Не набираем в весе - вопрос №1037249

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, в весе набирал хорошо, около 1 кг за месяц. В последнее время стал какать после каждого кормления, в весе не набирает около 2 недель. Животик у него болит. Врач выписала хилак форте, креон и бифодобактерин. Стоит ли сдать анализ на лактазную недостаточность, педиатр не направляет нас? И периодически повышается температура, то 36,5, то 37,2. Периодически ребенок вялый. Насморк также вылечить не можем второй месяц. Что делать? Какие анализы сдать? Это все инфекция или что, надо ли сдавать анализ на дисбактериоз?

Ответы

Что-то вы не написали на каком вскармливании у вас ребенок. Если он на ГВ, то нужно все таки найти причину появления диспептических расстройств у вашего ребенка. Я больше склоняюсь, что это связано с каким то нарушением в диете у мамы, ибо даже иногда достаточно однократного нарушения, что бы полностью разладить процесс пишеварения. Категорически не рекомендую без поиска причины сразу назначать ферменты и пробиотики, потому что потом результаты такого лечения месяцами нужно корректировать. Попробуйте сначала провести водно-голодные паузы с исключением кормления на 1-2 раза, или перейти на некоторое время на кормление сцеженным молоком. Поговорите еще раз с вашим педиатром, или запишитесь на прием к более опытному.Температура у маленьких детей  до 37.2 считается нормальной. Анализы на дисбактериоз советую сдать, хотя многие сейчас считают его полностью бесполезным. Но не я.

Спасибо за оценку ответа