здравствуйте, при смене климата задержка месячных 5 месяцев тесты отрицательные нет возможности обратиться к врачу, можно самостоятельно восстановить цикл? - вопрос №1034547

Ответы

Здравствуйте, Катерина. Нет, необходимо посетить врача очно, чтобы пройти обследование. Постарайтесь все-таки найти возможность попасть на прием к гинекологу.

Здоровья вам и добра.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Катерина! Чтобы восстановить менструальный цикл, надо обязательно выяснить причину такого нарушения.Необходим осмотр гинеколога и хотя бы узи. Надо исключить такие заболевания женских органов , например, дермоидные и функциональные кисты яичников, новообразования яичников и др.Обязательно надо обследовать щитовидную железу, гипофиз(узи и анализ на гормоны) для исключения заболеваний этих органов, которые также могут быть причиной задержки менструации.

Если данных за органические  заболевания не будет, можно назначать гормональные прогестероновые препараты для нормализации и восстановления цикла.