как мотивировать мужа? - вопрос №1040753

здравствуйте, я замужем, хочу хорошую семью, есть эталон родители. Папа мой всю жизнь стремился к чему то, достиг больших высот, помогает по дому маме, готовит, занимается спортом. А муж очень ленив иногда, он в первую очередь хочет стать богатым, хочет легких денег, а не профессионалом стать, не читает, любит выпить, не хочет заниматься спортом, не смотря на то, что есть лишний вес, любит готовить только, но, что касается уборки и починить что-то никакой инициативы и желания, вечно разбросаны носки, грязная ванна итд. Вообщем естественно меня это раздражает, я постоянно ему тыкаю что-то, это плохо, его это бесит. Я чувствую себя мамой, вечно решать что-то, убирать, расчитывать семейный бюджет, думать, как и что лучшую починить или купить для дома, ну все вообще. Он иногда начинает кричать и истерить, что он знает как лучше, что я вечно всем недовольна. Не знаю, что делать, как мотивировать человека?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя!

Из вашего вопроса видно, что вы постоянно (по большей части, неосознанно), хотя видно, что и сознательно тоже, сравниваете своего мужа со своим отцом и хотите,  чтобы он был таким же!

Естественно, ему это не нравится! Именно отсюда такая его реакция! Он другой!  Поэтому его лень, нежелание что-то делать.

Вам нужно разобраться и задать себе вопрос: любите ли вы вашего мужа за то, какой он есть, или  пытаетесь увидеть  в нем своего отца? Почему так вышло, что вы выбрали в спутники жизни человека — полную противоположность вашему идеалу?

Вам необходимо серьезно с этим поработать!  Иначе образ вашего отца  будет постоянно мешать вам построить вашу собственную жизнь!

Если вы готовы — обращайтесь лично, поможем, чем сможем!

Счаться вам и любви!

Здравствуйте, Настя! Вы задали вопрос: " как мотивировать мужа" и вероятно ожидаете каких- то советов, рекомендаций, которые решили бы вашу проблему, но вопрос на мой взгляд, шире. Вы семья и это задача для вас обоих, как построить счастливую семейную жизнь, основанную на доверии, а не на манипуляциях. Вы с каким человеком встречались, мечтали, переживали состояние влюбленности? Вы его любили или воображаемый образ? Если второе, то и все  притензии а образу. Возможно раньше Вы видели его положительные черты, а теперь отчего то стали замечать лишь  различие, да ещё и " тыкать", учить, воспитывать. Да ваш муж не похож на папу, он воспитывался в другой семье с другими порядками, другими взглядами, он имеет свои индивидуальные качества характера, возможно они не самые лучшее, но если Вы будете настроины на переделку своего мужчины — это не приведёт Ваш союз к благополучию, да и  ваше душевное состояние будет находиться в постоянном напряжении, недовольстве. Вы либо принимает его таким какой есть и начинаете выстраивать гармоничные отношения, либо нет. Доверительная беседа, без упреков  в которой Вам нужно постараться услышать и понять, прочувствовать, что рядом с Вами мужчина, который нуждается в вашей женской, а не материнской поддержке, при условии конечно если Вы его принимает таким каков уж есть. Мудрые женщины дают раскрыться мужским качествам мужчины, поддерживая его в его начинаниях, постепенно отдавая ему право быть лидером в семье, получая взамен чувство эмоциональной защищенности и неповторимое чувство быть просто женщиной, любящей, и получающей все, о чем можно мечтать. Удачи!