Ув.эксперты! Помогите,пожалуйста,в данных предложениях расставить недостающие знаки препинания. Заранее благодарен! 1)Ничто постороннее не отвлекает... - вопрос №1034623

зрителя ни костюм, ни театральный жест. 2)И небрежно заложенная за борт сюртука правая рука, и неторопливый шаг поэта, и свободно ниспадающие складки плаща все говорит о естественности и непринужденности позы. 3)Нелегкая жизнь поэта отразилась во всем в редких морщинах возле рта и в сосредоточенном взгляде из-под бровей, в выдающихся скулах и во впалых щеках.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Денис!

1) Ничто постороннее не отвлекает зрителя: ни костюм, ни театральный жест. (Ничто в данном случае является обобщающим словом; оно предшествует перечислению однородных членов (костюм, театральный жест) с использованием при них союза ни… ни.., поэтому здесь перед однородными членами предложения после обобщающего слова ставится двоеточие).

2) И небрежно заложенная за борт сюртука правая рука, и неторопливый шаг поэта, и свободно ниспадающие складки плаща — все говорит о естественности и непринужденности позы. (После перечисления однородных членов предложения перед обобщающим словом все ставится тире).

3) Нелегкая жизнь поэта отразилась во всем: в редких морщинах возле рта и в сосредоточенном взгляде из-под бровей, в выдающихся скулах и во впалых щеках. (В данном случае перед однородными членами предложения, объединенными в пары, после обобщающего слова во всем ставится двоеточие).