиГазогенераторщики и их помощникиЗагрузчики топливаЗольщикиПикировщики, старшие пикировщикиШуровщики, старшие шуровщики  VI. ПРОИЗВОДСТВО ДИНАСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ  Рабочие  Рабочие, занятые на дроблении, измельчении и помоле нерудных ископаемых, содержащих двуокись кремния  VII. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО(ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ)  1. Цехи и отделения подготовки сырья и шихтыи брикетные фабрики медносерных заводов  Рабочие  Дробильщики, старшие дробильщики (бригадиры)Загрузчики  2. Обжиговые цехи, вельццехи и отделения  а) Рабочие  Выгрузчики на горячих работахДробильщикиЗагрузчики на горячих работахЗольщикиКлассификаторщики огаркаКлинкерщикиКочегары (истопники)Крановщики (машинисты) на горячих участках работКулерщикиМаневровые рабочиеМашинисты мельниц по размолу огаркаОбжигальщики (обжиговщики)Отвозчики огаркаОткатчикиПечевыеПечники огнеупорной кладки на горячих работахПитательщикиРабочие на обогащении клинкераРабочие на приемке, сушке и подаче кековСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТранспортировщики на горячих работахЧистильщики печей и газоходовШуровщикиЭлеваторщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  3. Цехи и отделения спекания шихты  а) Рабочие  АгломератчикиБригадирыВыгрузчики агломератовГорновыеГрохотовщикиДезинтеграторщикиДробильщикиЗагрузчики шихтыКрановщики (машинисты) на горячих участках работМашинисты эксгаустеровПаллетчикиПечевыеПрокальщикиРабочие под аглолентой и по уборке пылиРазмольщики агломератаСмесильщикиСпекальщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТранспортировщики возврата агломератаТушильщики агломератаЧистильщики колосниковШихтовщики агломератаШламовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  4. Сушильные цехи и отделения  а) Рабочие  ВыгрузчикиЗагрузчикиКочегарыМашинисты сушильных агрегатовРабочие на обслуживании пылеулавливающих установокСушильщикиТранспортировщикиШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  5. Плавильные и электротермические цехи и отделения  а) Рабочие  БригадирыВывальщикиГорновыеГранулировщикиДробильщикиЗагрузчики шихтыКатодчики-электродчикиКонверторщикиКочегарыКрановщики (машинисты) на горячих участках работМашинисты питателей в цехахМашинисты разливочных машинОтвозчики горячего металлаОтвозчики горячего шлакаПечники огнеупорной кладки на горячих работахПлавильщики и их подручныеРазливщики металлаРазливщики шлакаРегулировщики электродовРазгрузчики горячего агломератаРабочие на очистке кремнияРабочие на очистке борововРабочие на уборке пылиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работСифонщикиФурмовщикиШихтовщики и их помощникиШлаковщикиЭлектродчики на электропечах и отстойниках  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  6. Дистилляционные цехи  а) Рабочие  БригадирыВыгребальщикиГазогенераторщикиКлапанщикиКочегары на обжиге ретортКаменщики (печники) горячего ремонтаПечевыеПлавильщикиРабочие на удалении раймовкиРабочие электротермических печейШихтовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  7. Цехи, отделения цинкового порошка и пылевые колонны  а) Рабочие  ПечевыеПлавильщикиФормовщики карборунда  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  8. Рафинировочные цехи и отделения  а) Рабочие  ЗагрузчикиКупеляторщикиКочегары рафинировочных котлов и печейКрановщики (машинисты) на горячих участках работЛигатурщикиМашинисты разливочных машинОбжигальщикиПлавильщикиРазливщики готового металла и звездчатого шлакаРафинировщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работШлаковщикиШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  9. Гидрометаллургические, выщелачивательные,кадмиевые, купоросные цехи и отделения  а) Рабочие  АппаратчикиВыпарщикиГуммировщики кадмиевых, купоросных и выщелачивательных цеховКарбонизаторщикиМельничные сухого размолаПечевыеПаяльщики по свинцу и винипластуПлавильщикиРазмольщикиРепульпаторщикиРабочие на очистке аппаратурыРабочие, занятые на получении искусственного шеелитаРабочие, занятые на получении двухлористого оловаРабочие на снятии с плит кадмия и купоросаСульфатчикиХлораторщикиЭлектролизники  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  10. Производство электродов и анодной массы  а) Рабочие  Выгрузчики печейГазовщикиДозировщики-весовщикиЗагрузчики печейКрановщики (машинисты) на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииМельникиОбжигальщики (обжигалы)ПрокальщикиПравщики химанодовПекоплавщикиПековарыПековщикиПропитчикиПечники на горячем ремонте (шамотчики)РазмольщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииСитовщикиСмесильщикиСтендовщикиТельферисты на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииФормовщикиХлораторщикиШихтовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  11. Глиноземное производство  а) Рабочие  Выгрузчики у печейВыпарщикиДиффузорщикиДробильщикиКарбонизаторщикиКочегары у печей кальцинации и спеканияМельники (размольщики)Обжигальщики (обжигалы)ПрокальщикиРазгрузчики диффузоровСпекальщикиФутеровщики на горячем ремонте  б) Инженерно-технические работники  Мастера, их помощники и старшие мастера в цехах спекания, карбонизации, кальцинации и выпарки щелочей  12. Цехи электролиза алюминия, магния, титанаи редких металлов  а) Рабочие  АвтокарщикиАнодчикиВыливщикиГрузчики шихты, глинозема, фторсолей и анодной массыДробильщики электролитаЗаливщики анодовЗагрузчикиЗаливщикиКатодчикиКонтактщики (слесари на зачистке контактов и замерщики)Крановщики (машинисты) на горячих участках работЛитейщики металлаМонтажники на ремонте ваннМашинисты хлорных компрессоров (хайтеристы)ПлавильщикиПневматорщикиРабочие на разбивке огарковРазливщикиРафинировщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФутеровщики-шамотчики на ремонте ваннФормовщикиХлораторщикиХлоропроводчикиЧистильщики газоходовШихтовщикиЭлектролизчики (ваннщики)Электрокарщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  13. Производство фтористой кислоты и ее солей  а) Рабочие  АппаратчикиБаллонщикиБункеровщикиБашенщикиВыпарщикиВарщики фторалюминия и фторнатрияВакуумнасосчикиВентиляторщикиГипсовщикиГазогенераторщикиГуммировщикиДробильщикиДоррщикиЗагрузчики-выгрузчикиЗольщикиКочегарыКлассификаторщикиКрановщики (машинисты) на горячих участках работКоттрельщики (дежурные электрофильтров)НасосчикиОгарщикиОтвозчики гипса и огаркаОтвальщикиПечевые (печники)ПаяльщикиПрессовщикиРеакторщики (дозировщики)Репульпаторщики гидрата и содыРазливщики кислотыРабочие по очистке основного оборудованияРеагентщикиСолевикиСкрубберистыСушильщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работУкупорщики кислоты и фторсолейФильтровщикиФлотаторыФутеровщикиЧернокотельщикиШпатчики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  14. Электролизные и электролитные цехи и отделения  а) Рабочие  Ваннщики (электролизники)Выбойщики и уборщики горячего металлаГипохлоритчикиДежурные по подвалу (подсерийному помещению)Дежурные по электролизуДроссовщики-классификаторщикиЗагрузчики и выгрузчики ваннЗамыкателиКатодчики, сдирщики и обивщики катодов, рабочие на сдирке основКислотчики-дозировщикиКрановщики (машинисты)Машинисты загрузочных машинМойщики ванн и катодовОткатчики (катали) катодного и анодного металла, сырца, кековПаяльщики ваннПереключателиПлавильщики дроссов, сырца, скрапаРабочие на зумпфахРабочие на изготовлении анодов и катодовРабочие на обслуживании фильтровРабочие на отключении и чистке ваннРабочие на очистке аппаратурыРазливщики металлаРегенераторщикиСмольщики-осмольщикиСушильщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работЧистильщики катодовШлакосъемщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  15. Цехи и отделения медных порошков  а) Рабочие  Выгрузчики порошкаДежурные на ваннахЗагрузчики ваннПаяльщики ваннПромывальщики порошкаПросевщикиРазмольщикиСушильщики порошкаУпаковщики порошка  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  16. Анодные и вайербарсовые цехи и отделения  а) Рабочие  Выборщики меди из шлакаВыгрузчики вайербарсов и анодовДразнильщикиЗагрузчикиМашинисты кранов на горячих участках работМашинисты разливочных машинПлавильщикиРабочие на сбивке анодовРазливщики металла  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  17. Цехи и отделения пылеулавливания  а) Рабочие  ГазоходчикиКоттрельщики (дежурные электрофильтров)ПылевозыРабочие на обслуживании сухих электрофильтров, мешочных и мокрых фильтров

CopyRight Kaznachey.com  YandexКаталог TUT.BYРейтинг@Mail.ruRambler's Top100

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах

(утв. ПостановлениемСовета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173)

(с изменениями от 16 апреля 1958 г., 29 октября 1959 г., 16 июля 1965 г., 23 сентября 1966 г., 23 декабря 1967 г., 12 апреля, 27 сентября 1990 г.)

I. Горные работы

Добыча угля, руды, сланца, озокерита, талька, каолина, графита, доломита, кварцита, известняка, мергеля, магнезита; полевого и плавикового шпата, гипса, баратов, пьезокварца, агата, боритов, фосфорита, апатитов, серы, мрамора, гранита, андезита, мела, слюды, асбеста и соли открытым способом. Работы на шахтной поверхности

1. Открытые горные работы и работы на шахтной поверхности

(Разрезы, карьеры, прииски, гидравлики, драги, промывочные приборы. Работы на поверхности шахт и рудников. Поверхностные работы на промышленных площадках строительства шахт, рудников, разрезов, карьеров, драг, шахт метрополитенов и других подземных сооружений)

а) Рабочие

Аппаратчики

Буровые мастера механического бурения скважин и их помощники

Бункеровщики и их помощники

Буровые рабочие

Бурильщики и их помощники

Бортовые (разборщики забоев, бортов и отвалов)

Бутобои (расплинтовщики)

Взрывники (запальщики) и их помощники

Выгрузчики (свальщики)

Выборщики породы и слюды

Воротовщики (бадейщики)

Вагонщики (вагонетчики)

Грузчики угля, сланца, других перечисленных выше ископаемых и породы

Гидромониторщики и их помощники

Доставщики (подносчики) взрывчатых материалов

Доставщики и спусчики в шахту всех видов крепления (лесодоставщики, лесоспусчики, лесогоны)

Дровоплавы (на драгах)

Драгеры, старшие драгеры

Дренажисты

Доводчики

Забойщики

Заправщики ламп, ламповщики (зарядчики, приемщики и раздатчики)

Заготовщики слюды

Землекопы (глинокопы) на вскрышных и очистных работах

Зумпфовщики

Камнеломы (ломщики камня), кольщики камня, камнетесы, резчики камня и выкольщики блоков на добыче гранита и мрамора

Коногоны

Канавщики

Крепильщики и крышкокрепильщики в озокеритовом производстве

Кочегары драг, локомобилей, паровозов, паровых котлов, экскаваторов и паровых кранов

Кайловщики при скреперах

Кузнецы-бурозаправщики

Лебедчики

Люковые (уборщики горной массы)

Лопаточники

Машинисты экскаваторов (экскаваторщики) и их помощники

Мотористы механического бурения скважин

Машинисты (лебедчики) шахтных подъемов

Машинисты сортировок, дробилок и грохотов

Машинисты камнерезных машин на мраморе и граните и их помощники

Машинисты (мотористы) буровых агрегатов бурения шахт и реактивно-турбинных установок

Машинисты электровозов, паровозов, мотовозов, локомобилей, паровых котлов и кранов в разрезах и карьерах и их помощники

Машинисты скреперных лебедок и шаровых лопат

Машинисты конвейеров и дробильных установок

Машинисты подъемных машин на действующих и строящихся шахтах

Машинисты драг

Машинисты погрузочных машин и их помощники

Матросы и береговые рабочие на драгах

Машинисты и помощники машинистов буровых станков всех видов

Монтажники и демонтажники горного оборудования

Машинисты и помощники машинистов бульдозеров (бульдозеристы), отвальных плугов, отвалообразователей, отвальных мостов, скреперов, рыхлителей, путепередвигателей, рихтовочных машин, путеподъемников и подъемных кранов

Навальщики, навалоотбойщики

Операторы в озокеритовом производстве и их помощники

Отсадчики

Откатчики (подкатчики, опрокидчики, разгрузчики, приемщики)

Обмуровщики, огарщики, отбойщики шлака

Плитовые

Проходчики на поверхностных работах

Пшеновары (восковары) в озокеритовом производстве и их помощники

Рабочие по передвижке, ремонту и очистке конвейеров (транспортеров)

Рукоятчики и их помощники

Расштыбовщики, раскайловщики

Рабочие нижних бригад у экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей

Рабочие гидроотвалов, землесосных снарядов, парооттайки (парооттайщики)

Рабочие конвейеров и дробильных установок

Рабочие деривационных сооружений

Рабочие на зачистке уступов

Рабочие по отборке и сортировке руды

Рабочие буровых агрегатов на бурении шахт

Рабочие, занятые на дренажных работах

Рабочие бункеров и гидроэлеваторов

Разборщики слюды

Рабочие на промывке шлихов (шлиховщики)

Рабочие, занятые на обслуживании установок по механическому расщеплению слюды и производству слюданита

Рабочие на задирке плотика

Рабочие по обслуживанию промывочных приборов, приспособлений и агрегатов по извлечению металлов

Рабочие на гидровыкладочных установках и заиловочных заводах

Рабочие, занятые на поверхности дренажных шахт

Рудоспусчики

Скрапщики гидромедьзаводов

Стволовые на поверхности

Сполосчики

Скрубберисты

Содомолы, сборщики соды сырца

Слесари (электрослесари) дежурные и по ремонту оборудования, механизмов, водяных и воздушных магистралей, занятые на шахтах, в разрезах и карьерах

Терриконщики (кроме терриконщиков на добыче угля)

Упаковщики слюды

Цементаторщики гидромедьзаводов

Шлюзовые рабочие гидравлик и драг

Шоферы грузовых машин на вывозке: угля, сланца, руды, породы и концентратов в угольных, сланцевых и рудных разрезах

б) Инженерно-технические работники

разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных приборов, промышленных площадок строительства шахт, рудников, разрезов, карьеров и драг:

Главные инженеры и технические руководители, их заместители и помощники

Главные (старшие) механики и механики, главные (старшие) электрики и электрики, главные (старшие) энергетики и энергетики, главные (старшие) электромеханики и электромеханики, их заместители и помощники

Геологи и главные (старшие) геологи

Главные (старшие) маркшейдеры и маркшейдеры

Начальники (заведующие, директора) эксплуатации и строительства разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных приборов, их заместители и помощники по производству

Начальники и прорабы участков, их заместители и помощники

Начальники смен, механики, мастера и десятники, занятые на производственных участках

Начальники горных цехов, их заместители и помощники

Буровые мастера, старшие буровые мастера

Гидрогеологи и старшие гидрогеологи

Инженерно-технические работники шахтной поверхности, связанные с подземными работами на шахтах, в шахтоуправлениях (на правах шахт), рудниках и на приисках, на шахтостроительных и проходческих работах:

Мастера, старшие мастера, инженеры и техники отделов технического контроля

Мастера по водоотливу, связи и воздушному хозяйству

Начальники (заведующие), их заместители и помощники, прорабы и инженеры буровзрывных работ, цехов и участков по тушению подземных пожаров

Начальники и прорабы участков, их заместители и помощники

Механики, мастера и десятники, занятые на производственных участках на поверхности шахт и рудников, промышленных площадок строительства шахт и рудников

Начальники, их заместители, старшие инженеры и инженеры отделов: производственных, производственно-технических, технических и капитального строительства

Начальники, механики и мастера по подъему

Участковые горно-технические инспектора на шахтах, рудниках и приисках с подземными работами

2. Поверхностные работы на подземной газификации углей

а) Рабочие

Поверхностные рабочие на подземной газификации угля, занятые в цехах сероочистки, газогенераторном, газодувном и буровом

б) Инженерно-технические работники

Сменные инженеры, механики, электрики и мастера цехов газогенераторного, газодувного и сероочистки

3. Предприятия по добыче, переработке и транспортировке закладочного материала

а) Рабочие

Бурильщики

Вагонщики

Дробильщики

Запальщики

Забойщики

Люковые

Лебедчики на уклонах карьеров

Рабочие забоя

б) Инженерно-технические работники

Мастера дробильных фабрик и мастера (десятники) участков на карьерах

4. Производство инертной пыли

а) Рабочие

Бурильщики

Бригадиры дробильного и помольного цехов

Грузчики пыли

Кочегары сушильных цехов

Машинисты подъема

Мотористы

Мельники, машинисты (мотористы) дробилок

Навалоотбойщики

Откатчики

Отборщики проб

Рабочие сушильных установок

Электрослесари и слесари цехов

б) Инженерно-технические работники

Старшие мастера и мастера дробильных, помольных и сушильных цехов

5. Производство горного воска

а) Рабочие

Электрослесари и слесари дежурные

б) Инженерно-технические работники

Сменные инженеры

 Напишите Официальный  запрос в пенсионный фонд по месту жительства они пусть представят Вам справку что данный документ ими используеться в качестве обязательного и официального документа.С ув.А.Н. СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР  ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 августа 1956 г. N 1173  ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ,ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВОНА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ  В соответствии с Законом о государственных пенсиях Совет Министров Союза ССР постановляет:Утвердить прилагаемые списки производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.  ПредседательСовета Министров Союза ССРН.БУЛГАНИН  Заместитель Управляющего ДеламиСовета Министров СССРМ.СМИРТЮКОВ            УтвержденПостановлениемСовета Министров СССРот 22 августа 1956 г. N 1173  СПИСОК N 1ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙНА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИТРУДА И В ГОРЯЧИХ ЦЕХАХ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВОНА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХИ В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ  I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ  Добыча угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, слюды, соли и других рудных и нерудных ископаемых подземным способом. Строительство шахт и рудников. Строительство метрополитенов и других подземных сооружений  1. Подземные работы  Все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, асбеста, соли, слюды и других рудных и нерудных ископаемых, в геологоразведке, на дренажных шахтах, на строительстве шахт, рудников и других подземных сооружений, а также все работники, занятые полный рабочий день под землей на обслуживании указанных выше рабочих и служащих (медперсонал подземных здравпунктов, работники подземной телефонной связи и т.д.)  2. Работы на поверхности  а) Рабочие  Рабочие, занятые на обслуживании терриконов угольных шахт (терриконщики)  б) Инженерно-технические работники,связанные с подземными работами на рудниках, шахтах,в угольных шахтоуправлениях (на правах шахт),на шахтостроительных и проходческих работахи на приисках с подземной добычей  Главные инженеры, заведующие горными работами, технические руководители; их заместители и помощникиМаркшейдеры и их помощники, главные (старшие) маркшейдерыГлавные (старшие) механики и механики, главные (старшие) энергетики и энергетики, старшие электромеханики и электромеханики, старшие электрики и электрики; их заместители и помощникиГеологи и их помощники, главные (старшие) геологиГорные диспетчерыНормировщики (горные)Хронометражисты (подземные)Начальники сменНачальники (заведующие, директора) эксплуатации и строительства шахт, шахтоуправлений (на правах шахт), рудников, горнорудных цехов (на правах шахт) и приисков с подземной добычей; их заместители и помощники по производству  3. Подземные работы на строительстве метрополитенов  а) Рабочие  АрматурщикиПроходчикиБурильщикиВзрывникиКрепильщикиБетонщики (забутовщики)ТюбингщикиНагнетальщики раствораИзолировщикиЧеканщикиОткатчики породыУборщики породыСлесари-монтажники и электромонтажники подземных проходческих механизмовДежурные слесари и электромонтеры на проходкеСтволовые и их помощникиМашинисты щитовМашинисты руки эректораМашинисты породопогрузочных машинМашинисты и мотористы насосов, транспортеров, лебедок, скреперов, центрального водоотливаМашинисты мотовозов и электровозов по отвозке породыЭлектросварщикиРаздатчики взрывчатых материалов на подземных складах  б) Инженерно-технические работники  Занятые на строительстве шахт:Начальники смен, участков (объектов)Сменные инженеры и техники участков (объектов)Главные маркшейдеры, сменные маркшейдеры и маркшейдеры участков (объектов)Главные механики, механики смен, участков (объектов)Производители работ участков (объектов)Мастера (десятники) смен, участков (объектов)Начальники строительства шахт, главные инженеры и технические руководители строительства шахт; их заместители и помощники по производствуГлавные энергетики и энергетики, старшие электромеханики и электромеханики; их заместители и помощники  4. Разрезы (карьеры) по добыче угля Коркинского,Вахрушевского и Волчанского угольных месторождений  Рабочие и инженерно-технические работники, занятые полный рабочий день в разрезах  5. Производство горного воска  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощникиБригадирыМашинисты (мотористы) разливочных машинРабочие цеха горного воскаРазгрузчики и разливщики горного воска  б) Инженерно-технические работники  Мастера, старшие мастера  6. Горноспасательные части (станции)  а) Рабочие  Бойцы (респираторщики)Пробоотборщики (пробонаборщики)  б) Командный состав  Командиры горноспасательных отрядов, взводов, пунктов и отделений, их заместители и помощники  II. АГЛОМЕРАЦИЯ И ОБОГАЩЕНИЕ  1. Агломерация, обжиг руд и нерудных ископаемых  а) Рабочие  Агломератчики, старшие агломератчики и их подручныеВагранщикиВыгрузчики пылиГазогенераторщики-газовщикиГорновые, старшие горновыеГрохотчики-шуровщикиДозировщики, старшие дозировщики горячего возвратаЖелобщикиЗавальщики шихтыЗагрузчики-выгрузчики вагранок, печейЗамерщики и заправщики шихты на аглочашахЗаливщики горячего агломератаКонцевые аглолентыМашинисты кранов на транспортировке аглочаш с горячим агломератом и их помощникиМашинисты обжигательных печейОбжигальщикиОткатчики горячего агломератаРабочие под аглолентойРабочие и старшие рабочие на выдаче горячего агломератаРабочие и старшие рабочие тушильных вагонов и барабановРабочие, занятые на обогащении в дробильно-сортировочных, дробильно-обогатительных, дробильно-шихтовочных, шихтовых, помольных цехах (фабриках, отделениях, установках), на дроблении, измельчении, помоле и шихтовке рудных и нерудных ископаемых, содержащих двуокись кремнияСпекальщики на аглофабрикахШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ  2. Обогащение руд и песков при извлечениицветных металлов  а) Рабочие  Автоклавщики и их помощникиАмальгаматорщикиБригадиры на производственных участках и их помощникиВыщелачиватели и их помощникиГрохотовщики (ситовщики) дробильных отделенийДробильщики дробильных отделений и их помощникиЗавальщики дробильных отделенийОбработчики амальгамыПитательщики дробильных отделенийПлавильщикиРабочие, занятые на сушке и квартовке концентратовРабочие на обработке шламовРабочие реагентных отделенийРабочие и младший обслуживающий персонал, занятые на работах с применением цианистых растворовРастворщики реагентовСполосчики амальгамы  б) Инженерно-технические работники  Мастера, старшие мастера  III. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО(ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ)  1. Доменное производство  а) Рабочие  Брызгальщики разливочных машин и шлаковозных ковшейВерховые, старшие верховыеВодопроводчики доменных печейГазовщики, старшие газовщики, подручные газовщиковГорновые, старшие горновые, подручные горновыхЖелобщики, старшие желобщики, бригадиры желобщиков, подручные желобщиковКаменщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКантовщики скиповых ямКатали, старшие каталиКлеточники, старшие клеточникиКовшевыеКолошниковые, бригадиры колошникаКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиМашинисты вагон-весов и электровозов в тоннелях и их помощникиМашинисты кантовальных лебедок на разливочных машинахРабочие бункеров и подбункерных помещенийРабочие и старшие рабочие на очистке колошниковой пыли и газопроводовСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФормовщики, старшие формовщикиЧугунщики, старшие чугунщикиШлаковщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ  2. Сталеплавильное и ферросплавное производства(мартеновское, электросталеплавильное, бессемеровское,томасовское и ферросплавное). Цехи подготовки составови ремонта металлургических печей. Доломитные фабрики,цехи и отделения  а) Рабочие  Бригадиры разливочных канавВагранщики, старшие вагранщики, подручные вагранщиковВырубщики (обрубщики, бригадиры вырубки) на зачистке горячего металлаГазовщики, старшие газовщики, бригадиры газового хозяйстваГорновые, старшие горновые, подручные горновыхЖелобщики, старшие желобщикиЗагрузчики извести в конверторыЗавальщики шихты, старшие завальщикиЗаправщики печейКальцинаторщикиКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКанавщики и их подручные, старшие канавщики, младшие канавщикиКлеймовщики горячего металлаКовшевые, старшие ковшевыеКонверторщики и их подручныеКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиЛитейщики, старшие литейщикиМашинисты дистрибуторов и их помощникиМашинисты завалочных и заправочных машин и шаржир-машинМашинисты миксераМашинисты разливочных машин, тележек, монорельсовых лебедок и их помощникиМиксеровые, подручные миксеровых, бригадиры миксеровНабивщики-подмазчики прибылей (прибыльных надставок)Набивщики электродов, старшие набивщики электродовНаборщики стопоров и их подручныеОбжигальщики и старшие обжигальщики в ферросплавном производствеОгнерезчики на зачистке металлаОтжигальщики слитковПлавильщики и их подручные, старшие плавильщики, бригадиры плавильщиковРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: обрубщики, вырубщики, наждачникиРабочие на вычерпывании металлаРабочие на обслуживании марганцевых печейРабочие и старшие рабочие на загрузке материалов в конверторРабочие, старшие рабочие и бригадиры стрипперных отделений и дворов изложницРабочие на сушке днищ и варке смолыРазливщики и их подручные, старшие разливщики и бригадиры разливщиковСифонщики и их подручныеСталевары и их подручные, старшие сталеварыСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФутеровщики изложницФорсунщикиЧистильщики и смазчики изложницЧистильщики ферросплавовШлаковщики, бригадиры шлаковщиковЭлектродчики (набивщики электродов)  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  3. Прокатное, колесопрокатное, бандажепрокатное,вилопрокатное, жестекатальное, лудильное, оцинковальноепроизводства. Цехи термические, рельсовых скреплений,вырубки и зачистки горячего металла  а) Рабочие  Аппаратчики и старшие аппаратчики купоросного производстваАппаратчики проволочных становБолтовщики у клетейВальцовщики и их подручные и старшие вальцовщики горячего прокатаВальцовщики-калибровщикиВарщики и разливщики пекаВырубщики на зачистке горячего металлаГазовщики-угольщикиДублировщики, старшие дублировщикиЗаправщики нагревательных колодцевКлеймовщики и старшие клеймовщики горячего металлаКалильщики, старшие калильщикиКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКантовщикиКатали и отвозчики колес и бандажейКлещевыеКочегары нагревательных печейКрючечникиМашинисты кранов на горячих участках работы и их помощникиМашинисты постов управления на горячих работахМашинисты прессов в колесопрокатном производстве и их помощникиНагревальщики и их подручныеОгнерезчики на зачистке металлаОператоры, старшие операторы и манипуляторщики на горячих работахОтжигальщики, старшие отжигальщикиПосадчики, старшие посадчики, бригадиры посадчиков, загрузчики печейПравильщики и их подручные и старшие правильщики горячего металлаПрокатчики вилРабочие на закалке и отжигеРабочие и старшие рабочие листобойных молотовРабочие на подаче и уборке горячего металлаРабочие, старшие рабочие и бригадиры травильных, лудильных и оцинковальных отделенийРабочие на очистке топок печей и тоннелейРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: обрубщики, вырубщики, наждачникиРасковщики, загибщики и заклепщики трубокРезчики, старшие резчики и подручные резчиков на горячем металлеСварщики, их подручные и старшие сварщики нагревательных печей и колодцевСметальщики окалины, обдувщики окалиныСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работТермисты и их подручныеУкладчики горячего прокатаШлаковщики, шуровщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  4. Трубное производство:трубопрокатные, трубосварочные, электротрубосварочные,трубоволочильные, труболитейные, фитинговые, баллонные,термические и оцинковальные цехи и цехи подготовкии вырубки металла  а) Рабочие  Аппаратчики, старшие аппаратчики купоросного производстваАсфальтировщики трубБолтовщики у клетейБригадиры каруселей и их помощникиБригадиры молотового отделенияВагранщики и их подручныеВальцовщики, их подручные и старшие вальцовщики горячего прокатаВыемщики трубВырубщики на зачистке горячего металлаГазовщики и их подручныеГоловочникиДорновыеЗавальщики и загрузчики шихты в печиЗаварщики горячих баллонов и трубЗагрузчики металла в печиЗаливщики, бригадиры заливщиковКузнецы на молотах, прессах и ковочных машинах и их подручныеКантовщики металла в нагревательных печахКлеймовщики горячего металлаКалибровщики горячих трубКлещевыеКрючечникиКольцевые, бригадиры кольцевых на горячих работахКалильщикиКочегары нагревательных печейКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахМашинисты прошивочных прессовМашинисты-операторы и машинисты-вальцовщики станов на горячих работах и их помощникиМашинисты кранов (крановщики) на горячих работах и их помощникиМашинисты постов управления на горячих работахМашинисты каруселей и их помощникиМашинисты молотов и их подручныеНагревальщики, старшие нагревальщикиНабойщики формОгнерезчики на зачистке металлаОтжигальщики, старшие отжигальщики и их подручныеОбрубщики трубОператоры станов на горячих работах и их помощникиОператоры постов управления на горячих работахОцинковщики, освинцевальщики и их подручныеПлавильщики, старшие плавильщикиПравильщики труб на горячей правке и их подручныеПодшивщики, пробочникиПромывщики металла в травильных отделенияхПосадчики металла в печьПрессовщики прошивных прессовРабочие и бригадиры на посадке металла в печиРабочие на очистке пробок и забивке концов трубРабочие на закалке, отжиге и термообработкеРабочие и бригадиры на подаче, уборке и перемещении горячего металлаРабочие и бригадиры на удалении поверхностных пороков металла: вырубщики, наждачникиРезчики и старшие резчики горячего металлаСварщики, их подручные, старшие сварщики и бригадиры сварщиков нагревательных печейСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТележечники и старшие тележечники на станах горячего прокатаТельферисты на горячих участках работТермисты, их подручные и старшие термистыТравильщики и их подручные, старшие травильщики, бригадиры травильщиковУкладчики горячего металлаШлаковщикиШтамповщики баллонов на горячих работах и их подручныеЯмщики на заливке труб и их подручные  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, старшие мастера, мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  IV. КОКСОВОЕ, ПЕКОКОКСОВОЕ, ТЕРМОАНТРАЦИТОВОЕИ КОКСОХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВА  1. Коксовое, пекококсовое и термоантрацитовоепроизводства  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощники, старшие аппаратчики (кроме углеподготовительных цехов)Вагонетчики по загрузке печейВыборщики недопалаГазовщики, старшие газовщики (кроме гаража размораживания)ГрафитчикиДверовыеЗагрузчики термоантрацитовых печейЗамазчики и перемазчикиКабинщики-кантовщикиКонцевыеКаменщики-огнеупорщики и бригадиры каменщиков на горячих работахКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиКрючечникиЛюковые, старшие люковыеМотористы, лебедчики и машинисты механических выгружателей на горячих работахМашинисты погрузочной машины коксаМашинисты загрузочного вагонаМашинисты и старшие машинисты коксовыталкивателейМашинисты двересъемных машинМашинисты тушильных вагоновНасосчики трубчатых печейПланировщики шихтыРабочие и бригадиры на загрузке и выдаче кокса и пекококсаРабочие на очистке пекококсовой аппаратурыРазгребщики шихтыРабочие газосборников (барельетчики)Рамповщики-заливщикиСмологоныСтропальщики (чальщики) на горячих участках работСлесари по уплотнению дверейТельферисты на горячих участках работТоннельщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, мастера, старшие мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными условиями труда  2. Коксохимическое производство(цехи улавливания, смолоперегонные, ректификации,сероочистки, нафталиновые и другие химические цехи)  а) Рабочие  Аппаратчики и их помощники, старшие аппаратчикиАвтоклавщикиБригадиры химических отделенийДежурные электрофильтровКондетсатникиКристаллизаторщикиКрановщики (машинисты) на горячих участках работ и их помощникиМашинисты на механизмах химпроизводства и их помощникиМотористыМойщики цистернНасосчикиПрепараторщикиПекоразливщикиПлавильщики и разливщики нафталинаРабочие на помоле нафталинаРазливщики химической продукции и их помощникиРабочие на очистке аппаратурыСкрубберщики-насосчикиСливщики и наливщики цистерн (монжусники)Стропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФусовщики (декантерщики)Центрифуговщики  б) Инженерно-технические работники  Обермастера, мастера, старшие мастера и помощники мастеров, занятые на горячих участках работ и на работах с вредными химическими веществами  V. ГАЗОВЫЕ И ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫЕ ЗАВОДЫ, СТАНЦИИИ ЦЕХИ ПО ВЫРАБОТКЕ ГАЗА  Рабочие  Газовщики, старшие газовщикиГазогенераторщики и их помощникиЗагрузчики топливаЗольщикиПикировщики, старшие пикировщикиШуровщики, старшие шуровщики  VI. ПРОИЗВОДСТВО ДИНАСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ  Рабочие  Рабочие, занятые на дроблении, измельчении и помоле нерудных ископаемых, содержащих двуокись кремния  VII. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО(ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ)  1. Цехи и отделения подготовки сырья и шихтыи брикетные фабрики медносерных заводов  Рабочие  Дробильщики, старшие дробильщики (бригадиры)Загрузчики  2. Обжиговые цехи, вельццехи и отделения  а) Рабочие  Выгрузчики на горячих работахДробильщикиЗагрузчики на горячих работахЗольщикиКлассификаторщики огаркаКлинкерщикиКочегары (истопники)Крановщики (машинисты) на горячих участках работКулерщикиМаневровые рабочиеМашинисты мельниц по размолу огаркаОбжигальщики (обжиговщики)Отвозчики огаркаОткатчикиПечевыеПечники огнеупорной кладки на горячих работахПитательщикиРабочие на обогащении клинкераРабочие на приемке, сушке и подаче кековСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТранспортировщики на горячих работахЧистильщики печей и газоходовШуровщикиЭлеваторщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  3. Цехи и отделения спекания шихты  а) Рабочие  АгломератчикиБригадирыВыгрузчики агломератовГорновыеГрохотовщикиДезинтеграторщикиДробильщикиЗагрузчики шихтыКрановщики (машинисты) на горячих участках работМашинисты эксгаустеровПаллетчикиПечевыеПрокальщикиРабочие под аглолентой и по уборке пылиРазмольщики агломератаСмесильщикиСпекальщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТранспортировщики возврата агломератаТушильщики агломератаЧистильщики колосниковШихтовщики агломератаШламовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  4. Сушильные цехи и отделения  а) Рабочие  ВыгрузчикиЗагрузчикиКочегарыМашинисты сушильных агрегатовРабочие на обслуживании пылеулавливающих установокСушильщикиТранспортировщикиШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  5. Плавильные и электротермические цехи и отделения  а) Рабочие  БригадирыВывальщикиГорновыеГранулировщикиДробильщикиЗагрузчики шихтыКатодчики-электродчикиКонверторщикиКочегарыКрановщики (машинисты) на горячих участках работМашинисты питателей в цехахМашинисты разливочных машинОтвозчики горячего металлаОтвозчики горячего шлакаПечники огнеупорной кладки на горячих работахПлавильщики и их подручныеРазливщики металлаРазливщики шлакаРегулировщики электродовРазгрузчики горячего агломератаРабочие на очистке кремнияРабочие на очистке борововРабочие на уборке пылиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работСифонщикиФурмовщикиШихтовщики и их помощникиШлаковщикиЭлектродчики на электропечах и отстойниках  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  6. Дистилляционные цехи  а) Рабочие  БригадирыВыгребальщикиГазогенераторщикиКлапанщикиКочегары на обжиге ретортКаменщики (печники) горячего ремонтаПечевыеПлавильщикиРабочие на удалении раймовкиРабочие электротермических печейШихтовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  7. Цехи, отделения цинкового порошка и пылевые колонны  а) Рабочие  ПечевыеПлавильщикиФормовщики карборунда  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  8. Рафинировочные цехи и отделения  а) Рабочие  ЗагрузчикиКупеляторщикиКочегары рафинировочных котлов и печейКрановщики (машинисты) на горячих участках работЛигатурщикиМашинисты разливочных машинОбжигальщикиПлавильщикиРазливщики готового металла и звездчатого шлакаРафинировщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работШлаковщикиШуровщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  9. Гидрометаллургические, выщелачивательные,кадмиевые, купоросные цехи и отделения  а) Рабочие  АппаратчикиВыпарщикиГуммировщики кадмиевых, купоросных и выщелачивательных цеховКарбонизаторщикиМельничные сухого размолаПечевыеПаяльщики по свинцу и винипластуПлавильщикиРазмольщикиРепульпаторщикиРабочие на очистке аппаратурыРабочие, занятые на получении искусственного шеелитаРабочие, занятые на получении двухлористого оловаРабочие на снятии с плит кадмия и купоросаСульфатчикиХлораторщикиЭлектролизники  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  10. Производство электродов и анодной массы  а) Рабочие  Выгрузчики печейГазовщикиДозировщики-весовщикиЗагрузчики печейКрановщики (машинисты) на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииМельникиОбжигальщики (обжигалы)ПрокальщикиПравщики химанодовПекоплавщикиПековарыПековщикиПропитчикиПечники на горячем ремонте (шамотчики)РазмольщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииСитовщикиСмесильщикиСтендовщикиТельферисты на горячих участках работ прокалочных, обжиговых цехов и цехов графитацииФормовщикиХлораторщикиШихтовщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  11. Глиноземное производство  а) Рабочие  Выгрузчики у печейВыпарщикиДиффузорщикиДробильщикиКарбонизаторщикиКочегары у печей кальцинации и спеканияМельники (размольщики)Обжигальщики (обжигалы)ПрокальщикиРазгрузчики диффузоровСпекальщикиФутеровщики на горячем ремонте  б) Инженерно-технические работники  Мастера, их помощники и старшие мастера в цехах спекания, карбонизации, кальцинации и выпарки щелочей  12. Цехи электролиза алюминия, магния, титанаи редких металлов  а) Рабочие  АвтокарщикиАнодчикиВыливщикиГрузчики шихты, глинозема, фторсолей и анодной массыДробильщики электролитаЗаливщики анодовЗагрузчикиЗаливщикиКатодчикиКонтактщики (слесари на зачистке контактов и замерщики)Крановщики (машинисты) на горячих участках работЛитейщики металлаМонтажники на ремонте ваннМашинисты хлорных компрессоров (хайтеристы)ПлавильщикиПневматорщикиРабочие на разбивке огарковРазливщикиРафинировщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работФутеровщики-шамотчики на ремонте ваннФормовщикиХлораторщикиХлоропроводчикиЧистильщики газоходовШихтовщикиЭлектролизчики (ваннщики)Электрокарщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  13. Производство фтористой кислоты и ее солей  а) Рабочие  АппаратчикиБаллонщикиБункеровщикиБашенщикиВыпарщикиВарщики фторалюминия и фторнатрияВакуумнасосчикиВентиляторщикиГипсовщикиГазогенераторщикиГуммировщикиДробильщикиДоррщикиЗагрузчики-выгрузчикиЗольщикиКочегарыКлассификаторщикиКрановщики (машинисты) на горячих участках работКоттрельщики (дежурные электрофильтров)НасосчикиОгарщикиОтвозчики гипса и огаркаОтвальщикиПечевые (печники)ПаяльщикиПрессовщикиРеакторщики (дозировщики)Репульпаторщики гидрата и содыРазливщики кислотыРабочие по очистке основного оборудованияРеагентщикиСолевикиСкрубберистыСушильщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работТельферисты на горячих участках работУкупорщики кислоты и фторсолейФильтровщикиФлотаторыФутеровщикиЧернокотельщикиШпатчики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  14. Электролизные и электролитные цехи и отделения  а) Рабочие  Ваннщики (электролизники)Выбойщики и уборщики горячего металлаГипохлоритчикиДежурные по подвалу (подсерийному помещению)Дежурные по электролизуДроссовщики-классификаторщикиЗагрузчики и выгрузчики ваннЗамыкателиКатодчики, сдирщики и обивщики катодов, рабочие на сдирке основКислотчики-дозировщикиКрановщики (машинисты)Машинисты загрузочных машинМойщики ванн и катодовОткатчики (катали) катодного и анодного металла, сырца, кековПаяльщики ваннПереключателиПлавильщики дроссов, сырца, скрапаРабочие на зумпфахРабочие на изготовлении анодов и катодовРабочие на обслуживании фильтровРабочие на отключении и чистке ваннРабочие на очистке аппаратурыРазливщики металлаРегенераторщикиСмольщики-осмольщикиСушильщикиСтропальщики (чальщики) на горячих участках работЧистильщики катодовШлакосъемщики  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  15. Цехи и отделения медных порошков  а) Рабочие  Выгрузчики порошкаДежурные на ваннахЗагрузчики ваннПаяльщики ваннПромывальщики порошкаПросевщикиРазмольщикиСушильщики порошкаУпаковщики порошка  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  16. Анодные и вайербарсовые цехи и отделения  а) Рабочие  Выборщики меди из шлакаВыгрузчики вайербарсов и анодовДразнильщикиЗагрузчикиМашинисты кранов на горячих участках работМашинисты разливочных машинПлавильщикиРабочие на сбивке анодовРазливщики металла  б) Инженерно-технические работники  Мастера и их помощники, старшие мастера  17. Цехи и отделения пылеулавливания  а) Рабочие  ГазоходчикиКоттрельщики (дежурные электрофильтров)ПылевозыРабочие на обслуживании сухих электрофильтров, мешочных и мокрых фильтров

CopyRight Kaznachey.com  YandexКаталог TUT.BYРейтинг@Mail.ruRambler's Top100

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах

(утв. ПостановлениемСовета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173)

(с изменениями от 16 апреля 1958 г., 29 октября 1959 г., 16 июля 1965 г., 23 сентября 1966 г., 23 декабря 1967 г., 12 апреля, 27 сентября 1990 г.)

I. Горные работы

Добыча угля, руды, сланца, озокерита, талька, каолина, графита, доломита, кварцита, известняка, мергеля, магнезита; полевого и плавикового шпата, гипса, баратов, пьезокварца, агата, боритов, фосфорита, апатитов, серы, мрамора, гранита, андезита, мела, слюды, асбеста и соли открытым способом. Работы на шахтной поверхности

1. Открытые горные работы и работы на шахтной поверхности

(Разрезы, карьеры, прииски, гидравлики, драги, промывочные приборы. Работы на поверхности шахт и рудников. Поверхностные работы на промышленных площадках строительства шахт, рудников, разрезов, карьеров, драг, шахт метрополитенов и других подземных сооружений)

а) Рабочие

Аппаратчики

Буровые мастера механического бурения скважин и их помощники

Бункеровщики и их помощники

Буровые рабочие

Бурильщики и их помощники

Бортовые (разборщики забоев, бортов и отвалов)

Бутобои (расплинтовщики)

Взрывники (запальщики) и их помощники

Выгрузчики (свальщики)

Выборщики породы и слюды

Воротовщики (бадейщики)

Вагонщики (вагонетчики)

Грузчики угля, сланца, других перечисленных выше ископаемых и породы

Гидромониторщики и их помощники

Доставщики (подносчики) взрывчатых материалов

Доставщики и спусчики в шахту всех видов крепления (лесодоставщики, лесоспусчики, лесогоны)

Дровоплавы (на драгах)

Драгеры, старшие драгеры

Дренажисты

Доводчики

Забойщики

Заправщики ламп, ламповщики (зарядчики, приемщики и раздатчики)

Заготовщики слюды

Землекопы (глинокопы) на вскрышных и очистных работах

Зумпфовщики

Камнеломы (ломщики камня), кольщики камня, камнетесы, резчики камня и выкольщики блоков на добыче гранита и мрамора

Коногоны

Канавщики

Крепильщики и крышкокрепильщики в озокеритовом производстве

Кочегары драг, локомобилей, паровозов, паровых котлов, экскаваторов и паровых кранов

Кайловщики при скреперах

Кузнецы-бурозаправщики

Лебедчики

Люковые (уборщики горной массы)

Лопаточники

Машинисты экскаваторов (экскаваторщики) и их помощники

Мотористы механического бурения скважин

Машинисты (лебедчики) шахтных подъемов

Машинисты сортировок, дробилок и грохотов

Машинисты камнерезных машин на мраморе и граните и их помощники

Машинисты (мотористы) буровых агрегатов бурения шахт и реактивно-турбинных установок

Машинисты электровозов, паровозов, мотовозов, локомобилей, паровых котлов и кранов в разрезах и карьерах и их помощники

Машинисты скреперных лебедок и шаровых лопат

Машинисты конвейеров и дробильных установок

Машинисты подъемных машин на действующих и строящихся шахтах

Машинисты драг

Машинисты погрузочных машин и их помощники

Матросы и береговые рабочие на драгах

Машинисты и помощники машинистов буровых станков всех видов

Монтажники и демонтажники горного оборудования

Машинисты и помощники машинистов бульдозеров (бульдозеристы), отвальных плугов, отвалообразователей, отвальных мостов, скреперов, рыхлителей, путепередвигателей, рихтовочных машин, путеподъемников и подъемных кранов

Навальщики, навалоотбойщики

Операторы в озокеритовом производстве и их помощники

Отсадчики

Откатчики (подкатчики, опрокидчики, разгрузчики, приемщики)

Обмуровщики, огарщики, отбойщики шлака

Плитовые

Проходчики на поверхностных работах

Пшеновары (восковары) в озокеритовом производстве и их помощники

Рабочие по передвижке, ремонту и очистке конвейеров (транспортеров)

Рукоятчики и их помощники

Расштыбовщики, раскайловщики

Рабочие нижних бригад у экскаваторов, отвальных мостов и отвалообразователей

Рабочие гидроотвалов, землесосных снарядов, парооттайки (парооттайщики)

Рабочие конвейеров и дробильных установок

Рабочие деривационных сооружений

Рабочие на зачистке уступов

Рабочие по отборке и сортировке руды

Рабочие буровых агрегатов на бурении шахт

Рабочие, занятые на дренажных работах

Рабочие бункеров и гидроэлеваторов

Разборщики слюды

Рабочие на промывке шлихов (шлиховщики)

Рабочие, занятые на обслуживании установок по механическому расщеплению слюды и производству слюданита

Рабочие на задирке плотика

Рабочие по обслуживанию промывочных приборов, приспособлений и агрегатов по извлечению металлов

Рабочие на гидровыкладочных установках и заиловочных заводах

Рабочие, занятые на поверхности дренажных шахт

Рудоспусчики

Скрапщики гидромедьзаводов

Стволовые на поверхности

Сполосчики

Скрубберисты

Содомолы, сборщики соды сырца

Слесари (электрослесари) дежурные и по ремонту оборудования, механизмов, водяных и воздушных магистралей, занятые на шахтах, в разрезах и карьерах

Терриконщики (кроме терриконщиков на добыче угля)

Упаковщики слюды

Цементаторщики гидромедьзаводов

Шлюзовые рабочие гидравлик и драг

Шоферы грузовых машин на вывозке: угля, сланца, руды, породы и концентратов в угольных, сланцевых и рудных разрезах

б) Инженерно-технические работники

разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных приборов, промышленных площадок строительства шахт, рудников, разрезов, карьеров и драг:

Главные инженеры и технические руководители, их заместители и помощники

Главные (старшие) механики и механики, главные (старшие) электрики и электрики, главные (старшие) энергетики и энергетики, главные (старшие) электромеханики и электромеханики, их заместители и помощники

Геологи и главные (старшие) геологи

Главные (старшие) маркшейдеры и маркшейдеры

Начальники (заведующие, директора) эксплуатации и строительства разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных приборов, их заместители и помощники по производству

Начальники и прорабы участков, их заместители и помощники

Начальники смен, механики, мастера и десятники, занятые на производственных участках

Начальники горных цехов, их заместители и помощники

Буровые мастера, старшие буровые мастера

Гидрогеологи и старшие гидрогеологи

Инженерно-технические работники шахтной поверхности, связанные с подземными работами на шахтах, в шахтоуправлениях (на правах шахт), рудниках и на приисках, на шахтостроительных и проходческих работах:

Мастера, старшие мастера, инженеры и техники отделов технического контроля

Мастера по водоотливу, связи и воздушному хозяйству

Начальники (заведующие), их заместители и помощники, прорабы и инженеры буровзрывных работ, цехов и участков по тушению подземных пожаров

Начальники и прорабы участков, их заместители и помощники

Механики, мастера и десятники, занятые на производственных участках на поверхности шахт и рудников, промышленных площадок строительства шахт и рудников

Начальники, их заместители, старшие инженеры и инженеры отделов: производственных, производственно-технических, технических и капитального строительства

Начальники, механики и мастера по подъему

Участковые горно-технические инспектора на шахтах, рудниках и приисках с подземными работами

2. Поверхностные работы на подземной газификации углей

а) Рабочие

Поверхностные рабочие на подземной газификации угля, занятые в цехах сероочистки, газогенераторном, газодувном и буровом

б) Инженерно-технические работники

Сменные инженеры, механики, электрики и мастера цехов газогенераторного, газодувного и сероочистки

3. Предприятия по добыче, переработке и транспортировке закладочного материала

а) Рабочие

Бурильщики

Вагонщики

Дробильщики

Запальщики

Забойщики

Люковые

Лебедчики на уклонах карьеров

Рабочие забоя

б) Инженерно-технические работники

Мастера дробильных фабрик и мастера (десятники) участков на карьерах

4. Производство инертной пыли

а) Рабочие

Бурильщики

Бригадиры дробильного и помольного цехов

Грузчики пыли

Кочегары сушильных цехов

Машинисты подъема

Мотористы

Мельники, машинисты (мотористы) дробилок

Навалоотбойщики

Откатчики

Отборщики проб

Рабочие сушильных установок

Электрослесари и слесари цехов

б) Инженерно-технические работники

Старшие мастера и мастера дробильных, помольных и сушильных цехов

5. Производство горного воска

а) Рабочие

Электрослесари и слесари дежурные

б) Инженерно-технические работники

Сменные инженеры