А почему Иуда Искариот не умер своей смертью, после того как предал Христа? - вопрос №1038677

Ответы

Уважаемая Елена!

Иуда Искариот покончил жизнь самоубийством, видимо поняв, что натворил. «В Библии рассказывается о двух случаях самоубийства, в которых человек, повесившись, удавился.

Умер, «удавившись [«повесившись», LXX]», Ахитофел, советник Давида, ставший предателем (2См 17:23). Поступок Ахитофела был прообразом того, что совершил Иуда Искариот, один из апостолов Иисуса, предавший его.В библии написано: „Даже человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, Который ел мой хлеб, поднял на меня пяту“ Псалом 41:9 (СП; Ин 13:18).

Иуда тоже повесился, библия повествует: „Когда Иуда, который предал его, увидел, что тот осуждён, он почувствовал угрызения совести и вернул тридцать серебряных монет старшим священникам и старейшинам,  сказав: «Я согрешил, предав праведного человека». Они сказали: «А нам-то что? Смотри сам!».Тогда он бросил серебряные монеты в храме и вышел оттуда. Он пошёл и повесился“ -(Матфея 27:3- 5). Но, видимо, оборвалась веревка или сломалась ветка, к которой была привязана веревка, так что Иуда «упал вниз головой, его внутренности с шумом разорвались и выпали наружу» (Деяния 1:18)."(jw.org)

Печальная история для предателя, он позволял Сатане влиять на него, потому что до предательства, крал общие деньги. Вначале он был верным учеником Иисуса и вошел в число 12 апостолов, а значит, обладал хорошими качествами. Но впоследствии он допустил, чтобы в его сердце поселились дурные мысли и желания, которые в конце концов полностью овладели Иудой. В то время, как на его глазах Иисус совершал невиданные чудеса, он крал деньги. Позднее Иуда за деньги, вполне отдавая себе отчет в своих действиях, предал Сына Бога.

Если у вас есть вопросы, или что-то осталось непонятным, пожал.пишите