Инсеминация и антибиотик - вопрос №1040797

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема: у меня больное горло и периодически оно начинает болеть, начинает ломать тело, иногда еще и цистит бывает. Цистит реже. Я принимаю в таких случаях офлоксацин. Вчера был первый день цикла. И меня сильно тошнило. Результат — воспалилось снова горло. Сегодня выпила одну таблетку офлоксацина. В этом месяце планирую инсеминацию на 12 день. Вот и вопрос: что же делать? Можно ли 5 дней принимать антибиотик, а потом идти на инсеминаю? Если воспаление горла не остановить, будет ли вообще оплодотворение? Могут ли быть последствия от антибиотиков? Какие? Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Принимать антибиотки до инсеминации можно, то только в случае установленной бактериальной инфекции верхних дыхательных путей.Приём антибиотика никак не отразится на дальнейшую процедуру инсеминации и оплодотворения.Если это вирусная инфекция(ОРЗ, ОРВИ), то антибактериальные препараты не помогут и применять их не нужно.Антибиотики не действуют на вирусы.В вашем случае можно применить симтоматическое лечение, полоскание горла любыми антисептиками до 3- 4 раз в день

А лучше всего обратиться на консультацию к ЛОР врачу.Данный врач грамотно назначит лечение перед процедурой инсеминации.