Здравствуйте! можно ли просить об одном и том же разным святым? - вопрос №1039153

Ответы

Обращаются только к тем  святым по которым есть просьбы: к Панлеймону Целителю с болезнями, к Николаю Чудотворцу — путешественники и кто собирается в поездку и так далее.Вы определитесь что вы хотите.

Сначала разберемся кто такие «Святые». Вообще, чтобы говорить о чем -то нужно дать формулировку понятию. В Библии «Святыми» называли тех, кто жил по Слову Божию.
… итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля,
а вы будете у Меня царством священников и народом святым; (Книга Исход 19:5,6)

А в новом завете это обетование исполнилось:
Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
(Первое послание Петра 2:7-10)

Т.е. все верующие, живущие по Слову Божию… святые!

Но в Библии вы не найдете ни одного места писания, где Господь разрешает обращаться к умершим святым! Наоборот есть повеление: И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? (Исаия 8:19)

Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.
Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.  (Книга Левит 20:26,27)

Вот так и никак иначе говорит Библия. Если у Вас есть какая-то нужда — у нас есть посредник, через которого мы имеем доступ к Богу: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус… (Первое послание к Тимофею 2:5)

Молитесь через Иисуса Христа и Бог ответит на ваши молитвы.
Недавно мне один человек сказал, что у некоторых есть столько много «святых», что за ними Христа не видно. Но именно Иисус Христос — является нашим ходатаем и посредником между Богом и нами.

Да благословит Вас Господь!