Добрый вечер! В заключении по гистолог.обследованию написано: Хронический язвенный цервицит с формированием лимфоидных фолликулов. Цирвикальная... - вопрос №1036250

эктопия с выраженным воспалительным компонентом, очагами микрожелезистой гиперплазии и плоскоэпителиальной метаплазии с явлениями базальной гиперплазии, гипер- и паракератоза, без атипии. Что говорит данное заключение? Врач назначил лазеровапоризацию. Я не рожала раньше. Можно ли мне делать данную процедуру или есть какие-то альтернативные варианты в моем случае? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! По данному заключению у вас эктопия.Это наползание одних слоёв тканей на другие(образно).Эктопию можно не лечить до родов.Но так как у вас ещё имеется гиперплазия тканей, то вам и предложил доктор пройти лечение шейки матки. Лечение лазером в вашей ситуации -очень хороший и оптимальный  метод лечения.Можно еще рекомендовать вам криодиструкцию и радиоволновый метод.Перед лечением лазером обязательно надо пролечить воспаление шейки матки.