Добрый день!Достаточно ли ширины стены 200мм из газоблока D400 B2.5 для опирания на нее плит перекрытия одной короткой стороной через армопояс - вопрос №1035482

Лучший ответ по мнению автора

Опирание плит перекрытия на стену должно осуществляться через распределительный пояс, шириной 250 мм и толщиной минимум 120 мм. Распределительный пояс выполняется на всю длину опирания диска перекрытия на стену. Плиты перекрытия должны опираться на распределительный пояс не менее чем 120 мм. Во внутренних несущих стенах распределительный пояс устраивается на всю ширину стены.

Распределительный пояс может быть из монолитного железобетона или из трех рядов полнотелого кирпича, армированного кладочной сеткой.

Для изготовления железобетонного пояса необходимо использовать бетон класса В15. Пояс заходит на продольные стены на ширину 200-250 мм с обеспечением теплоизоляции торца железобетонного пояса слоем газоблоков толщиной не менее 140 мм. Пояс армируется сетками из арматуры диаметром не менее 10 мм класса АIII.

От торца плиты перекрытия до наружной грани стены здания рекомендуется оставаться слой из газоблоков толщиной 150 мм. Между стеной и торцом плиты должен оставаться пустой зазор толщиной 1-2 см для восприятия температурных деформаций здания. При уменьшении наружного слоя из блоков, зазор между торцом плиты перекрытия и стеной должен дополнительно утепляться эффективным легкодеформируемым утеплителем.

По наружным продольным и поперечным стенам в уровне перекрытия располагают армопояс. сечения арматуры в армопоясе не менее двух стержней диаметром 10мм класса АIII. Стержни должны идти непрерывно по всему периметру и по внутренним стенам. При необходимости сварки между собой прочность сварного шва должна быть выше прочности металла по основному сечению стержней.

Под торцами плит перекрытия, опирающихся на стену, арматурные стержни должны проходить внутри железобетонного пояса. Арматурные стержни выпускаются из железобетонного пояса и привариваются к стержням армопояса продольных стен.

Стержни армопояса в продольных стенах укладываются в специально прорезанные штробы, штробы заполняются клеем.

В случае выполнения распределительного пояса из полнотелого кирпича стержни армопояса прокладывают в блоке под распределительным поясом. Стержни армопояса в продольных и поперечных стенах укладываются в специально прорезанные штробы, штробы заполняются клеем. В углах производят сварку стержней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Андрей! Вполне достаточно.