Добрый вечер! У ребенка 2х лет ЭКГ показало синусовую брадикардию. Насколько это серьезно и могли ли препараты как нимулид и эреспал как то на это повлиять? - вопрос №1037101

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Частота сердечных сокращений у детей 2-4 года колеблется в пределах  90-140 ударов в минуту (средняя цифра 115). Если пульс укладывается в эти пределы, то и о брадикардии речи нет.

Если же ЧСС меньше 90 в минуту, то тогда ведется речь о брадикардии. Но, нужно учитывать есть ли иные изменения на ЭКГ, степень брадикардии, самочувствие ребенка, ЭКГ в динамике. Если брадикардия не выражена, самочувствие ребенка не страдает, нет ранее зафиксированной брадикардии, то и паниковать не стоит это скорее преходящее явление, которое бесследно исчезнет. И ситуация наоборот, когда есть изменения и другого характера, плохое самочувствие ребенка, вот тогда и нужно бить тревогу.

Единственное, на что стоит обратить внимание это постоянное чередование на ЭКГ брадикардии и тахикардии. В таком случае нужно дифференцировать синдром слабости синусового узла. Но, в вашем случае я бы предполагала иное — судя по всему ребенок перенес ОРВИ и ЭКГ снималась после острой инфекции. В это период наблюдается астенический синдром (в народе называется упадок сил) и это по ЭКГ может сопровождаться брадикардией.

По поводу лекарств однозначного ответа нет. Эреспал, как правило, не дает брадикардии, а наоборот тахикардию. А вот нимесулид (нимулид), у детей практически не применяется, поэтому и данных по его влиянию на сердце у детей нет. Всвязи с этим нельзя исключить его побочное действие в виде брадикардии у ребенка.

Буду признательна за оценку ответа.