Сделал операцию варикоцеле слева лакороскапически, произошел рецедив опять сделал дакороскопическую операцию после неё появилась водянка, через 2 месяца водянкк ушла и опять рецедив варикоцеле, что делать я уже боюсь идти к хирургу ведь какой шанс что после 3й операции не произойдет рецеДив - вопрос №1042477

Ответы

Вам нужно проанализировать возможные причины ваших рецидивов. Вполне возможно, что вы неправильно себя ведете в послеоперационный период. Может рано начинаете применять тяжелые физические нагрузки. В любом случае, несмотря на шансы, при необходимости нужно провести вновь оперативное лечение, иначе можно потерять репродуктивную функцию. А при более бережном к себе отношении после операции, уверен что можно избежать и рецидивов.

Спасибо за оценку ответа.